Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 2005 / p2 / Стандарты разработки IT систем.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
87.8 Кб
Скачать

Особенности методики Oracle cdm.

1. Степень применимости методики ограничена 3 моделями жизненного цикла:

  1. классическая модель, которая предусматривает все фазы ЖЦ программного обеспечения;

  2. быстрая разработка - ориентирована на использования инструментов Oracle для моделирования и программирования;

  3. облегченный подход, рекомендуемый в случае малых проектов и возможности быстрого создания прототипов ИС.

2. Методика не предусматривает включение дополнительных задач, которые не оговорены заранее и не предусматривает их привязку к остальным задачам; также исключено удаление задачи и порожденных ей документов, не предусмотренных моделью ЖЦ; нельзя изменить последовательность выполнения задач по сравнению с первоначально предложенной.

3. Все модели ЖЦ являются каскадными; даже модель облегченного подхода, несмотря на итерационность выполнения действий по прототипированию ИС, сохраняет общий последовательный и детерминированный подряд выполнения задач.

4. Методика не является обязательной, но может служить в качестве фирменного стандарта.

5. В методике ИС рассматривается в основном как программно-техническая система - любые изменения в оргструктуре предприятия, для которого разрабатывается система, в этой методике не предусмотрены.

6. Методика теснейшим образом опирается на использование инструментальных средств Oracle.

7. Методика представляет конкретный материал, детализированный до уровня конкретных заготовок проектных документов, рассчитанных на прямое использование в проектах ИС с ориентацией на инструментальные средства и СУБД фирмы Oracle.

Международный стандарт iso/iec 12207.

Базовый стандарт процессов ЖЦ программного обеспечения, ориентированного на различные виды программного обеспечения и типов проектов автоматизированных информационных систем, в которых ПО является одной из составных частей. Согласно стандарту, система рассматривается как объединение одного или нескольких процессов, аппаратных средств, ПО и людей для обеспечения возможности удовлетворения определённых потребностей или целей. Здесь не предусмотрены какие-либо этапы ЖЦ, а определён лишь ряд процессов, причем по сравнению с методикой Oracle CDM выделяет гораздо более крупные обобщенные процессы. Каждый процесс подразделяется на ряд действий, а каждое действие на ряд задач.

Важная особенность стандарта: каждый процесс, действие или задача инициируются другим процессом по мере необходимости.

5 основных процессов ЖЦ ПО:

1) процесс приобретения - определяет действия предприятия-покупателя (пользователя), которое приобретает ИС, программный продукт или ПО;

2) процесс поставки - определяет действия предприятия-поставщика, которое снабжает покупателя ИС, программный продукт или ПО;

3) процесс разработки - определяет действия предприятия-разработчика, которое разрабатывает принцип построения ПО и сам программный продукт;

4) процесс функционирования - определяет действия предприятия-оператора, которое обеспечивает обслуживание системы в целом в ходе её эксплуатации в интересах пользователей;

5) процесс сопровождения - определяет действия персонала, обеспечивающего сопровождение программного продукта, т.е. управление модификациями ПП, поддержку его текущего состояния и функциональной пригодности (установка ПО и его удаление).

8 вспомогательных процессов (обеспечивающих необходимое качество ПП):

1) процесс решения проблем;

2) процесс документирования;

3) процесс управления конфигурацией ПО или ПП;

4) процесс обеспечения качества;

5) процесс верификации;

6) процесс аттестации;

7) процесс совместной оценки (разработчики, покупатели);

8) процесс аудита.

4 организационных процесса:

1) процесс управления;

2) процесс создания инфраструктуры (средства для разработки и установки покупателю);

3) процесс усовершенствования процессов приобретения, разработки и т.д.;

4) процесс обучения (персонала, покупателя).

В стандарте определен один особый процесспроцесс адаптации, который определяет основные действия, необходимые для адаптации стандарта к условиям конкретного проекта.