Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка ИЗО 1 класс.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство» Пояснительная записка Статус документа

Рабочая программа составлена на основе Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», основной образовательной программы НОО, в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения (2009 г.) и разработана на основе программы «Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа», М.: Просвещение, 2011. (Стандарты второго поколения). За основу рабочей программы взята авторская программа «Изобразительное искусство» (авторы: Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская).

Определяющими характеристиками предмета «Изобразительное искусство» являются интеграция искусств и полихудожественное развитие школьника.

Структура, содержание, концептуальные положения творческого развития ребенка, учебные задачи, виды и формы работы с детьми, а также педагогические подходы и методологические основания программы опираются на концепцию образовательной области «Искусство», разработанную в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования» Б.П. Юсовым.

Целью уроков изобразительного искусства в начальной школе является реализация фактора развития, формирование у детей целостного, гармоничного восприятия мира, активация самостоятельной творческой деятельности, развитие интереса к природе и потребности в общении с искусством; формирование духовных начал личности, воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного (изобразительного) искусства; нравственных и эстетических чувств; любви к родной природе, своему народу, к многонациональной культуре.

Задачи изучения предмета «Изобразительное искусство»:

- воспитать устойчивый интерес к изобразительному творчеству; уважение к культуре и искусству разных народов, обогащение нравственных качеств; способности проявления себя в искусстве; а также формировать художественные и эстетические предпочтения;

- развивать творческий потенциал ребенка в условиях активизации воображения и фантазии, способности к эмоционально-чувствительному восприятию окружающего мира природы и произведений разных видов искусства; развивать желания привносить в окружающую действительность красоту; навыков сотрудничества в художественной деятельности;

- освоение разных видов пластических искусств; живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, архитектуры и дизайна;

- овладеть выразительными средствами изобразительного искусства, языком графической грамоты и разными художественными материалами с опорой на возрастные интересы и предпочтения детей, их желание выразить в творчестве свои представления об окружающем мире;

- развивать опыт художественного восприятия произведений искусства.

Фактор развития реализуется в программе посредством вырабатывания дифференцированного зрения, освоения выразительности художественно-образного языка изобразительного искусства, приоритетности самостоятельной художественно-творческой деятельности школьника, восприятие разных видов искусства.

Основой педагогического процесса в преподавании изобразительного искусства является органическое единство учебного и воспитательного процессов в условиях интеграции и взаимодействия с другими образовательными дисциплинами.

Для первоклассников свойственны впечатлительность и стремление познавать мир вокруг. Поэтому на этапе знакомства с изобразительным искусством следует формировать у детей умение наблюдать за окружающими предметами, природой, людьми, животными (разнообразием цвета и формы, богатством звуков, особенностями ароматов и др.); развивать умение видеть и замечать, слышать и чувствовать, изучать предметный мир и природу; развивать чувство пространства и формировать осознание себя как части мира; развивать у детей стремление передавать свои наблюдения в творческих работах. Ведущая практическая задача этого года обучения – освоение учащимися формата листа.

Развитие пространственного мышления и представлений о пространстве в искусстве и жизни. Развитие ощущения пространства: предметы, люди в пространстве. Конкретное, единичное в пространстве.

Развитие представлений о форме в искусстве и окружающей действительности. Интерес к объектам окружения. Разнообразие форм в природе и в неприродной среде. Индивидуальное чувство формы.

Развитие представлений о цвете в искусстве и окружающем предметном мире. Цвет и краски в природе (солнце, вода, воздух, радуга, огонь, растения, животные). Цвет и форма в искусстве. Цвет и настроение. Формирование индивидуального чувства в цвете.

Композиционные задачи в искусстве. Развитие основ проектного мышления на основе освоения композиционных задач в искусстве. Композиция, форма, цвет и настроение.

В практическую деятельность учащихся с первого года обучения включены задания, предполагающие использование средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Такие задания способствуют развитию зрительного (визуального) восприятия, повышению интереса к непосредственному окружению; помогают сформировать умения работать с дистанционными материалами и инструментами, анализировать и сознательно использовать информацию из различных источников (книг, журналов, видео- и кинофильмов, Интернета, рекламы, газет, словарей и др.).

В соответствии с базисным учебным планом, реализация программы рассчитана на 33 часа (1 час в неделю).

Практическая реализация программы предполагает наличие заданий на размышление, усвоение цветоведения и ощущение формы, заданий поисково-экспериментальной направленности, результатом его является коллективная работа, которая завершает каждый проблемный содержательный блок.