Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grazhdanskoe_pravo_4_semestr.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
484.35 Кб
Скачать

1.Понятие, предмет и метод гражданского права. Принципы гражданского права. Термин «ГП» возник и известен со времен Др. рима. Впоследствие этот термин получил всеобщ. Распространение и признание в т.ч. и в соременном гражд. Праве РФ. ГП понимается в 3х значениях: 1) отрасль права (изучающая гражданские правоотношения); 2) наука (Граджданское право); 3) дисциплина (преподается в вузах).Предмет и метод правового регулирования тесно связаны друг с другом. Предмет – общественные отн-я; метод – как дан. отн-я регулируются. В пред-т прав. Регул-я входят след. Общ. Отн-я: имуществ. И личн. Неимущ.Прин-пы граж. Права: 1) прин-п рав-ва участ-в граж. Правоотношений; 2) прин-п неприкосновенности част. Собст-ти; 3) прин-п св-ды дог-ра; 4)недопустимость вмешательства в част. Дела; 5) беспрепятственное осущ-е граж. Прав; 6) восстановление и суд. защита нарушен. Прав.

2.Система гражданского законодательства. Действие гражданских законов, в пространстве и по кругу лиц. Применение гражданского зак-ва по аналогии права. Из ст. 3 ГК РФ: 1) В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации. 2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса. Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу. 3. Отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса, могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить настоящему Кодексу и иным законам. 4. На основании и во исполнение настоящего Кодекса и иных законов, указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права. 5. В случае противоречия указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации настоящему Кодексу или иному закону применяется настоящий Кодекс или соответствующий закон. 6. Действие и применение норм гражданского права, содержащихся в указах Президента Российской Федерации и постановлениях Правительства Российской Федерации (далее - иные правовые акты), определяются правилами настоящей главы. 7. Министерства и иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права, в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами. Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени: 1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. 2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса..

3.Понятие и виды гражданских правоотношений. Гражданские правоотношения – один из видов правоотношений, а потому обладает такими общими для всех правоотношений чертами, как их общ. Хар-р и законность. Граж. Правоотн-я есть рез-т регулир-я нормами ГП имущ. И личн. Неимущ. Отн-й. Особ-ти граж. Правоотн-й: 1) рав-во суб-в между собой, имущ. Обособленность; 2) круг суб-в граж. Правоотн-я физ. Лица, юр. Лица, РФ, суб-ты РФ и т.д. 3) множественность об-в граж. Правоотн-й (ст. 128); 4) граж. Правоотн-я можно установить и поределить путем соглашения (договора ст. 421); 5)СП-бы защиты гр. Прав стабилизируют граж. Оборот путем восстанов-я нарушен. Прав, компенсации морал. Вреда, взыскание неустойки и т.д. (ст. 151). Стр-ра граж. Правоотн-я: суб-т, об-т, содер-е граж. Правоотн-я.Об-т – то благо, по поводу которого возникает гражд. Правоотн-е. сод-е правоотн-я: прав. Обяз-ть суб-в. Граж. Правоотн-е – одно из осн. в Iой части ГК РФ.

4.Субъекты гражданских правоотношений. Понятие гражданской правосубъектности. Субъектами гражданских правоотношений могут быть физические лица (граждане), юридические лица и публично-правовые образования. К числу последних действующее гражданское законодательство РФ относит Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. Правосубъектность - социально-правовая возможность субъекта быть участником гражданских правоотношений. По своей сути она представляет собой право общего типа, обеспеченное государством материальными и юридическими гарантиями. Наделение субъекта правосубъектностью есть следствие существования длящейся связи субъекта и государства. Именно в силу наличия такой связи на всякое правосубъектное лицо возлагаются обязанности принципиального характера - соблюдать законы и нравственные нормы, осуществлять субъективные гражданские права в соответствии с их социальным назначением. Данные обязанности корреспондируют с правосубъектностью как субъективным правом общего типа. Предпосылками и составными частями гражданской правосубъектности являются правоспособность и дееспособность субъектов. Правоспособность - способность субъекта иметь гражданские права и обязанности. Дееспособность - способность субъекта своими действиями приобретать для себя права и создавать для себя обязанности. К тому же дееспособность охватывает и деликтоспособность субъекта - способность самостоятельно нести ответственность за совершенные гражданские правонарушения.Соотношение категорий "правосубъектность", "правоспособность" и "дееспособность" вызывает споры в юридической науке. Высказано мнение, что правосубъектность личности "представляет собой единство ее... правоспособности и дееспособности" ее "праводееспособность"). Однако гражданское право признает правосубъектными и недееспособных граждан. По мнению С.Н. Братуся, понятие "правосубъектность" совпадает по содержанию с понятием "правоспособность"

5.Содержание гражданского правоотношения. Понятие субъективного гражданского права и юридической обязанности.

Содержание гражданского правоотношения составляют субъективные права и обязанности его участников. Субъективное гражданское право есть мера дозволенного поведения субъекта гражданского правоотношения. Субъективное гражданское право - сложное юридическое образование, имеющее собственное содержание, которое состоит из юридических возможностей, предоставленных субъекту. Юридические возможности как составные части содержания субъективного гражданского права называются правомочиями.При весьма большом разнообразии содержания субъективных гражданских прав можно обнаружить, что в любом случае такое право является результатом разновариантных комбинаций трех правомочий: 1) правомочия на собственные действия, означающего возможность самостоятельного совершения субъектом фактических и юридически значимых действий; 2) правомочия требования, представляющего собой возможность требовать от обязанного субъекта исполнения возложенных на него обязанностей; 3) правомочия на защиту, выступающего в качестве возможности использования различных мер защиты или требования использования государственно-принудительных мер в случаях нарушения субъективного права. Типичными субъективными правами, для содержания которых характерно наличие двух правомочий - правомочия требования и правомочия на защиту, - являются субъективные гражданские права, входящие в содержание гражданско-правовых обязательств. В них управомоченный субъект - кредитор в целях удовлетворения своих интересов может требовать от обязанного субъекта - должника совершения действий по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг и т.п., а в случае их несовершения - требовать применения к должнику гражданско-правовых принудительных мер защиты и ответственности. Классической моделью субъективного гражданского права, включающего в свое содержание всю триаду правомочий, является субъективное право собственности. Собственник обладает юридической возможностью требовать от всех лиц, чтобы они не нарушали принадлежащее ему право собственности. Он также может притязать на применение к правонарушителю мер государственно-принудительного воздействия. Но главное и определяющее ядро в содержании субъективного права собственности - правомочие субъекта на собственные действия по владению, пользованию и распоряжению по своему усмотрению имуществом, принадлежащим ему.

6.Юридические факты в гражданском праве: понятие, значение, виды. Юридические факты выступают в качестве связующего звена между правовой нормой и гражданским правоотношением. Юридические факты-события и действия. «В зависимости от характера течения юридические факты в гражданском праве делятся на события и действия. К событиям относятся обстоятельства, протекающие независимо от воли человека. Например, стихийное бедствие, рождение или смерть человека. Юридическое событие—это обстоятельство, не зависящее как юридический факт от воли людей. Как и любой другой юридический факт, событие вызывает возникновение правоотношения, влекут изменение прав и обязанностей, прекращает его. Хотя и бывают случаи, когда они связаны с волей, но правовые нормы в рамках данного правоотношения не принимают такую связь во внимание. 2.Правомерные и неправомерные действия. Правомерными действиями называется волевое поведение, которое соответствует правовым предписаниям и согласуется с содержанием прав и обязанностей субъектов. Иные классификации юридических фактов. Кроме вышеуказанных видов классификации, существуют еще несколько, не всегда разделяемые всеми цивилистами. Можно указать лишь некоторые из них. Деление юридических фактов по правовым последствиям. Деление юридических фактов по форме их проявления. Юридичекие факты-состояния. В юридической научной литературе уже давно обсуждается вопрос о положении фактов-состояний в системе юридических фактов. Одни авторы выделяют их в особое звено фактов, другие же включают их в число либо действий, либо событий. Рассмотрим обе позиции. Юридические факты – конкретные жизненные обстоятельства, явления социальной действительности, порожденные существующей системой общественных отношений. Предмет правового регулирования образуют общественные отношения, затрагивающие коренные, наиболее важные интересы общества, государства, коллективов, личности и объективно поддающихся правовому регулированию. Нельзя не заметить, что предмет правового регулирования и юридические факты имеют общий источник – социальную действительность.

7.Осуществление субъективных гражданских прав: принципы, свободы и пределы .Ст. 9: Осуществление гражданских прав: 1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. 2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом. Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав: 1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке. 2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права. 3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

8.Защита гражданских прав: понятие и способы. Статья 11. Судебная защита гражданских прав 1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд). 2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде. Статья 12. Способы защиты гражданских прав Защита гражданских прав осуществляется путем:признания права;восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;самозащиты права;присуждения к исполнению обязанности в натуре;возмещения убытков;взыскания неустойки;компенсации морального вреда;прекращения или изменения правоотношения;неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;иными способами, предусмотренными законом.

9.Понятие, объем и содержание правоспособности граждан. Возникновение и прекращение правоспособности граждан, условия её ограничения. Гражданская правоспосоность – это способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности Признаки граж. Правоспособности: 1) признаётся в равной мере за всеми гражданами; 2) возникает в момент рожденя и прекращается смертью гр-на. Сод-е правоспособности: складывается из след. Прав. Возм-тей:Иметь им-во на праве собс-ти;Наследовать и завещать им-во;Заниматься ИП и люб. Иной незапрещ. Деят-тью;Создавать юр. Лица;Совершать сделки;Избирать место жительства;Иметь права авторов произведений науки, лит-ры и искусства и иных рез-в интеллектуальной деят-ти;Иметь ин. Имущ. И личн. Неимущ. Права.

В РФ до сих пор сущ-ет архаич. Институт прописки. Гражданская правоспособность согласно закону возникает в момент рождения гражданина и прекращается смертью (п. 2 ст. 17 ГК). Приведенная формулировка закона вызывает тем не менее вопросы. Необходимо прежде всего уяснить, возникают ли с рождением человека все элементы содержания правоспособности, предусмотренные законом, или только отдельные элементы.Как было отмечено, принцип равенства правоспособности не означает полного совпадения ее объема у всех без исключения граждан. В частности, с рождением человек способен обладать не всеми гражданскими правами и обязанностями. Следовательно, во-первых, сам факт рождения не означает, что у новорожденного возникла гражданская правоспособность в полном объеме, некоторые ее элементы возникают лишь с достижением определенного возраста (право заниматься предпринимательской деятельностью, создавать юридические лица и др.).Во-вторых, требуют толкования слова "в момент рождения", поскольку установление такого момента может иметь практическое значение (например, при решении вопроса о круге наследников). Момент рождения ребенка определяется в соответствии с данными медицинской науки. С точки зрения права не имеет значения, был ли ребенок жизнеспособным: сам факт появления его на свет означает, что у него возникла правоспособность, хотя бы он был живым всего несколько минут или даже секунд. Следует отметить, что закон в некоторых случаях охраняет права и интересы и неродившегося ребенка, т.е. будущего субъекта права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]