Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17.6. Философия и этические проблемы медицины.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
31.17 Кб
Скачать

17.6. Философия и этические проблемы медицины.

17.6.1. Здоровье человека: понятие и реальность.

Человек - это не только его физическое тело. Кроме тела, у человека есть разум, есть душа, есть энергетическая оболочка... Да, человек - создание многомерное, но увидеть и пощупать мы можем только одно его проявление - физическое тело. Кому-то дано видеть и другие оболочки человека - таких людей мы называем экстрасенсами. Но таких очень мало, поэтому их в расчет не берем.

Остальные же составляющие человека проявляются через физическое тело - через слова и поступки человека. Все это отражает общее здоровье человека. То есть, если человек здоров во всех отношениях, то он бодр, энергичен, он к чему-то стремится, он способен мыслить, воспринимать информацию, созидать. Он несет пользу обществу и самому себе, конечно же. Если же действия человека направлены не на созидание, если у него есть ущербность в какой-либо области, то здесь уже явно присутствует нарушение здоровья. Хотя при этом физическое тело может быть абсолютно здорово. Но это временно, потому что патология на каком бы то ни было уровне рано или поздно приводит и к нарушению здоровья физического тела. Иначе быть не может, потому что все составляющие человека тесно связаны между собой и состояние одной оболочки аказывает влияние на все остальные.

Здоровье человека включает в себя состояние физического тела, состояние души и разума. Когда эти три составляющие находятся в гармонии между собой, то человек здоров.

Факторов, влияющих на здоровье человека, очень много. Одни действуют положительно на здоровье, другие направлены на его разрушение. Поэтому всем, кто действительно хочет оставаться здоровым всю жизнь, какой бы длинной или короткой она ни была, нужно знать эти факторы, учитывать их и использовать их для своего блага, для своего здоровья.

17.6.2. Медико-биологические эксперименты и их философский анализ.

В последнее время значительно возрос интерес философов, социологов, широкой общественности к этическим аспектам научной деятельности в области медицины и биологии. Причина этого - стремительный прогресс биомедицинских наук и технологий, характерный для последней трети XX столетия. Он и привел к возникновению новых проблем, решение которых и стало предметом биоэтики.

Открытия современной биологии не только поражают воображение, но и привлекают к себе всевозрастающее внимание мировой научной общественности теми перспективами развития этой науки, которые самым непосредственным образом связаны с важнейшими социальными, политическими и особенно этическими проблемами.

Интенсивно развивающиеся биомедицинские технологии активно вторгаются в жизнь современного человека. Их применение растет год от года. Возникающие при этом многочисленные нравственные проблемы не находят ответа в рамках традиционной медицинской этики. Например, имеет ли человек право управлять и распоряжаться процессами жизни и смерти, в частности, это происходит в случае с использованием новых репродуктивных технологий, клонирования, эвтаназии. К большому сожалению, развитие науки и технологий значительно опережает осмысление возможных социально-этических последствий их бесконтрольного применения.

В биомедицинских технологиях человек рассматривается, прежде всего, как пассивный объект исследования и корректирующего вмешательства. Сложившееся инструментально-технократическое и патерналистское отношение к человеку в этой сфере, усиленное внедрение в практику современных биофизических, биохимических, гистологических методов анализа, отсутствие понимания человека как духовно-материальной целостности приводит к утилитарно-технократическому отношению, отрицающему его автономию вплоть до оправдания любых действий в его отношении.

Термин «биоэтика» используется в работах этих исследователей для обозначения нерядоположенных явлений. Либо его используют для обозначения философской концепции, либо для совокупности проблемных ситуаций в биомедицинской сфере. Столь неопределенная оценка явилась следствием сложности данного феномена.

Осмыслению новой реальности в сфере медико-биологической деятельности посвящены работы западных ученых Э.Кюблер-Росс, С.Грофф, К.Грофф, Р.Моуди, Л.Уотсона. Краткий очерк современной биоэтики США представлен в книге Уиклера Д., Брока Д., Каплана А. и др. - «На грани жизни и смерти». Особое внимание отечественных исследователей биоэтической проблематики уделено проблеме морального статуса человеческого эмбриона, в связи с использованием эмбрионов в качестве доноров костного мозга и в исследовательских целях. Эта проблема нашла свое отражение в работах Л.В.Коноваловой, Л.Ф.Курило, И.В.Силуяновой.

Этические проблемы, возникающие в медицине в ходе НТП, служат предметом пристального внимания со стороны ученых-медиков, биологов, врачей. Этим обусловлено то, что значительное количество работ содержит изложение отдельных вопросов, касающихся сферы медико-биологических исследований таких как: этические правила взаимоотношений врача и пациента, моральные проблемы искусственного аборта, трансплантологии, новых репродуктивных технологий, этические проблемы оказания психиатрической помощи, СПИДа. В частности этому посвящена книга «Биомедицинская этика», написанная под редакцией В.И.Покровского.

Живой интерес к проблемам биоэтики проявляют представители богословия. Глубокая пастырская озабоченность процессом вторжения биомедицинских технологий в жизнь современного человека нашла свое отражение в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви».

Положения других конфессий по этой проблеме отражены в книге «Медицина и права человека: Нормы и правила международного права, этики, католической, протестантской, иудейской, мусульманской и буддийской религиозной морали».

Кроме того, решение многочисленных вопросов, поставленных интенсивным развитием биомедицины, предполагает обращение к ранее накопленным в философской науке разработкам по пониманию природы и сущности человека, соотношению науки и нравственности.

Многие мыслители XX века уделяли внимание проблеме воздействия научного развития на интеллектуально-духовный мир человека, процессу технизации современной культуры. В этой связи следует отметить концепцию экзистенциализма (К.Ясперс), гуманистические концепции Э.Фромма, А.Швейцера, русскую религиозную философию (Н.А.Бердяев, С.Л.Франк, Л.П.Карсавин).

Вопрос о назревшей необходимости перехода к новой системе мировоззрения, отражающей последние открытия естественных наук и наук об обществе и предполагающей смену фундаментальных ценностных ориентиров в отношении осмысления феномена жизни, в отечественной духовной культуре ставился и разрабатывался представителями русского космизма (Н.Ф.Федоров, Н.А.Умов, В.И.Вернадский). Аналогичные мотивы пересмотра философского мировоззрения приводил П.Тейяр Де Шарден.

Рассмотрение проблемы человека в свете моральных дилемм биомедицинских исследований было бы неполным без обращения к современной отечественной философской мысли, прежде всего, к работам: Л.П.Буевой, П.С.Гуревича, М.С.Кагана, Р.С.Карпинской, В.А.Лекторского, М.К.Мамардашвили, Б.В.Раушенбаха, В.С.Степина, Л.В.Фесенковой, И.Т.Фролова, В.Н.Шердакова.

Объектом исследования выступают биомедицинские технологии и их влияние на восприятие традиционных антропологических ценностей.

Предметом исследования служит комплекс социально-этических проблем, возникших в связи с развитием биомедицинских исследований, в частности таких как, этическое регулирование научного творчества в этой области; нравственное самосознание и моральная ответственность ученых, врачей, пациентов; соотносимость биомедицинских актов с природой человека.

Основные положения:

Биоэтика представляет собой особое интегративное междисциплинарное направление научных исследований. Более того, с точки зрения некоторых ученых, она может претендовать на статус науки, сориентированной на выявление факторов воздействия новых биомедицинских технологий на человека, приводящих к изменениям основ его миропонимания. В теоретическом контектсте биоэтика исследует эволюцию мировоззрения, прежде всего, ценностно-этической составляющей, испытывающей влияние растущего мира науки и технологий.

Возникновение биоэтики стало следствием развития интегративных процессов в современном научном познании. Представляя собой воплощение единства общественных и естественных наук, она открывает перспективы преодоления противоречий между автономными ценностями науки и общечеловеческими ценностями.

Биоэтические исследования выявляют тенденцию разложения целостности человека на составные элементы. Основой центральных биоэтичееких дискуссий является определение человека как целостной личности в совокупности душевных, духовных и физических проявлений, которому противопоставляется понимание человека как субъекта внешнего воздействия. Разрешение антагонизма этих точек зрения не может быть получено без интеграции гуманитарного и естественнонаучного подходов к вопросу о человеке.

Укорененность в сознании людей позиций сциентизма, расширение возможностей технологического вмешательства не только в сферу самосознания и самореализации человека, но и в саму биологическую основу человеческой жизнедеятельности достигло такого уровня, на котором возникла необходимость выработки новой морали. В основу новой морали должна быть положена замена изоляционистской этики, признающей абсолютный индивидуализм высшей ценностью, этикой человеколюбия, базирующейся на взаимопомощи, сострадании, сопереживании и терпимости. Этот нравственный идеал, существовавший и ранее, но в относительно узких формах, должен стать стандартом массового поведения.

Одностороннее решение биоэтических проблем приводит к эскалации морального зла в форме дезинтеграции целостного образа человека и господству утилитарно-технократического взгляда на его жизнь. В частности, это может привести к снижению уровня нравственной ответственности за свои действия, оправданию отчуждения личности. Биоэтика пытается найти выход из этого этического тупика. б.Нерешенной проблемой биоэтики является установление гармоничной взаимосвязи как между составляющими человека (телесно-материальной, душевной и духовной) так и между методами исследования человека (естественнонаучными и гуманитарными). Средства строгого научного знания должны быть дополнены гуманистическими составляющими, естественнонаучный подход этическим.

Общепринятым мнением считается, что наука и техника - главные движущие силы социально-экономических изменений в обществе. Научные знания настоятельно необходимы, чтобы люди и общественные институты принимали обоснованные политические и управленческие решения, чтобы с пониманием дела закладывали основы новых технологий.

В настоящее время отмечается тот факт, что со второй половины XX века образ науки начинает приобретать негативно-критические черты. В широком общественном мнении стал формироваться нежелательный для научного сообщества образ «демонической науки», разрушительницы основных человеческих ценностей. Новый образ науки хорошо передан в афористическом высказывании японского ученого Ушимури Ешика: «В правой руке мы держим пенициллин и стрептомицин, а в левой руке - атом и водородную бомбу»]. Люди больше не воспринимают науку как благо и не склонны так легко ассоциировать ее с классическим поиском путей к более просвещенной цивилизации. Вера в честность и ответственность ученых падает, уступая место подозрениям и опасениям перед возможностью всякого рода злоупотреблений. Причина тому - очевидная нечувствительность многих ученых к тем этическим проблемам, которые порождаются их же исследованиями. В современной зарубежной мысли на этот счет существует такое мнение: «Поскольку в качестве главной добродетели выступает «объективность», постольку принятая норма (беспристрастности) предписывает, чтобы все исследования проводились, излагались и обсуждались совершенно обезличенно, как будто они - дело рук андроидов (человекообразных роботов) или ангелов... принцип «этике -нет!» не есть лишь устаревшая модель, которую можно стереть одним нажатием клавиши компьютера. Он - неотъемлемая часть сложной культурной формы»

Согласно систематике, человеку отводится место в отряде приматов, в подотряде обезьяноподобных, или питекоидных. Современные люди входят в состав семейства гоминид (семейство людей). Для человека свойственны такие физические особенности как: больший объем мозга по сравнению с остальными животными, прямохождение, кисть с противопоставленным пальцем. У человека мозговой череп преобладает над лицевым; подковообразная нижняя челюсть с выступающим подбородком, что связано с речевой деятельностью. Но есть еще другое понятие, которое М.Шелер назвал сущностным определением человека. Под сущностью человека, как правило, понимается его особое положение, противопоставляющее его всему остальному миру животных. Разные мыслители решали эту проблему по-разному. Сущность человека отождествлялась с разумом (Аристотель), нравственностью (В.Соловьев). М.Шелер для ее обозначения употребляет слово дух.

Признается, что становление самого человека, выход его из животного мира означал смену доминирования биологических факторов поведения социальными. Победа социальных потребностей выражала завершение процесса гоминизации, возникновение вида homo sapiens (человек разумный).

Современные исследователи включают в комплекс homo sapiens такие параметры: 1) интенцию на свободу; 2) интенцию на самоактивизацию и самоторможение; 3) интенцию на всеобщие и культурно-типические ценности; 4) интенцию на рефлексию; 5) интенцию иметь идею Бога; 6) знание своей смертности; 7) способность духовной любви; 8) интенцию к признанию вне и помимо полезности; 9) способность всеобщего антропологического познания и др. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]