
- •Материаловедение.
- •Основные свойства строительных материалов
- •1.1. Физические свойства
- •1.2. Механические свойства
- •2. Особенности определения свойств древесины
- •3. Керамические материалы и изделия
- •4. Лакокрасочные материалы
- •5. Минеральные вяжущие вещества
- •5.1. Основные понятия
- •5.2. Гипсовые вяжущие
- •5.3. Известковые вяжущие
- •5.4. Гидравлические вяжущие
- •5.5. Портландцемент
- •6. Бетоны
- •6.1. Основные понятия
- •6.2. Расчет состава тяжелого бетона
- •6.3. Расчет состава керамзитобетона
- •6.4. Проектирование состава крупнопористого бетона
- •6.5. Проектирование состава мелкозернистого бетона
- •6.6. Определение состава бетона с химическими добавками
- •7. Строительные растворы
- •8. Железобетонные изделия
- •9. Примеры решения задач
- •Технические требования к кирпичу керамическому (гост 530-2007)
- •Технические требования к песку (гост 8736-93)
9. Примеры решения задач
Образец камня в сухом состоянии весит 77г, а после насыщения водой 79г. Вычислить среднюю плотность, пористость камня и водопоглощение по массе, если его истинная плотность – 2,67 г/см3, а объемное водопоглощение 4,28%.
Решение:
Водопоглощение
по массе:
Из формулы водопоглощения по объему выражаем объем материала:
Средняя
плотность:
Пористость
камня
Подобрать мощность гидравлического пресса, достаточную для испытания на изгиб бетонной балки квадратного сечения 15х15 см и пролетом L=100 см. Балка опирается на две опоры. Испытание производится сосредоточенным грузом N в середине пролета. Возможный максимальный предел прочности Rизг=80 кгс/см2.
Решение:
Из
формулы Rизг
сила
Для испытания такой балки достаточно применить 2-тонный гидравлический пресс.
Плотность древесины – сосны, с влажностью W=15% составляет 536 кг/м3. Определить коэффициент конструктивного качества данной древесины, если при испытании на сжатие образца размером 2х2х3 см и влажностью 25% вдоль волокон разрушающая нагрузка была равна 1560 кгс.
Решение:
Предел прочности при сжатии образца влажностью 15% вдоль волокон:
Rсж;
Прочность при стандартной влажности 12%:
;
Плотность древесины при стандартной влажности 12%:
Относительная
плотность древесины:
;
Коэффициент конструктивного качества древесины:
.
Какое количество обыкновенного красного кирпича можно приготовить из 5т глины. Влажность глины 10%, потери при прокаливании 8% от веса сухой глины. Кирпич должен быть плотностью 1750 кг/м3.
Решение:
Вес глины после обжига 5000:1,1:1,08=4209кг. Объем 1000шт. кирпича: 1000∙2,5∙1,2∙0,65=1950 дм3=1,95 м3
1000 шт кирпича плотностью 1750 кг/м3 весит 1750∙1,95=3412 кг.
Из 4209кг обожженной глины можно получить кирпичей:
Изготовленная из литопона и натуральной олифы краска содержит 40% олифы. На укрывание стеклянной пластинки площадью 200 см2 с двухцветным грунтом израсходовано 5 г краски. Определить укрывистость.
Решение:
Укрывистость
для краски малярной консистенции
определяется по формуле:
=
г/м2
где: а – количество состава малярной консистенции, израсходованного на укрывание стеклянной пластинки, г; F – укрываемая площадь пластинки, см2.
Укрывистость литопона, считая на сухой пигмент:
г/м2
где b – процент олифы в составе малярной консистенции.
Определить пористость цементного камня при водоцементном отношении В/Ц = 0,36, если химически связанная вода составляет 17% от массы цемента, плотность вещества у которого 3,1 г/см3.
Решение:
Абсолютный объем цементного теста из 1 кг цемента:
V=1/3,1+0,36=0,68 дм3
Абсолютный объем цементного камня из 1 кг цемента:
Va = 1/3,1 +0,17 =0,49 дм3
Объем пор в камне: Vпор = 0,68-0,49 = 0,19 дм3
Следовательно, пористость: P = Vпор/V = 0,19/0,68 = 0,28 или 28%
Подобрать состав тяжелого бетона марка бетона по прочности Rб=200 c подвижность бетонной смеси ОК = 3 см. Характеристика исходных материалов: цемент ПЦ400 (активность Rц = 400кгс/см2); ρц = 3000кг/м3; ρнц = 1300кг/м3; крупный заполнитель - щебень гранитный (наибольшая крупность Днб=40 мм) ρщ=2,7 г/см3=2700 кг/м3; ρнщ=1450 кг/м3; мелкий заполнитель - песок, мелкий ρп = 2,6 г/см3 = 2600 кг/м3; ρнп = 1500 кг/м3.
Расчет ориентировочного состава бетона:
1. Определение Ц/В отношения из формулы прочности [6.3, 6.4]
Rб=А∙Rц[(Ц/В)-0,5]
Ц/В=( Rб/ А∙Rц+0,5=( 200 /0,55 • 400 ) + 0,5 = 1,41
α - коэффициент, учитывающий качество материалов (таблица 6.2)
2. Определение расхода воды по таблице 6.1, учитывая подвижность бетонной смеси (ОК=3см); вид крупного заполнителя (щебень), наибольшую крупность щебня (Днб=40мм). В=175 л.
С учетом примечания 1 (таблицы 6.1) расход воды увеличивается на 5 л:
В= 175+5= 180 л
3. Определяем расход цемента
Ц = (Ц/В)∙В= 1,41∙180 =254 кг
абсолютный объем цемента
Vац = 254 / 3 = 82 л
4. Определяем расход щебня по формуле, учитывая пустотность щебня
Пу=[1-(ρнщ/ρщ)]=[1-(1450/2700)]=1-0,537=0,46
Щ = 1 /[(Пу∙Краз /ρнщ)+(1/ρзщ)] = 1 /[(0,461,32 /1450) + (1 /2700 )] =
= 1 /(0,000419 +0,000370)= 1/0,000789= 1267кг
Краз – коэффициент раздвижки зерен определяем по таблице 6.3 (методом интерполяции).
5. Определяем количество песка по формуле:
П = [ 1 - [( 245 /3000 ) + (180/1000) + ( 1267 / 2700 )] ] 2600 =
= [ 1 - ( 0,085 +0,18 + 0,469 ) ] 2600 = 692 кг
Таким образом, 1 м3 бетона состоит:
Ц= 254 кг; В= 180 л; П= 692 кг; Щ= 1267 кг.
Плотность бетонной смеси:
ρоб = (254+ 692 + 1267 + 180) / 1 = 2393 кг/м3
Коэффициент выхода бетонной смеси:
β= 1/(Vнц+Vнп+Vнщ) = 1/(254/1300 + 692/1500 + 1267/1450) = 0,65
Vнц=Ц/ρнц; Vнп=П/ρнп; Vнщ=Щ/ρнщ
6. Определяем производственный состав бетона с учетом влаги, содержащейся в песке и щебне:
Wп=5 %, Wщ=0,6 %
Цп=Цр=254;
Пп=Пр(1+Wп)=692(1+0,05)=726,6 кг
Щп=Щр(1+Wщ) =1267 (1 + 0,006 ) = 1274,6 кг
Вп=Вр-(ПрWп+ЩрWщ)=180-42,2=137,8 л
7. Определяем расход материалов на замес бетоносмесителя емкостью 1,5 м3.
Цз=(Цп∙Vбс∙β) =(254∙1,5∙0,65)=247,65 кг
Пз=(Пп∙Vбс∙β) =(726,6∙1,5∙0,65)=708 кг
Щз=(Щп∙Vбс∙β) =(1274,6∙1,5∙0,65)=1243 кг
Вз=(Вп∙Vбс∙β) =(137,8∙1,5∙0,65)=134 л
Определить экономию цемента, если прочность бетона в возрасте 90 дней должна быть 55,0 МПа, применяется пластифицирующая добавка 0,2% от массы цемента, снижающая расход воды на 15%, цемента марки «400», щебень гранитный Днб=40мм . Подвижность бетонной смеси 3-4 см.
Определяем прочность бетона в 28-дневном возрасте:
R28
= R90МПа
Определяем водоцементные отношения бетона в 90-дневном и 28-дневном возрасте (6.3):
В/Ц90=;
В/Ц28=0,45
Определяем расход воды по таблице 6.1 с учетом экономии 15% за счет пластифицирующей добавки:
В=170 л; В=170-(170х0,15)=145 л.
Расход цемента: Ц=145׃0,31=470 кг/м3; Ц=245׃0,45=325 кг/м3.
Экономия
цемента:
·100=31%.
Определить расход цемента и молотого песка для изготовления 1 м3 автоклавного пенобетона, если плотность пенобетона 600 кг/м3. Химически связанной воды в пенобетоне – 18% от веса цемента и молотого песка. Отношение веса цемента к весу песка: 1:1. Определить расход цемента м молотого песка. Истинная плотность цемента 3,1, молотого песка – 2,6.
Принимаем
сумму весов цемента и молотого песка
за Х, тогда, исходя из условия задачи,
вес воды будет равен
,
а сумма весов цемента и молотого песка
;
Х=508 кг; вес воды В=600-508=92л. Определяем
весовое содержание цемента и молотого
песка. По условию задачи количество
цемента и количество молотого песка
относится как 1:1, тогда
.
Вес цемента принимаем равнымY,
тогда
;
кг
Вес молотого песка П=508-276=232 кг.
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Таблица 1 - Международная система единиц (СИ)
Величина |
Единица измерения |
Обозначение |
Соотношение между единицами СИ и единицами других систем |
Длина |
метр |
м |
1м =102 см =103 мм |
Масса |
килограмм |
кг |
1кг =103 г |
Время |
секунда |
с |
|
Термодинамическая температура |
градус Кельвина |
0К |
10К=t0С+273,15 |
Площадь |
квадратный метр |
м2 |
1м2 =104см2 = 10-4 га |
Плотность |
килограмм на кубический метр |
кг/м3 |
1кг/м3 = 10-3 г/см3 = = 10-3 т/м3 |
Сила (вес) |
Ньютон |
Н |
1Н = 10-1 кгс |
Давление (механическое напряжение) |
Ньютон на квадратный метр |
Н/м2 |
1Н/м2 = 0,1 кгс/см2 1 МПа = 10 кгс/см2 |
Теплоемкость |
Джоуль на градус |
Дж/град |
1 Дж/град = = 0,000238 ккал/град 1ккал/град=4187Дж/град |
Удельная теплоемкость |
Джоуль на килограмм градус |
Дж/кг∙град |
|
Теплопроводность |
Ватт на метр градус |
Вт/м∙град |
1 ккал/м∙град = = 1,163 Вт/м∙град |
Таблица 2 - Основные физические свойства строительных материалов
Материал или изделие |
Истинная плотность, г/см3 |
Средняя плотность, кг/м3 |
Коэффициент теплопроводности в сухом состоянии, ккал/м∙ч∙град |
Алюминий |
2,6 |
2600 |
1,90 |
Асбестоцементные плиты |
2,5 |
1700-2000 |
0,25-0,30 |
Асфальтобетон |
2,6 |
2100-2200 |
0,7-0,8 |
Бетон: тяжелый
легкий |
2,6 |
2100-2200 1800-2000 800-1800 |
0,9-1,3 0,6-0,9 0,16-0,6 |
Войлок строительный |
- |
150 |
0,045 |
Гипс и гипсовые изделия |
2,7 |
700-1300 |
0,2-0,38 |
Граниты |
3,0 |
2500-3000 |
2,8-3,0 |
Древесина: дуб (поперек волокон) сосна (поперек волокон) |
1,65 1,6 |
700-900 500-600 |
0,1-0,15 0,08-0,1 |
Древесноволокнистые плиты |
1,5 |
500-700 800-1000 |
0,09-0,13 0,15-0,20 |
Железобетон: тяжелый легкий |
- |
2400-2500 1300-1900 |
0,95-1,4 0,40-0,70 |
Известняки тяжелые |
2,6 |
1600-1900 |
0,45-0,86 |
Известняки-ракушечники |
2,7 |
1100-1600 |
0,25-0,50 |
Камни пустотелые керамические |
2,7 |
1250-1400 |
0,32-0,36 |
Камни шлакобетонные |
2,6 |
130-1600 |
0,32-0,40 |
Кирпич глиняный: обыкновенный пустотелый пористый |
2,7 2,7 2,7 |
1600-1900 1300-1450 700-1400 |
0,40-0,58 0,34-0,38 0,14-0,32 |
Кирпич: силикатный шлаковый трепельный |
2,6 2,6 2,7 |
1800-2000 1200-1500 500-700 800-1300 |
0,57-0,80 0,28-0,36 0,10-0,15 0,20-0,30 |
Камышит |
- |
200-250 |
0,06-0,08 |
Таблица 2 (продолжение)
Материал или изделие |
Истинная плотность, г/см3 |
Объемный вес, кг/м3 |
Коэффициент теплопроводности в сухом состоянии, ккал/м∙ч∙град |
Ксилолит |
2,4 |
1000-1800 |
0,20-0,60 |
Минеральная вата |
2,8 |
100-150 |
0,038-0,04 |
Минераловатные плиты жесткие |
2,8 |
200-400 |
0,05-0,07 |
Минераловатные маты |
2,8 |
100-200 |
0,04-0,05 |
Мипора |
- |
15-20 |
0,03-0,035 |
Опилки древесные |
1,6 |
200-300 |
0,04-0,06 |
Пакля |
- |
150 |
0,035 |
Пенобетон и газобетон |
2,8 |
400-1000 |
0,10-0,30 |
Пенопласт |
1,4 |
70-190 |
0,04-0,045 |
Пеностекло |
2,6 |
300-500 |
0,09-0,12 |
Перлит вспученный (песок) |
- |
100-250 |
0,045-0,06 |
Песчаник |
2,6 |
1800-2400 |
0,70-1,40 |
Песок речной |
2,6 |
1500-1700 |
0,40-0,50 |
Пробка натуральная |
2,0 |
150-350 |
0,04-0,055 |
Растворы на кварцевом песке: известковые; известково-цементные; цементные |
2,8 2,8 2,7 |
1500-1600 1600-1700 1700-1800 |
0,45-0,50 0,50-0,55 0,55-0,60 |
Растворы легкие |
2,6 |
1000-1400 |
0,30-0,40 |
Сталь |
7,85 |
7850 |
50 |
Стекло |
2,6 |
2500 |
0,65 |
Стеклянная вата |
2,7 |
100-200 |
0,035-0,04 |
Туфы |
2,8 |
800-1400 |
0,18-0,30 |
Фанера |
1,6 |
550-650 |
0,12-0,13 |
Фибролит: магнезиальный цементный |
- - |
250-550 300-600 |
0,08-0,15 0,09-0,16 |
Шлак: гранулированный топливный |
3,3 2,7 |
700-900 800-1200 |
0,10-0,15 0,18-0,32 |
Шлакобетон |
2,6 |
1400-1800 |
0,40-0,60 |
Таблица 3 – Механические свойства стали обыкновенного качества
Марка стали |
Временное сопротивление, Н/мм2 |
Предел текучести, Н/мм2 |
Относительное удлинение не менее, % |
Ст 0 |
не менее 32 |
― |
18―22 |
Ст 1, Ст 1кп |
32―40 |
― |
28―33 |
Ст 2, Ст 2кп |
34―42 |
19―22 |
26―31 |
Ст 3, Ст 3кп |
38―47 |
21―24 |
21―27 |
Ст 4, Ст 4кп |
42―52 |
24―26 |
19―25 |
Ст 5 |
50―62 |
26―28 |
15―19 |
Ст 6 |
60―72 |
30―31 |
11―16 |
Ст 7 |
70―74 |
― |
9―10 |