Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационный менеджмент (2).docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
709.34 Кб
Скачать

В.Я. Назмутдинов

Инновационный менеджмент

Введение

Интерес человека к инновациям никогда не угаснет. Они служат надежным двигателем нашей цивилизации, ее ориентиром в мире изменяющихся возможностей. Но создать инновацию, сделать ее массовой и успешной – это тяжелый труд, требующий коллективных усилий и настойчивости. Такие инновационные лидеры как Генри Форд или Томас Эдисон являются уникальными примерами того, как следует действовать современным руководителям.

Стратегия непрерывных инноваций, которую используют ведущие инновационные компании в мире (Apple, 3M, Microsoft, Toyota и др.), является многообещающей с точки зрения прибыли и лидерства. Чтобы сформировать такую стратегию и последовательно ее реализовывать на уровне предприятия, необходима собственная система управления инновациями, отвечающая требованиям отрасли и рынка.\

Инновационный менеджмент как раз является такой системой. К сожалению, российские специалисты часто «размывают» понятие «инновационный менеджмент», представляя его как смешение классического менеджмента и смежных с ним областей – маркетинга, управления интеллектуальной собственностью, лизинга, управления проектом и др. В итоге у читателей складывается мнение, что науки «инновационный менеджмент» вообще не существует. В то же время западные ученые определяют конкретный, специфичный для управления инновациями инструментарий, который к тому же успешно реализуется инновационными компаниями. ( См.:Гершман М.А. Инновационный менеджмент: учеб. пособие. – М.: Маркет ДС, 2008).

Тема 1. Инновационный менеджмент: возникновение, становление, основные черты

Цели изучения темы:

- осознание важности развития организаций в современной экономике; - получение начального представления о сущности инновационного менеджмента.  Задачи изучения темы:

- ознакомление с понятием «развитие» и его формами; - получение представления о связи экономического развития с инновациями; - получение знаний об инновационной форме экономики и ее проявлениях в разных странах;

- понимание основных проблем управления изменениями в организации; - ознакомление с понятием «инновационный менеджмент»;  - усвоение основных тенденций развития инновационного менеджмента; - понимание основных задач инновационного менеджмента. Необходимо знать:

- роль развития в современной экономике; - сущность основных тенденциях развития инновационного менеджмента.  - основные формы развития; - характеристики инновационной экономики; - сущность понятия «инновационный менеджмент»; - основные задачи инновационного менеджмента. Вопросы темы:

1. Инновационная экономика и менеджмент. 2. Современные тенденции и формы инновационного менеджмента. 3. Задачи инновационного менеджмента.

Вопрос 1. Инновационная экономика и менеджмент Развитие и его формы

В центре всех происходящих в мире изменений лежит понятие «развитие», под которым обычно понимают:

  • увеличение сложности какой-либо системы; 

  • улучшение приспособленности к внешним условиям (например, развитие организма); 

  • увеличение масштабов явления (например, развитие вредной привычки, стихийного бедствия); 

  • количественный рост экономики и качественное улучшение её структуры; 

  • социальный прогресс. 

Развитие любой социально-экономической системы представляет собой ее существенное, необходимое движение, ее изменение во времени. Выделяют следующие формы развития

  • эволюционное (постепенное) и революционное (скачкообразное);

  • экзогенное (за счет внешних источников) и эндогенное (на основе внутренних ресурсов);

  • экстенсивное (в количественном отношении) и интенсивное (качественное развитие).

Одним из показателей успешного экономического развития являются высокие темпы экономического роста. На практике под экономическим ростом понимается долговременное увеличение объема реального ВВП на душу населения.  Согласно теории роста, основанного на инновациях, вопрос о стимулировании экономического роста напрямую связан с увеличением интенсивности инновационной деятельности на уровне предприятий, которая в свою очередь определяется ожидаемой прибылью от вложений в исследования и разработки.  Тема : «Инновационная экономика»

Важнейшая роль инноваций как основы экономического роста стран, а также стремление развитых государств конкурировать за счет высоких технологий являются характерными чертами современного (постиндустриального) этапа развития экономики.

Инновационная экономика (или «экономика знаний») – это экономика общества, основанная на знаниях, инновациях, на доброжелательном восприятии новых идей, на готовности их практической реализации в различных сферах человеческой деятельности.

Экономика России в настоящее время обладает четко выраженной ресурсно-сырьевой направленностью. Основную долю российского экспорта за 2010 г.составили: минеральные продукты, топливно-энергетические товары и металлы.  Ученые из российских академических институтов полагают, что инновации в России в настоящее время в первую очередь должны обеспечивать производство качественных и доступных населению продуктов питания и лекарств, строительство жилья и дорог, коммуникаций, ресурсосберегающие технологии. Многие из инноваций нужны не для гармонизации экономики, а для выживания страны. 

Другим важным аспектом формирования российской инновационной экономики является решение проблем вузовской науки. Как известно, высшие учебные заведения России обладают значительным инновационным потенциалом. Поэтому усилия ученых и государственных работников направлены на то, чтобы, во-первых, возродить вузовскую науку как важную часть инновационного потенциала страны, а во-вторых, обеспечить подготовку качественных специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики.

Начиная с 1990-х гг., инновационная деятельность в России тесно связана с системой высшего образования и осуществляется по двум основным направлениям: - реализация инновационных программ;

- развитие различных научно-технических и инновационных организационных структур (технопарки на базе ведущих вузов страны, инновационно-технологические центры, инновационно-промышленные комплексы, центры сертификации и коммерциализации, малые инновационные предприятия).

Не менее важным шагом к созданию инновационной экономики (помимо развития науки) являются инновации российских предприятий, которых на сегодняшний день очень мало.

Управление развитием организаций

Развитие организации следует определить как переход из одного состояния в другое, которое считается более эффективным для ее деятельности.  Эффективная реализация такого перехода требует внесения ряда изменений в организационные процессы, что влечет за собой проблемы, связанные с совместимостью старых и новых процедур и структур. Руководителям предъявляют противоречивые требования: - будьте глобальными и в то же время локальными;

  • сотрудничайте и вместе с тем соревнуйтесь;

  • непрерывно изменяйтесь, но сохраняйте порядок;

  • обеспечивайте хорошие бизнес-результаты и при этом не забывайте учить и воспитывать сотрудников.

Чтобы быть эффективным, менеджер должен постоянно учитывать противоречивые факторы и добиваться единства противоположностей. А для этого ему нужно уделять самое пристальное внимание не только стоящим перед ним задачам, но и собственному способу мышления».