Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОСД / 18

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

18

Методы монтажа строительных конструкций

   Мелкоэлементный монтаж - сборка и установка в проектное положение отдельных деталей и конструкций. Этот метод трудоемкий и продолжительный.    Блочный монтаж - процесс предварительного укрупнения отдельных конструкций в плоские или пространственные блоки. Блоки могут быть собраны на заводе-изготовителе конструкций или на площадке укрупнительной сборки, что позволяет уменьшить трудоемкость, улучшить качество работ и повысить точность установки конструкций.    Монтаж строительно-технологическими блоками состоит в сборке конструктивных элементов совместно с технологическим оборудованием (электротехническим, санитарно-техническим, технологическим и др.)    В зависимости от направления развития монтажного процесса различают продольный монтаж (вдоль здания или пролета) и поперечный (по поперечным осям здания). Решение о выборе метода зависит от направления технологического процесса в возводимом здании.    Дифференцированный метод монтажа предусматривает последовательную установку всех однотипных конструкций в пределах здания или участка монтажа и только после этого установку конструкций другого типа, т.е. последовательно монтируют колонны по всему зданию, подкрановые балки, фермы, связи, элементы покрытия.    Комплексный метод предполагает последовательный монтаж разнотипных конструкций в пределах одной или нескольких смежных ячеек здания, образующих жесткую устойчивую систему; этот метод позволяет открыть фронт послемонтажных работ. При этом методе, например, устанавливают четыре колонны, затем две подкрановые балки, две фермы и плиты покрытий. Структура ячейки готова для последующих работ.    Комбинированный метод представляет собой сочетаний двух предыдущих. При этом колонны и подкрановые балки монтируют обычно дифференцированным (раздельным) методом, а конструкции покрытия - комплексным.    При дифференцированном методе выше производительность труда и точность установки конструкций, при комплексном - быстрее открывается фронт для последующих строительных работ, сокращаются сроки строительства и сдачи готовых объемов строительного комплекса.

Монтаж многоэтажных промышленных зданий. Часть 1

Госстроем СССР утверждена и введена в действие номенклатура унифицированных железобетонных изделий для многоэтажных промышленных зданий с балочными конструкциями. В практике строительства встречаются также здания с несущими кирпичными стенами и неполным внутренним железобетонным каркасом.

В новых конструктивных решениях здания проектируются по каркасной схеме в виде рам с жесткими узлами. Стык ригеля с колонной выполняется с помощью ванной сварки выпусков арматуры, сварки закладных деталей ригеля и колонн с последующим замоноличиванием узла. При такой конструкции жесткого стыка возведение зданий высотой в несколько этажей ведется при последующем замоноличивании стыков.

Жесткое соединение ригелей с колоннами осуществляется про пуском опорной арматуры ригелей через газовые трубки, закладываемые в колоннах. Стык колонн располагается на высоте 65 см от верха плит перекрытий; оголовки колонн свариваются между собой.

При возведении многоэтажных зданий применяются в основном два метода монтажа; горизонтальный поэтажный или вертикальный на всю высоту по частям здания.

Горизонтальный поэтажный способ монтажа обеспечивает лучшую жесткость и устойчивость каркаса здания во всех стадиях монтажа. Кроме того, при этом способе осадка фундаментов здания происходит равномерно. При монтаже этим методом заделку стыков сборных элементов следует производить вслед за их установкой.

Монтаж конструкций каждого вышележащего яруса необходимо начинать только после полного и окончательного закрепления всех элементов конструкций нижележащего яруса, а также после достижения бетоном замоноличенных стыков несущих конструкций не менее 70% проектной прочности. Кондукторы и другие приспособления, установленные для временного закрепления монтируемых конструкций, не должны сниматься ранее достижения указанной прочности.

При возведении зданий, разделенных на секции температурными швами, целесообразно монтировать каждую секцию полностью, как самостоятельный объект. Этот метод позволит быстрее начать монтаж технологического оборудования и внутреннюю отделку здания, выполняя эти работы одновременно по совмещенному графику со строительно-монтажными работами в следующей секции.

Монтаж многоэтажных зданий производится в зависимости от их высоты и ширины, а также от веса элементов конструкций различными кранами, устанавливаемыми на земле или на междуэтажных перекрытиях. Типы кранов, их расположение приводятся в проекте организации работ и проектах производства работ.

Наиболее распространенными типами промышленных многоэтажных зданий являются типовые двухсекционные четырехэтажные и трехсекционные пятиэтажные здания с полным железобетонным каркасом, монтируемые из унифицированных сборных железобетонных элементов: колонн высотой в один этаж, ригелей и плит междуэтажных и чердачных перекрытий. Ригели идут поперек здания, а плиты - вдоль здания.

Обычно монтаж таких зданий, имеющих ширину в 36 м, ведется двумя башенными кранами, установленными с двух сторон здания. Захватными приспособлениями служат: для колонн - траверсы и стропы, а для балок, ригелей и плит перекрытия - траверсы с полуавтоматическими стропами.

Выверку правильности расположения колонн и фиксацию расстояний между их осями в обоих направлениях здания выполняют при помощи групповых кондукторов. Одновременно эти кондукторы служат и подмостями, с которых ведется установка ригелей, сварка их стыков с колоннами. Перестановка кондукторов ведется монтажным краном.

Иногда проект предусматривает монтаж колонн с жесткими стыками, обеспечивающими временное закрепление колонн при помощи болтов. Жесткие стыки колонн имеют закладные детали из уголков, расположенных по противоположным граням колонн, и полосовой стали. К уголкам при изготовлении колонны привариваются парные стержни рабочей арматуры, между которыми устанавливают и приваривают стыковые стержни.

Верхняя колонна устанавливается на центрирующую прокладку и разворачивается так, чтобы стыковые стержни, предварительно прихваченные к закладным деталям нижней колонны, попали между рабочими стержнями верхней арматуры. Затем колонна закрепляется болтами кондуктора и после этого производится окончательная выверка колонны.

Далее стыковые стержни приваривают к рабочим стержням верхнего и нижнего элемента, а щель между торцами колонн зачеканивают жестким цементным раствором. Стык колонны заделывают заподлицо с гранями колонны по металлической сетке бетонной смесью, приготовленной на мелком гравии.

После установки колонн (количество и их расположение указывается в соответствующей монтажной карте) монтируют ригели (таврового сечения) которые опираются на консоли колонн. Ригели выверяют и затем производится сварка закладных деталей и заделка стыка цементным раствором.

Соседние файлы в папке ОСД