Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

English_2 / ТЕКСТ 20 ОПЫТНЫХ СИСТЕМ

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

ТЕКСТ 20 ОПЫТНЫХ СИСТЕМ

Опытная система - компьютерная система, которая является способной сделать аргументированные выводы от тела(органа) знания в специфической области(поле), и сообщать пользователю линию рассуждения, которым это достигло заключения.

Цели Эксперта Ситемса

Цель опытной системы состоит в том, чтобы обеспечить аргументированный совет на сопоставимом уровне к обеспеченному человеческим экспертом. Эта способность имеет две главных цели: увеличивать способности вести экспертов в некоторых областях(полях), и делать высокий уровень экспертизы, доступной менее высоко квалифицированным практикам.

Первая цель принимает во внимание факт, что некоторые области человеческой экспертизы, типа диагноза и обработки(лечения) рака, являются настолько сложными, что даже ведущие эксперты могут извлечь выгоду из систематического, логического подхода, обеспеченного компьютером. Компьютерная система учтет все знание в его распоряжении при рассмотрении каждого случая и будет следовать за известными линиями рассуждения исчерпывающе, независимо от того как комплекс, который они. Это дополнение способностей (навыки человеческого эксперта, которые вообще базируются на смеси знания, опыта, понимания и интуиции.

Вторая цель пытается поднимать уровень навыка профессионалов, которые самостоятельно не ведут экспертов. Большое количество врачей падает в эту категорию, особенно в развивающихся странах. Когда опытные системы становятся широко доступными, навыки этих практиков должны быть значительно увеличены.

В некоторых опытных системах, опытное знание установлено в систему, когда это построено. В других, есть встроенная способность учиться от опыта, включая от ошибок, сделанных системой.

Заявления(Применения) Опытных Систем

Небольшое количество опытных систем находится в использовании в настоящее время. Они образовывают дугу главным образом в следующих областях(полях):

• Медицина(Лекарство): Опытные системы находятся в использовании для диагноза и планирования обработки(лечения) в специализированных областях(полях). Они включают некоторые типы рака, почечных болезней и небольшого количества вирусных инфекций. Опытные системы также используются, чтобы планировать и контролировать эксперименты, особенно в генетике. Опытные системы или использование терапевтами в диагнозе и обработке(лечении) расследуются, но ни один не находится в широко распространенном использовании в настоящее время.

• Геологическая Разведка: Опытные системы уже доказали их ценность в нефтяной разведке, и теперь используются для других полезных ископаемых.

• Проектирование Компьютерных Конфигураций: Цифровая Корпорация Оборудования использует опытную систему, чтобы проектировать компьютерную конфигурацию, требовал, когда заказ(порядок) относительно VAX миникомпьютера помещен. Опытная система гарантирует, что совместимый набор оборудования поставляют, который встречает(выполняет) требования клиента.

• Химия: анализ химических структур от массовых данных спектрометра часто делается при помощи опытной системы.

• Юридический(Законный) Совет: Опытные системы, которые дают общий юридический(законный) совет, и помогают в таких вопросах как создание Социального обеспечения, требуют, находятся в настоящее время под развитием.

Соседние файлы в папке English_2