
- •Пояснительная записка
- •Компоновка конструктивной схемы здания
- •Исходные данные.
- •3. Временная нормативная нагрузка на перекрытие
- •8. Материалы
- •Компоновка конструктивной схемы
- •Общее описание здания.
- •Расчет и конструирование плиты перекрытия с учетом предварительного напряжения по I и II группам предельных состояний.
- •Сбор нагрузок.
- •Определение размеров
- •Определение усилий, в предварительно напряженной плите
- •Погонные нагрузки
- •Назначение геометрических размеров плиты
- •Характеристики прочности бетона и арматуры.
- •Расчёт плиты перекрытия по первой группе предельных состояний
- •Расчет полки плиты перекрытия на местный изгиб.
- •Расчет поперечного ребра плиты.
- •Расчет прочности плиты по сечению, наклонному к продольной оси.
- •Расчет плиты перекрытия поIIгруппе предельных состояний.
- •Определение геометрических характеристик приведенного сечения.
- •Определение потерь предварительного напряжения.
- •Расчет плиты перекрытия на образование трещин в растянутой зоне.
- •Расчет раскрытия трещин
- •Расчет прогиба плиты
- •Расчет плиты на монтажные нагрузки.
- •Расчет и конструирование крайнего и среднего ригелей без учета предварительного напряжения поIгруппе предельных состояний.
- •Сбор нагрузок.
- •Характеристики прочности бетона и арматуры.
- •Расчет крайнего и среднего ригелей по сечению, нормальному к продольной оси.
- •Расчет крайнего ригеля.
- •Расчет среднего ригеля.
- •Расчет прочности ригеля по сечению, наклонному к продольной оси.
- •Построение эпюры материала.
- •Определение длин анкеровки обрываемых стержней.
- •Расчёт стыка ригеля с колонной
- •Эпюра материалов(т*м).
- •Расчет и конструирование центрально сжатой колонны с консолями.
- •Сбор нагрузок.
- •Определение продольных сил
- •Расчет прочности и конструирование колонны первого этажа.
- •Расчет прочности и конструирование консоли колонны.
- •Расчет стыка колонны с колонной.
- •Расчет колонны на монтажные усилия.
- •Расчет и конструирование монолитного фундамента стаканного типа под колонну.
- •Нагрузок действующие на фундамент.
- •Характеристики бетона и арматуры.
- •Назначение размеров сечения фундамента.
- •Проверка прочности фундамента.
- •Армирование фундамента.
- •Расчет фундамента на раскалывание.
- •Список используемой литературы.
Расчет поперечного ребра плиты.
Расчет поперечного ребра ведется на нагрузку от собственного веса ребра и нагрузку, передающуюся на ребро через полки плиты ограниченные условными линиями слома плиты.
Определение грузовой площади для поперечного ребра:
6800
3235
200
bгруз=1100/2+200+1100/2=1300мм
рис. 10
Расчетную схему поперечного ребра принимается в виде шарнирно опертой балки .
lрасчпр=1140
мм
l1+4
= 110+4=114 см - расчетная длина поперечного
ребра. (стр. 36 формула 56 методическое
указание ТюмГАСУ)
Нагрузки, действующая на поперечное ребро:
=
58.78+1121.95=1180.73кг/м
где:
-нагрузка
от собственного веса полки, от веса
конструкции пола и от расчетной временной
нагрузки , равная
((213+480)·0.95+130.63)·1.3=1025.67
кг/м
0.05·2500·1.1·0.95=130.62
кг/м2-нагрузка от собственного веса
полки плиты;
=
0.15·0.15·2500·0.95·1.1=58.78кг/м - нагрузка от
собственного веса ребра;
124.8+58.5+29.7=213кг/м2
-расчетная нагрузка от веса конструкции
пола (без собственного веса плиты
перекрытия) вычисляется из табл сбор
нагрузок на плиту перекрытия.
bгруз =l1+200- грузовая ширина поперечного ребра плиты перекрытия
hребра-высота поперечного ребра плиты перекрытия, равна 200 мм
(200+100)/2=150
мм- средняя ширина поперечного ребра,
-
высота полки плиты,
-
высота поперечного ребра,
Максимальный изгибающий момент в середине пролета определяется по ф, 61 (методическое указание ТюмГАСУ)
=111.08+9.55=120.63
кг*м
58.78·1.14·1.14/8=9.55
кг*м
1025.67·(1.14·1.14)/8–1025.67·(1.14·1.14)/24=111.08
кг*м
200
100
Поперечное ребро монолитно связано с полкой, поэтому его расчетное сечение будет тавровым с полкой в сжатой зоне. Расчетная ширина полки:
Значение b¢f вводимое в расчет, принимается из условия, что ширина свеса полки в каждую сторону от ребра должна быть не более 1/6 пролета
-при консольных свесах полки:
при h¢f ³ 0,1h - 6 h¢f;
0.15+2·1.14/6=0.53м
или
0.15+12·0.05=0.75см
Принимаем наименьшее b'= 53см
b'=53см
a= 30 мм. -расстояние от центра тяжести арматуры до крайнего нижнего растянутого волокна.
Тогда рабочая высота сечения:
20–3=17см
Тогда
12063/(148*53*17²)=0.0053
0.0053
0.9974
0.0053·17=0.09см
то есть граница сжатой зоны находится в полке.
Для армирования поперечного ребра плиты используется стержневая арматура класса А-II. Найдем требуемую площадь сечения арматуры по формуле:
12063/(2300·17·0.99735)=0.31см2
По приложению 9 [2] подбираем диаметр рабочего стержня:
1ф 8 A-I As=1*0.503=0.503см2
Верхний стержень назначаем
1ф 8A-I As=1*0.503=0.503см2
Расчет прочности плиты по сечению, наклонному к продольной оси.
Данным расчётом подбираем поперечную арматуру каркасов (Кр-1) на действие максимальной поперечной силы. Поперечную арматуру назначают из арматуры класса А-I. Шаг поперечной арматуры либо подбирается расчётом либо конструктивно согласно [1] п.5.27. Продольная арматура назначается конструктивно из арматуры класса A-I диаметром 6 мм 2ф 6A-I As=2*0.283=0.566см2)
Согласно конструктивным требованиям аз должна быть не менее 20мм и не менее максимального диаметра:
a=40мм
h0=h-a=34–4=30см
На
приопорных участках шаг поперечных
стержней при высоте
,S=150мм.
Шаг
на высоте
,
,S=300мм.
согласно
[1] п.3.32 для тяжелого бетона
;
13248
кг
0.1·13247.9/(10.7·18·30)=0.23<0.5
С=2h0=2·30=60
Q=Qmax - q*c= 3855.8–1159.6365·0.6=3160.02
3160<(1.5*(1+0.229)*10.7*18*30²)/60=5325.8715кг
условие выполняется
Выполним
проверку прочности в наклонном сечении
согласно [1], ф.75:
;
где: Qb – поперечное усилие, воспринимаемое бетоном;
Qs – поперечное усилие, воспринимаемое хомутами (отсутствует).
-
поперечное усилие, воспринимаемое
бетоном,
-
коэффициент, учитывающий влияние вида
бетона, для тяжелого бетона,
-
коэффициент, учитывающий влияние
продольных сил, принимаемый равным не
более 0,5;
0.1·13247.9/(10.7·18·30)=0.23<0.5
0.75·(132–18)·5/(18·30)=0.79
- коэффициент, учитывающий влияние сжатых полок в тавровых сечениях,
при
этом
1+0.229+0.792=2.02
принимается равным не более 1,5,
с
– длина проекции наиболее опасного
наклонного сечения на продольную ось,
которая принимается не более
и не более
,определяемого
из условия минимума выражения
по формуле 80 [1]:
,
где:
1800·0.566/15=67.92
((2·1.5·10.7·18·30^2)/67.92)^0.5=87.5
Принимаем2·30=60
(2*1.5*10.7*18*30²)/60=8667кг
Определение усилия в хомутах (поперечных стержнях):
;
где:
1800
кг/см2
площадь
поперечных стержней в рассматриваемом
поперечном сечении (площадь двух
поперечных стержней Ø 6);
s-шаг хомутов;
1800·0.566/15=67.92
кг/см
;
67.92>8667/(2·30)=144.45
условие выполняется принимаем шаг 150мм.
Определение усилия воспринимаемого поперечным стержнем:
;
-
длина проекции опасной наклонной
трещины,
;
(2·(1+0.792+0.229)·10.7·18·30^2)=700640.28
кг*см
((700640.28)/67.92)^0.5=101.57
см
67.92·101.57=6898.63
кг
;
Итак,
подставив все данные в выражение,
получим:
3855.8< 8667+6898.63=15565.63 условие выполняется.
Выполним проверку прочности бетона по сжатой наклонной полосе
Согласно
[1], ф.72:
-
где:
Q=
3855.8кг
-
согласно [1], ф. 74:
1–0.01·14.5=0.86
здесь β=0,01 для тяжелого бетона
-
согласно [1], ф. 73:
;
коэффициент приведения;
210000/27500=7.64
0.566/(18*15)=0.0021
1+5·7.64·0.0021=1.08-
коэффициент, учитывающий влияние
хомутов, нормальных к продольной оси
элемента;
-
коэффициент для тяжелого бетона;
Q=3855.8кг<0.3·1.0802·0.855·148·18·30=22143.54кг
- условие выполнено.
Применяем шаг в пролете 25 см
Проверим условие:
2)
- условие для обеспечения прочности по
наклонной трещине, где:
Q=3855.8кг <Qb=8667+4075.2=12742.2кг
- условие прочности выполняется
((0.5*3855.8)²)/(4*2*18*(30²)*10.7)=2.68кг*см2
шаг
поперечных стержней ф. 8.95[1]:
1800·0.566/2.68=380.15
На приопорных участках, равных при равномерно распределенной нагрузке 1/4 пролета поперечная арматура в балочных и плитных конструкциях устанавливается:
при высоте сечения элемента h <450
не более h/2 = 34/2=17 см
и не более 150 мм
Принимаем шаг поперечной арматуры 15см
на остальной части пролета при высоте сечения элемента h свыше 300 мм устанавливается поперечная арматура с шагом
не более 3/4 h=3·34/4=25.5 см
и не более 500 мм.