Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соучастие 2.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
335.87 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

БГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Программа профессиональной переподготовки «Юриспруденция»

Кафедр правовых дисциплин

Институт соучастия в уголовном праве

Курсовая работа

Выполнила:

студентка заочного отделения

факультета истории и права

Тимофеева Татьяна Валерьевна ………………………….

(подпись)

Научный руководитель:

канд. юрид. наук кафедры правовых дисциплин

Сычева Наталья Викторовна …………………………..

(подпись)

Шадринск-2015

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие и признаки соучастия в преступлении..3

    1. История института соучастия в преступлении в российском законодательстве

    2. Понятие, признаки и проблемные вопросы соучастия в преступлении

Глава 2. Формы и виды соучастия в преступлении

2.1. Характеристика форм и видов соучастия в уголовном праве

2.2. Ответственность соучастников преступления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Институт соучастия в преступлении представляет собой для современного исследователя несомненный научный интерес, ибо является по своей сути одним из важных, спорных и давно изучаемых в уголовном праве.

В России данный институт зародился примерно в начале XI века после принятия первой кодификации – Русской Правды. До IXX века развитие законодательства относительно этого явления шло медленно и противоречиво. Впоследствии разработка понятия признаков, классификации соучастия в преступлении и мер ответственности за содеянное стала проводиться более плодотворно и с различных научных позиций: в рамках классического направления (Н.С. Таганцев), антропологического (Д. Дриль) и социологического (И.Я. Фейницкий, В.В. Есипов) направлений, что и предопределило множество различных теорий, условно группирующихся в объективные, субъективные и смешанные. В дальнейшем эти исследования легли в основу современных учений о соучастии в преступлении таких выдающихся правоведов, как А.Н.Тройнина, Ф.Г. Бурчака, М.И. Ковалева, Г.А. Кригера, П.Ф. Тельнова, П.И. Гришаева, А.А. Пионтковского, М.Д. Шаргородского, Н.Г. Иванова и многих других ученых, внесших значительный вклад в развитие института соучастия.

Актуальность вопроса о соучастии в преступлении на сегодняшний день стоит как никогда остро.

Во-первых, преступления, совершенные в соучастии, приобретают все более опасный характер для общества, чем преступления, совершенные индивидуально, так как умышленные совместные преступные действия (а в некоторых случаях и бездействия) двух или более лиц облегчают реализацию преступного замысла и влекут за собой более тяжкие преступные последствия.

По данным статистики вся масса случаев умышленной совместной преступной деятельности колеблется в пределах от 25% до 35% от общего числа совершенных преступлений и затрагивает буквально все сферы жизнедеятельности человека, в том числе путем совершения тяжких и особо тяжких преступлений (убийства, грабежи, изнасилования, бандитизм и тому подобное). Беспокоит и тот факт, что во многих групповых преступлениях задействованы несовершеннолетние.

Во – вторых, сопоставляя данные за последние годы, учеными отмечается появление новых неблагоприятных тенденций: рост выявленных особо тяжких и тяжких преступлений, совершенных в соучастии, рост криминальной деятельности по организации преступных сообществ, бандитизма, а также незаконных действий с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами. Эти тенденции свидетельствуют о негативных изменениях касательно структуры и динамики групповой и организованной преступности.

В – третьих, опираясь на приведенную статистику, а также на оперативную и журналистскую информацию, можно сказать, что опасность организованной преступности усиливается повсеместно. Ныне преступные сообщества действуют практически во всех субъектах Федерации. География организованной преступности в России постоянно расширяется. Оренбург и Курган считаются самыми криминальными городами Уральского региона2 [2.6., С.338.].

В – четвертых, в связи с выше сказанным рост организованной преступности в последнее время свидетельствует не только об их объективном увеличении, но и о неспособности правоохранительных органов в полной мере вести борьбу с организованной преступностью.

Таким образом, выявленные аспекты рассматриваемой проблемы говорят об актуальности данной темы и необходимости её дальнейшего исследования с целью предпринятия в конечном итоге соответствующих мер борьбы с преступностью такого рода.

Объектом исследования является институт соучастия, его понятие и значение.

Предметом исследования являются история института соучастия, понятие и признаки, а также проблемные вопросы о соучастии, конкретные виды и формы соучастия, виды соучастников преступления и их ответственность.

В основу работы положена следующая гипотеза: если в правоохранительной практике относительно использования норм права о соучастии в преступлении возникают какие – либо проблемы, то законодателю необходимо проводить корректирование данных норм путем конкретизации и более четкого формулирования некоторых аспектов.

Основная цель работы – обосновать теоретически и доказать практически особую необходимость разработки юридически точно сформулированных и исключающих возможность произвольного толкования норм уголовного права.

Цель работы предполагает решение следующих задач:

1) всесторонне изучить института соучастия в преступлении;

2) применить при изучении темы судебную практику по делам о преступлениях, совершенных в соучастии; выявить наиболее типичные проблемы правоохранительной практики;

3) предложить пути совершенствования уголовного законодательства относительно института соучастия в преступлении.

Теоретическую основу исследования составили работы ученых А.Н. Тройнина, Ф.Г. Бурчака, М.И. Ковалева, Г.А. Кригера, П.Ф. Тельнова, П.И. Гришаева, А.А. Пио нтковского, М.Д. Шаргородского, Н.Г.

Методическую основу исследования составляют общенаучные и частные методы познания. Общенаучными явились общелогические (анализ, синтез), системный, исторические методы. Среди частных использовались формально-юридический метод и метод юридической литературы (документальный метод).

В настоящей работе рассматриваются вопросы возникновения и развития института соучастия, его понятие и признаки, уделено внимание вопросам, которые продолжают оставаться спорными в литературе.

Структура работы. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, содержащих 4 параграфов, заключения, списка использованных источников, а также приложений.