
- •Пояснительная записка
- •Компоновка конструктивной схемы здания
- •Исходные данные.
- •3. Временная нормативная нагрузка на перекрытие
- •8. Материалы
- •Компоновка конструктивной схемы
- •Общее описание здания.
- •Расчет и конструирование плиты перекрытия с учетом предварительного напряжения по I и II группам предельных состояний.
- •Сбор нагрузок.
- •Определение размеров
- •Определение усилий, в предварительно напряженной плите
- •Погонные нагрузки
- •Назначение геометрических размеров плиты
- •Характеристики прочности бетона и арматуры.
- •Расчёт плиты перекрытия по первой группе предельных состояний
- •Расчет полки плиты перекрытия на местный изгиб.
- •Расчет поперечного ребра плиты.
- •Расчет прочности плиты по сечению, наклонному к продольной оси.
- •Расчет плиты перекрытия поIIгруппе предельных состояний.
- •Определение геометрических характеристик приведенного сечения.
- •Определение потерь предварительного напряжения.
- •Расчет плиты перекрытия на образование трещин в растянутой зоне.
- •Расчет раскрытия трещин
- •Расчет прогиба плиты
- •Расчет плиты на монтажные нагрузки.
- •Расчет и конструирование крайнего и среднего ригелей без учета предварительного напряжения поIгруппе предельных состояний.
- •Сбор нагрузок.
- •Характеристики прочности бетона и арматуры.
- •Расчет крайнего и среднего ригелей по сечению, нормальному к продольной оси.
- •Расчет крайнего ригеля.
- •Расчет среднего ригеля.
- •Расчет прочности ригеля по сечению, наклонному к продольной оси.
- •Построение эпюры материала.
- •Определение длин анкеровки обрываемых стержней.
- •Расчёт стыка ригеля с колонной
- •Эпюра материалов(т*м).
- •Расчет и конструирование центрально сжатой колонны с консолями.
- •Сбор нагрузок.
- •Определение продольных сил
- •Расчет прочности и конструирование колонны первого этажа.
- •Расчет прочности и конструирование консоли колонны.
- •Расчет стыка колонны с колонной.
- •Расчет колонны на монтажные усилия.
- •Расчет и конструирование монолитного фундамента стаканного типа под колонну.
- •Нагрузок действующие на фундамент.
- •Характеристики бетона и арматуры.
- •Назначение размеров сечения фундамента.
- •Проверка прочности фундамента.
- •Армирование фундамента.
- •Расчет фундамента на раскалывание.
- •Список используемой литературы.
Расчет плиты перекрытия на образование трещин в растянутой зоне.
Расчет изгибаемых элементов по образованию трещин производится согласно [1], п.4.5. из условия:
,
где
- момент внешних сил расположенных по
одну сторону от рассматриваемого
сечения, относительно оси , параллельной
нулевой линии и проходящей через ядровую
точку, наиболее удаленную от растянутой
зоны, трещинообразование который равен
5381.44кг*м
-
момент, воспринимаемый сечением,
нормальным к продольной оси элемента,
при образовании трещин и определяемый
по формуле 125, [1]:
.
Rbtn = Rbt,ser = 16.3 кг/см2
-
момент усилия Р, который принимаем
положительным, так как направлен в ту
же сторону, что
.
При
расчете по образованию трещин в зоне
сечения, растянутой от действия внешней
нагрузки, но сжатой от усилия
предварительного обжатия,
определяется по формуле 129 [1]:
.
Р - оставшееся усилие обжатия;
P= 13247.9 кг
-
эксцентриситет усилия предварительного
обжатия Р относительно центра тяжести
приведенного сечения.
=
23.64–4=19.64см
r – расстояние от центра тяжести приведенного сечения до ядровой точки, наиболее удаленной от растянутой зоны:
.
Здесь
,
но принимается не менее 0,7 и не более
1,0.
-
максимальное напряжение в сжатом бетоне
от внешней нагрузки и усилия предварительного
напряжения:
538144/5522.2+13247.9/1203.3+(13247.9*19.64²)/130544.8=147.61кг/см2
Тогда:
1.6–147.61/189=0.82
1·5522.2/1203.3=4.59см
13247.9·(19.64+4.59)=320996.62кг*см
16.3·9663.85+320996.617=478517.37кг*см
Mr=538144кг/см>Mcrc=478517.372кг*см
- растянутой зоне образуются трещины
Расчет раскрытия трещин
Расчет по раскрытию трещин, нормальных к продольной оси при γsp = 1
Предельная ширина раскрытия трещин:
- непродолжительная: a crc = 0,4 мм;
- продолжительная: a crc = 0,3 мм /1, табл.2.2/
Изгибающие моменты от нормативных нагрузок:
М пост+длит=451810кг*см
М полн.врем.=538144кг*см
z1 ≈ ho – 0,5h‘s = 30–0.5·5=27.5см- плечо внутренней пары сил;
Ws = As* z1 =3.078·27.5=84.64см3
Вычисляем ширину раскрытия трещин от продолжительного действия полной нагрузки.
=20*(3.5-100*0.01006)*1*1*1*2053.6/(1900000*(14)^(1/3))=0.0224
где: Приращение напряжений в арматуре от действия полной нагрузки:
σs = [M-P2 (z1-esp)]/Ws = (538144–13247.9·27.5)/84.645=2053.6кг/см2
μ = As / b ho = 0.0100588
δ = 1,0;
η = 1,0;
Е=1900000 кг/см2
Приращение напряжений в растянутой арматуре от действия постоянной и длительной нагрузок:
σs = [M-P2 (z1-esp)]/Ws = (451810–13247.9·27.5)/84.645=1033.64кг/см2
φL = 1,6 – 1,5 μ = 1.6–1.5·0.01006=1.58
Вычисляем ширину раскрытия трещин от непродолжительного действия всей нагрузки:
=20*(3.5-100*0.01006)*1*1*1.58*1033.64/(1900000*(14)^(1/3))=0.01779
=20*(3.5-100*0.01006)*1*1*1*1033.64/(1900000*(14)^(1/3))=0.01126
Непосредственно ширина раскрытии трещин
acrc= 0.02237+0.01779+0.01126=0.05<0.4 условие выполняется
Расчет прогиба плиты
Проверка плиты по прогибу, от кратковременной полной нагрузки.при наличии трещин в растянутой зоне.
Коэффициент, учитывающий влияние длительности действия нагрузки:
ls = 1,1;
((132–18)·5+(6.91·0/(2·0.45)))/(18·30)=1.06
es,tot = M/Ntot = Mser/P2 =451810/13247.9=34.1
es,tot/h0 =34.1/30=1.14
16.3·9663.85/(451810–320996.617)=1.2
1.25–1.1·1.2–(1–1.2^2)/((3.5–1.8·1.2)·34.1/30)=0.22
где Rbt,ser =16.3 кг/см2
Wpl =9663.85см3
Mr=Ml,ser=451810 кг*см
Mrp = P2(lop + r) =320996.617*см
Полная кривизна элемента вычисляется по формуле:
(538144/(30*27.5))*(0.22/(1900000*3.078)+0.9/((1+0.255)*18*30*275000*0.45))-(13247.9/30)*(0.22/(1900000*3.078))=0.000015
(451810/(30*27.5))*(0.22/(1900000*3.078)+0.9/((1+0.255)*18*30*275000*0.45))-(13247.9/30)*(0.22/(1900000*3.078))=0.00001
=(451810/(30*27.5))*(0.22/(1900000*3.078)+0.9/((1+0.255)*18*30*275000*0.15))-(13247.9/30)*(0.22/(1900000*3.078))=0.000022
-
кривизна, обусловленная выгибом элемента
вследствие усадки и ползучести бетона
от усилия предварительного обжатия и
определяемая по формуле 158 [1]:
где:
(25.5+35+95.625)/2100000=0.000074
- относительная деформация бетона вследствие усадки;
-
относительная деформация бетона
вследствие ползучести;
(40·1.3/17.5)=2.97мПа
35МПа
(40·1.3/17.5)=2.97
МПа
=2.53+35+9.4=46.93
мПа
46.93/2100000=0.0000223
(0.000074-0.000022347619047619)/30=0.0000017
1/r = 0.000015-0.00001+0.0000216-0.0000017=0.000025
Предельно допустимый прогиб для элементов покрытия при пролете l>6м составляет l/ 250 = 6.65·100/250=2.66
Прогиб плиты: fM = (1/r)sl2 = 0.0000249·(5/48)·665^2=1.15 см < 2.66 мм.
Условие выполняется, суммарный прогиб меньше допустимого.