Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Авиценна+(Гусева).pps
Скачиваний:
72
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
470.53 Кб
Скачать

Заслуги Авиценны в развитии фармации.

Выполнила

студентка группы 291 фарм.

Гусева

Ибн Сина, Абу Али Хусейн ибн Абдаллах (латинизированное имя — Авиценна), арабский философ и врач, знаменитый ученый- энциклопедист мусульманского мира, последователь Аристотеля. Родился около Бухары в селе Афтана в 980 г.

В

Таджикистан е в его честь названы Таджикский государствен ный медицинский университет и горная вершина, ранее известная как Пик Ленина.

После падения Сасанидов Авиценна до конца жизни странствовал по дворам удельных персидских князей, становясь их придворным лекарем. Он был большим авторитетом для своих коллег — европейских врачевателей.

Труд всей жизни Авиценны

медицинск

ая

энциклопе дия в 5 частях — «Канон врачебной

«Канон врачебной науки»

Это подлинно медицинская энциклопедия, в которой с логической стройностью излагается все, что относится к профилактике и лечению болезней.

В «Каноне врачебной науки», а также в ряде специальных работ по лекарствоведению («Книга о лекарствах при сердечных болезнях», «О свойствах цикория», «О свойствах уксуса - лида» и др.) ибни Сино не только объединил разрозненный опыт прошлого и дополнил его результатами собственных наблюдений, но и сформировал ряд

В «Каноне врачебной науки» содержатся указания на необходимость выявления побочного действия лекарств, на наличие взаимного усиления их и взаимного ослабления действия лекарственных средств при их совместном назначении.

Авиценна связывал развитие рациональной фармации с применением лекарственных средств, полученных химическим путем.

Из перечня лекарственных средств, приложенного к Книге второй «Канона врачебной науки», около 150 значились в первых восьми изданиях русской

фармакопеи.

Фармация и фармакология представляют собой попытку объединить собранные многочисленные материалы в систему , связать их с клиническими наблюдениями. Рекомендуемые в "Канонах врачебной науки" лекарственные средства разнообразны ,

Фармация Абу Али ибни

Сино - это не механическое соединение данных полученных из разных источников, а попытка объединить их в систему, связать с клиническим наблюдениями, со всей медициной. Он дополнил имеющиеся наблюдения собственными наблюдениями и опытом. В частности описал средства народной медицины и лекарства арабского и индийского происхождения.

В период средневековья увеличение числа медикаментов и сложность их приготовления привели к возникновению аптеки затем выделению их в особую отрасль. Это послужило сильнейшим толчком к развитию фармации.