
- •Пояснительная записка
- •Компоновка конструктивной схемы здания
- •Исходные данные.
- •3. Временная нормативная нагрузка на перекрытие
- •8. Материалы
- •Компоновка конструктивной схемы
- •Общее описание здания.
- •Расчет и конструирование плиты перекрытия с учетом предварительного напряжения по I и II группам предельных состояний.
- •Сбор нагрузок.
- •Определение размеров
- •Определение усилий, в предварительно напряженной плите
- •Погонные нагрузки
- •Назначение геометрических размеров плиты
- •Характеристики прочности бетона и арматуры.
- •Расчёт плиты перекрытия по первой группе предельных состояний
- •Расчет полки плиты перекрытия на местный изгиб.
- •Расчет поперечного ребра плиты.
- •Расчет прочности плиты по сечению, наклонному к продольной оси.
- •Расчет плиты перекрытия поIIгруппе предельных состояний.
- •Определение геометрических характеристик приведенного сечения.
- •Определение потерь предварительного напряжения.
- •Расчет плиты перекрытия на образование трещин в растянутой зоне.
- •Расчет раскрытия трещин
- •Расчет прогиба плиты
- •Расчет плиты на монтажные нагрузки.
- •Расчет и конструирование крайнего и среднего ригелей без учета предварительного напряжения поIгруппе предельных состояний.
- •Сбор нагрузок.
- •Характеристики прочности бетона и арматуры.
- •Расчет крайнего и среднего ригелей по сечению, нормальному к продольной оси.
- •Расчет крайнего ригеля.
- •Расчет среднего ригеля.
- •Расчет прочности ригеля по сечению, наклонному к продольной оси.
- •Построение эпюры материала.
- •Определение длин анкеровки обрываемых стержней.
- •Расчёт стыка ригеля с колонной
- •Эпюра материалов(т*м).
- •Расчет и конструирование центрально сжатой колонны с консолями.
- •Сбор нагрузок.
- •Определение продольных сил
- •Расчет прочности и конструирование колонны первого этажа.
- •Расчет прочности и конструирование консоли колонны.
- •Расчет стыка колонны с колонной.
- •Расчет колонны на монтажные усилия.
- •Расчет и конструирование монолитного фундамента стаканного типа под колонну.
- •Нагрузок действующие на фундамент.
- •Характеристики бетона и арматуры.
- •Назначение размеров сечения фундамента.
- •Проверка прочности фундамента.
- •Армирование фундамента.
- •Расчет фундамента на раскалывание.
- •Список используемой литературы.
Определение размеров
рис.2
Ширина и высота ригеля определяются соответственно (с модулем кратности 50мм):
bpиг=(1/21/3)
hр=>
0.4·600=240м
hриг=(1/10
1/15)lp=>
=6/10=0.6м
где: lp – шаг колонн в поперечном направлении;
Принимаем bp=300 мм; hр=600мм
Расчетная
длина плиты составляет
=6.8–0.3/2=6.65м
75
75
300
300
6650
6800
Назначение размеров поперечного сечения плиты перекрытия.
При 4 плитах в ячейке
(6–0.5)/4=1.38м
Определение усилий, в предварительно напряженной плите
Определяем
нормативные и расчетные нагрузки на 1м
погонной длины плиты при ширине плиты
равной 1.3м,
с учетом коэффициента надежности по
назначению для сооружений II
класса ответственности
=0,95
Погонные нагрузки
Нормативные величины:
1. Постоянная нагрузка
348·1.37·0.95=452.92кг/м
2. Временная нагрузка
400·1.37·0.95=520.6кг/м
4. Постоянная и длительная
628·1.37·0.95=817.34кг/м
3. Полная нагрузка
748·1.37·0.95=973.52кг/м
Расчетные величины:
5. Постоянная нагрузка
411·1.37·0.95=534.92кг/м
6. Временная нагрузка
480·1.37·0.95=624.72кг/м
8. Постоянная и длительная
747·1.37·0.95=972.22кг/м
7. Полная нагрузка
891·1.37·0.95=1159.64кг/м
Усилия от полученных нагрузок:
Исходя
из схемы загружения плиты, изгибающий
момент и поперечная сила определяются
соответственно по формулам:
и
,
гдеl-
расчетная длина плиты перекрытия,
lр=l-bриг/2=6650
мм
1)
(452.92*6.65²)/8=2503.66кг*м
452.92·6.65/2=1505.96кг
2)
(520.6*6.65²)/8=2877.78кг*м
520.6·6.65/2=1731кг
3)
(973.52*6.65²)/8=5381.44кг*м
973.52·6.65/2=3236.95кг
4)
(817.34*6.65²)/8=4518.1кг*м
817.34·6.65/2=2717.66кг
5)
(534.92*6.65²)/8=2956.94кг*м
534.92·6.65/2=1778.61кг
6)
(624.72*6.65²)/8=3453.34кг*м
624.72·6.65/2=2077.19кг
7)
(1159.64*6.65²)/8=6410.27кг*м
1159.64·6.65/2=3855.8кг
8)
(972.22*6.65²)/8=5374.25кг*м
972.22·6.65/2=3232.63кг
Назначение геометрических размеров плиты
1.370
м
1.37–0.02=1.35м
где 0,02м=20мм-минимальная ширина швов между плитами
1.35–0.03=1.32м
6.8/20=0.34м
где: l2 =6.8м - шаг колонн в продольном направлении
Принимаем
34
cм.
90
мм – ширина продольного ребра плиты
понизу при 6<
lпр <7.5;
110
мм - ширина продольного ребра плиты
поверху 6<
lпр <7.5.
50
мм – высота (толщина) полки плиты.
1350
1320
90
90
110
Расчетное сечение плиты
1320
180
Характеристики прочности бетона и арматуры.
Бетон для напрягаемых конструкций
класс B25:
нормативное сопротивление для осевого сжатия
Rbn=18.5Мпа=189кг/см2 , табл.12 [1]
нормативное сопротивление для осевого растяжения
Rbtn=1.6Мпа=16.3кг/см2, табл.12 [1]
- расчетное сопротивление для осевого сжатия
Rb=14.5Мпа=148кг/см2, табл.13 [1]
расчетное сопротивление для осевого растяжения
Rbt=1.05Мпа=10.7кг/см2, табл.13 [1]
начальный модуль упругости при сжатии и растяжении
Eb=275000кг/см2, табл.18 [1]
Класс арматуры для напрягаемого бетона
Напрягаемая арматура Aт-VI
- нормативное сопротивление растяжению
Rsn=980Мпа=10000кг/см2, табл.20 [1]
- расчетное сопротивление растяжению
Rs=815Мпа=8300кг/см2, табл.23 [1]
- модуль упругости
Es=1900000кг/см2, табл.29* [1]
Схема армирования плиты
Предварительно напряженноя арматура подбирается из расчета плиты по сечению нормальному к продольной оси. Сварная сетка С1 подбирается из расчета полки плиты на местный изгиб. Сетка С2 устанавливается конструктивно из арматуры такого же диаметра сто и сетка С-1, обеспечивает жесткую заделку полки к продольным ребрам. Каркас Кр-1 (вертикальные стержни )подбирается из расчета плиты по сечению наклонному к продольной оси. Каркас Кр-2 определяется из расчета поперечного ребра.