
- •Пояснительная записка
- •Компоновка конструктивной схемы здания
- •Исходные данные.
- •3. Временная нормативная нагрузка на перекрытие
- •8. Материалы
- •Компоновка конструктивной схемы
- •Общее описание здания.
- •Расчет и конструирование плиты перекрытия с учетом предварительного напряжения по I и II группам предельных состояний.
- •Сбор нагрузок.
- •Определение размеров
- •Определение усилий, в предварительно напряженной плите
- •Погонные нагрузки
- •Назначение геометрических размеров плиты
- •Характеристики прочности бетона и арматуры.
- •Расчёт плиты перекрытия по первой группе предельных состояний
- •Расчет полки плиты перекрытия на местный изгиб.
- •Расчет поперечного ребра плиты.
- •Расчет прочности плиты по сечению, наклонному к продольной оси.
- •Расчет плиты перекрытия поIIгруппе предельных состояний.
- •Определение геометрических характеристик приведенного сечения.
- •Определение потерь предварительного напряжения.
- •Расчет плиты перекрытия на образование трещин в растянутой зоне.
- •Расчет раскрытия трещин
- •Расчет прогиба плиты
- •Расчет плиты на монтажные нагрузки.
- •Расчет и конструирование крайнего и среднего ригелей без учета предварительного напряжения поIгруппе предельных состояний.
- •Сбор нагрузок.
- •Характеристики прочности бетона и арматуры.
- •Расчет крайнего и среднего ригелей по сечению, нормальному к продольной оси.
- •Расчет крайнего ригеля.
- •Расчет среднего ригеля.
- •Расчет прочности ригеля по сечению, наклонному к продольной оси.
- •Построение эпюры материала.
- •Определение длин анкеровки обрываемых стержней.
- •Расчёт стыка ригеля с колонной
- •Эпюра материалов(т*м).
- •Расчет и конструирование центрально сжатой колонны с консолями.
- •Сбор нагрузок.
- •Определение продольных сил
- •Расчет прочности и конструирование колонны первого этажа.
- •Расчет прочности и конструирование консоли колонны.
- •Расчет стыка колонны с колонной.
- •Расчет колонны на монтажные усилия.
- •Расчет и конструирование монолитного фундамента стаканного типа под колонну.
- •Нагрузок действующие на фундамент.
- •Характеристики бетона и арматуры.
- •Назначение размеров сечения фундамента.
- •Проверка прочности фундамента.
- •Армирование фундамента.
- •Расчет фундамента на раскалывание.
- •Список используемой литературы.
Расчет колонны на монтажные усилия.
3470
1030
d 32
d 32
500
Нк= 3.2+0,5+0,8=4.5 м
q=0.5·0.5·2500·1.4=875 кг/м
Rb=(875·4.5·4.5/2)/(3.47)=2553.13кг
Ra=(875·3.47·3.47/2–875·1.03·1.03/2)/(3.47)=1384.37кг
Ra=875*х = 0 =>1384.37/875=1.58кг
M макс=1384.37·1.58–875·1.58·1.58/2=1095.13кг
М внутр=Rc*As*Z1=3750·8.043·3·(50/2–5)=1809675 кг 1095.13кг < 18096.75кг условие выполняется
Расчет и конструирование монолитного фундамента стаканного типа под колонну.
Нагрузок действующие на фундамент.
Нагрузка на фундамент равна нагрузке на колонну первого этажа.
Глубина заложения фундамента равна 2,0м.
Фундамент под колонну принимаем монолитный стаканного типа.
Средний
удельный вес материала фундамента и
грунта на его обрезах
.
Размеры фундамента при центральном загружении принимаем одинаковыми в обоих плоскостях (квадратное сечение в плане).
Сила, действующая на фундамент:
N=303503.516 кг
R=2.5кг/см2
Характеристики бетона и арматуры.
Бетону класса B15по прочности соответствуют следующие характеристики:
нормативное сопротивление для осевого сжатия
Rbn=11Мпа=112кг/см2
нормативное сопротивление для осевого растяжения
Rbtn=1.15Мпа=11.7кг/см2
- расчетное сопротивление для осевого сжатия
Rb=8.5Мпа=86.7кг/см2
расчетное сопротивление для осевого растяжения
Rbt=0.75Мпа=7.65кг/см2
начальный модуль упругости при сжатии и растяжении
Eb=209000кг/см2
Арматуре класса A-III соответствуют следующие характеристики:
- нормативное сопротивление растяжению
Rsn=390Мпа=4000кг/см2
- расчетное сопротивление растяжению
Rs=365Мпа=3750кг/см2
- модуль упругости
Es=200000Мпа=2000000кг/см2
- расчетное сопротивление растяжению
Rsс=355Мпа=3550кг/см2
- расчетное сопротивление растяжению
Rsw=285Мпа=2900кг/см2
Назначение размеров сечения фундамента.
Фундамент
рассчитывается как центрально нагруженный
, расчетное усилие N=303503.5155кг усредненное
значение коэффициента надежности по
нагрузке
=1,15
(учитывает работу фундамента в грунте)
нормативное усилие равно
=303503.5155/1.15=263916.1
кг
Требуемая площадь фундамента:
,
где:
R=2.5кг/см2 - условное расчетное сопротивление грунта,
-
средний удельный вес фундамента и грунта
на его уступах,
200
см- глубина заложения фундамента.
263916.1/(2.5–0.002·200)=125674.33см2
Размеры фундамента в плане принимаем квадратными.
Тогда длина одной стороны подошвы:
(125674.33)^0.5=354.51см2
Размер фундамента принимаем кратными 300 мм: размерами 360см х 360см.
Фактическая площадь фундамента A=360·360=129600см2
Давление на грунт от расчетной нагрузки:
303503.5155/(129600)+0/7776000=2.34кг/см2
W=(360·360^2)/6=7776000см2
Полную высоту фундамента назначаем исходя из трех условий:
условие продавливания;
,
где
–0.25·(0.5+0.5)+0.5·(303503.5155/(0.9·7.65+2.34))^0.5=90.44см
рабочая высота фундамента,
90.44+7=97.44
Из условия заделки колонны в фундамент и продавливания дна стакана
1.5·0.5+25=25.75см
Из конструктивных соображений, которые учитывают необходимость надежного закрепления колонны в фундамент при жесткой заделке:
=
101+20=121см
где
30·32/10+5=101см
- глубина стакана фундамента,
-
зазор между торцом колонны и дном
стакана,
32
мм- диаметр стержней колонны,
Принимаем
высоту фундамента равной
1500
фундамент имеет 3 ступени.