Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. (КДиП) / методичка-задание.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
121.86 Кб
Скачать

1. Цели и задачи курсового проектирования

Курсовое проектирование является наиболее эффективным средством закрепления и углубления теоретических знаний, полученных при изучении курса “Конструкции из дерева и пластмасс”.

Основные цели курсового проектирования состоят в следующем:

1. Знакомство с рациональными областями применения тех или иных конструкций.

2. Освоение основных принципов объемно-планировочной компоновки зданий (сооружений).

3. Приобретение навыков правильного установления конструктивных и расчетных схем зданий и их отдельных элементов.

В курсовом проекте студент должен решить следующие задачи:

- выбрать на основании вариантного сравнения наиболее рациональное конструктивно-компановочное решение указанного в задании здания (сооружения);

- выбрать материалы для изготовления соответствующих элементов и конструкций и назначить расчетные сопротивления, установить класс здания, степень огнестойкости и условия эксплуатации;

- определить нагрузки, действующие на сооружение, и вычислить внутренние усилия, возникающие при этом в элементах конструкций;

- законструировать и рассчитать ограждающие и несущие конструкции здания, их элементы, узлы и соединения;

- разработать основные принципы монтажа здания и выбрать мероприятия по обеспечению его долговечности, защите конструкций от гниения, возгорания и коррозии

2. Содержание курсового проекта

Курсовой проект является самостоятельной творческой работой студента, и поэтому в задании на проектирование, принимаемом в соответствии с индивидуальным шифром, указываются лишь назначение здания, его генеральные размеры и район строительства ( табл. 1-6 прил.1.).Все остальные данные, необходимые для проектирования, выбираются студентом самостоятельно из нормативной, технической и учебной литературы.

Курсовой проект состоит из трех основных разделов:

1. Вариантное проектирование.

2. Техническое проектирование.

3. Рабочее проектирование.

Графическая часть курсового проекта должна быть выполнена на 3-4 листах формата А2 по ГОСТ 2.301-86 со следующим распределением:

- 1 лист - схемы расположения конструктивных элементов;

- 1...2 листа - технический проект;

- 1...2 листа- рабочий чертеж.

Графическая часть проекта сопровождается расчетно-пояснительной запиской общим объемом 40...60 страниц рукописного текста, оформленной в соответствии с требованиями стандарта предприятия.

3. Порядок и методика выполнения курсового проекта

  1. Вариантное проектирование

Вариантное проектирование предусматривает схематическую и эскизную проработку двух вариантов возможных конструктивно-компановочных решений проектируемого объекта с целью последующего выбора из них наиболее оптимального. Приступая к вариантному проектированию, необходимо познакомиться с рекомендуемой технической литературой и изучить особенности проектируемого здания, его технологические параметры, особенности применяемых конструктивных решений и т.п.

  1. Технико-экономическое сравнение вариантов

Ввиду использования в вариантном проектировании одних и тех же материалов для изготовления конструкций оптимальность варианта оценивается упрощенно по укрупненным показателям.

На стадии сравнения вариантов расход материалов на несущие и ограждающие конструкции определяют:

- по спецификациям и рабочим чертежам типовых и опытных, разработанных ранее конструкций;

-по данным, имеющимся в справочной и научно-технической литературе;

- по упрощенной формуле с использованием коэффициентов, учитывающих долю нагрузки от собственной массы и металлоемкость конструкции.