Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ekzamen_geodezia (1) / 43. Определение превышений и высот методом тригонометрического нивелирования с учётом поправок за рефракцию и кривизну Земли

..docx
Скачиваний:
295
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
40.27 Кб
Скачать

43.           Определение превышений и высот методом тригонометрического нивелирования с учётом поправок за рефракцию и кривизну Земли.

Тригонометрическое нивелирование

Тригонометрическое нивелирование – определение превышения между точками  с помощью наклонного визирного луча (рис. 73).

В точке А устанавливают теодолит, в точке В – рейку. Рулеткой или рейкой измеряют высоту теодолита. Используя вертикальный круг теодолита, определяют угол наклона визирной оси трубы ν при её наведении на какую-либо точку рейки. Расстояние от этой точки до пятки рейки называется высотой визирования l. Длину линии АВ измеряют лентой или дальномером.

Рис. 73. Тригонометрическое нивелирование.

Из рис. 73 имеем:

h + l = + V,

h = + Vl,

т.к.   = Stgν,

то

h = Stgν  + Vl.

Если зрительную трубу наводить на рейке на высоту теодолита, то V = l  и превышение вычисляют по формуле

h = Stgν .

Если расстояние измерялось лентой, то горизонтальное проложение линии АВ равно S = Dcosν .

Тригонометрическое нивелирование становится очень производительным, когда расстояния измеряются дальномером.

В случае использования нитяного дальномера S = Dcos2ν, тогда

 .

Теодолит, снабженный вертикальным кругом и нитяным дальномером называется тахеометром, а совокупность геодезических измерений для определения планового и высотного положения точек, называется тахеометрической съемкой.

(Это для того, чтобы вообще знать, что такое тригонометрическое нивелирование). Нижу будет про определение превышений. Т.К. материал из лекции(форум), если будет указываться что «в предыдущем разделе или теме», это смотри тригонометрическое нивелирование(начало ответа на вопрос).

В предыдущем разделе при определении разности высот двух точек тригонометрическим нивелированием, предполагалось, что расстояние между этими точками невелико и отвесные линии, проходящие через точки А и В, можно считать параллельными, а визирный луч – прямой линией. На самом деле при расстояниях больше 300 м приходится учитывать поправки за кривизну Земли K и рефракцию r (рис. 74).

Рис. 74. Тригонометрическое нивелирование с учетом поправок за кривизну Земли и рефракции.

Stgν  + V + K = h + l + r,

h = Stgν  + Vl + Kr,

,

h = Stgν  + Vl + f.

Если зрительную трубу наводить на рейке на высоту теодолита, то V = l  и превышение вычисляют по формуле

h = Stgν + f.

Поправки за кривизну Земли и рефракцию f = Kучитываются только при расстояниях АВ более 300 м.

(Больше ничего не нашёл), на всяк случай скину к этому ответу, что такое «Кипригель» и «Тахеометр» и принцип действия, мало ли спросит.

Кипре́гель (от нем. Kippregel, от нем. kippenопрокидывать(ся) и нем. Regelлинейка) — механический или оптический прибор, входящий в состав мензульного комплекта, предназначенного для топографической съёмки местности.

Кипрегель обычно включает в себя:

  • стойку (колонку);

  • зрительную трубу с дальномерными нитями или визир;

  • вертикальный круг (лимб) с градусными делениями для определения углов наклона;

  • цилиндрический уровень, который используется для нивелирования (как нивелир);

  • линейку для прочерчивания линий на мензульном планшете.

При помощи кипрегеля визируют съёмочные точки, по нитям дальномера определяют расстояние до точки, по вертикальному углу и расстоянию определяют превышение точки и с помощью линейки наносят на планшет линию на точку и расстояние до неё.

В настоящее время мензульный комплект, включая кипрегель, практически не испозуется в топографической съёмке, которая обычно выполняется теодолитами и тахеометрами.

Тахеометр — геодезический прибор для измерения расстояний, горизонтальных и вертикальных углов. Используется для определения координат и высот точек местности при топографической съёмке местности, при разбивочных работах, выносе на местность высот и координат проектных точек.

Виды и принцип действия

В электронных тахеометрах расстояния измеряются по разности фаз испускаемого и отраженного луча (фазовый метод), а иногда (в некоторых современных моделях) — по времени прохождения луча лазера до отражателя и обратно (импульсный метод). Точность измерения зависит от технических возможностей модели тахеометра, а также от многих внешних параметров: температуры, давления, влажности и т. п.

Диапазон измерения расстояний зависит также от режима работы тахеометра: отражательный или безотражательный. Дальность измерений при безотражательном режиме напрямую зависит от отражающих свойств поверхности, на которую производится измерение. Дальность измерений на светлую гладкую поверхность (штукатурка, кафельная плитка и пр.) в несколько раз превышает максимально возможное расстояние, измеренное на темную поверхность. Максимальная дальность линейных измерений для режима с отражателем (призмой) — до пяти километров (при нескольких призмах — ещё дальше); для безотражательного режима — до одного километра. Модели тахеометров, которые имеют безотражательный режим, могут измерять расстояния практически до любой поверхности, однако следует с осторожностью относиться к результатам измерений, проводимых сквозь ветки, листья и подобные преграды, поскольку неизвестно, от чего именно отразится луч, и, соответственно, расстояние до чего он измерит.

Существуют модели тахеометров, обладающие дальномером, совмещенным с системой фокусировки зрительной трубы. Преимущества таких приборов заключается в том, что измерение расстояний производится именно на тот объект, по которому в данный момент выставлена зрительная труба прибора.

Точность угловых измерений современным тахеометром достигает половины угловой секунды (0°00’00,5"), расстояний — до 0.5 мм + 1 мм на км.

Точность линейных измерений в безотражательном режиме — до 1 мм + 1 мм на км

Большинство современных тахеометров оборудованы вычислительным и запоминающим устройствами, позволяющими сохранять измеренные или проектные данные, вычислять координаты точек, недоступных для прямых измерений, по косвенным наблюдениям, и т. д. Некоторые современные модели дополнительно оснащены системой  GPS.

Тахеометры, собираемые из отдельных модулей, позволяют выбрать компоненты именно под конкретные прикладные задачи, полностью исключив лишнюю функциональность.

Отличительная особенность строительных тахеометров 

Промеры дальномером сквозь препятствия (ветки деревьев, сетку рабицу и т.д). Измерение против солнца (засветка) Отсутствие винта лимба что не позволяет выполнять измерения 2 приемами.

Автоматизированные тахеометры хорошо зарекомендовали себя при сканировании в заданном секторе большого количества точек (фасадного сканирования, а также при мониторинге деформации).

Классификация тахеометров

По применению

  • Строительные тахеометры — электронные тахеометры для строительства с дальномером для проведения традиционной съемки, дисплеем, и отсутствием алидады.

  • Полевые тахеометры — электронные тахеометры для геодезических работ в сложных природных условиях, с безотражательным дальномером и погашением отражающегося сигнала, бесконечными наводящими винтами и округлением чисел по Гауссу, способные снимать в 2—3 приема и изменением градации лимба в соответствии классом проводимых работ.

По конструкции

  • Модульные тахеометры — тахеометры, которые состоят из отдельно сконструированных элементов (угломерных, дальномерных, зрительной трубы, клавиатуры и процессора).

  • Интегрированные тахеометры — тахеометры, в которых все устройства (электронный или оптический теодолитсветодальномер и система GPS) объединены в один механизм.

  • Автоматизированные тахеометры — тахеометры с сервоприводом и системами распознавания, захвата, слежения за целью, что позволяет выполнять работы одному сотруднику, гарантируя дополнительную точность измерений.

(Конец 43 вопроса)

Соседние файлы в папке Ekzamen_geodezia (1)