Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 1.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
78.14 Кб
Скачать
  1. Государство и право

Право — это система общеобязательных формально определенных норм, выражающих меру свободы человека, принятых или санкционированных государством и охраняемых им от нарушении.

Право — это совокупность правил поведения, определяющих границы свободы, равенства людей в реализации и защите их интересов, регулирующих борьбу и согласование свободных воль в их отношениях друг с другом, закрепленных в законе или ином официальном акте, исполнение которого обеспечивается принудительной силой государства. В любом цивилизованном обществе право выступает государственным регулятором общественных отношений, закрепляя и развивая их.

Термин «право» используется в процессе общения людей достаточно часто, отображая при этом разные аспекты его общественной науки. В зависимости от сферы общественной жизни, в которой используют этот термин, выделяют его философское, социологическое, психологическое и другие знания. Существование плюралистического подхода до правопонимания объективно обусловлена тем, что право тесно связано с другими социальными явлениями (государством, экономикой, культурой, общества). Каждый отдельный случай показывает право с одной стороны. Философский поход к праву – существующие определенные правила поведения, не зависящие. Отражают естественную природу в человеке.

Нормативный подход – сторонники этого подхода считают, что право – сов-ть установленных норм поведения, санкционированных гос-вом и явл-ся формально-определенным, общеобязательным и абстрактным. Социологический – право – это установленные правила поведения, кот регулируют общественные отношения. При нормативном подходе его правопонимания право относят к нормативным системам общества. При этом проявляются признаки, свойственные социальным нормам вообще (обычаем, морали, религии), и специфические особенности права, которые отличают его от других социальных норм. В этом случае право – это система общеобязательных, формально определенных норм, которые отображают государственную волю народа, гарантируются и охраняются государством, выступают регулятором общественных отношений.

При социологическом подходе, в отличие от нормативного, право – не система абстрактных и формальных социальных норм, а непосредственно общественная жизнь, упорядоченное взаимодействие социальных субъектов, «живое» право как конкретное, динамическое существующее фактически явление, что лежит в основе законов.

Государство - организация политической власти, осуществляющая управление обществом и обеспечивающая в нем порядок и стабильность.

Государство — это особая организация политической власти, которая располагает специальным аппаратом (механизмом) управления обществом для обеспечения его нормальной деятельности.

В современной литературе указываются три модели (подхода) взаимоотношений государства и права:

  • тоталитарная (государство выше права и им не связано);

  • либеральная (право выше государства);

  • прагматическая (государство поддерживает и усиливает мощь права, но связано им).

Тоталитарный подход

Тоталитарная модель предполагает, что право — продукт государственной деятельности, следствие государства. В отечественной юридической литературе еще недавно считалось, что право находится в подчиненном отношении к государству. Фактическим условием для данного этатистского подхода служила наша политическая практика видеть в правенекий придаток государства. Теоретической предпосылкой этому являлось формально-догматическое отношение к понятию права как совокупности норм, издаваемых государством. Однако для современной России данный подход уже не подходит.

Либеральный подход

Либеральный подход к соотношению государства и права утвердился в русле представлений, выводивших понятие государства из общественного договора, ограничения государства правом, что, как считалось, вытекало из нерушимости естественного закона и неотчуждаемости основанных на нем субъективных публичных прав индивида. С позиций данного подхода праву принадлежит безусловный приоритет в сравнении с государством. Такой либеральный подход имеет определенные преимущества. Он является философской платформой для утверждения в политической практике идеи господства права. Но данная идея выражает скорее желаемое, чем действительное.