
- •Пояснительная записка
- •Компоновка конструктивной схемы здания
- •Исходные данные.
- •3. Временная нормативная нагрузка на перекрытие
- •8. Материалы
- •Компоновка конструктивной схемы
- •Общее описание здания.
- •Расчет и конструирование плиты перекрытия с учетом предварительного напряжения по I и II группам предельных состояний.
- •Сбор нагрузок.
- •Определение размеров
- •Определение усилий, в предварительно напряженной плите
- •Погонные нагрузки
- •Назначение геометрических размеров плиты
- •Характеристики прочности бетона и арматуры.
- •Расчёт плиты перекрытия по первой группе предельных состояний
- •Расчет полки плиты перекрытия на местный изгиб.
- •Расчет поперечного ребра плиты.
- •Расчет прочности плиты по сечению, наклонному к продольной оси.
- •Расчет плиты перекрытия поIIгруппе предельных состояний.
- •Определение геометрических характеристик приведенного сечения.
- •Определение потерь предварительного напряжения.
- •Расчет плиты перекрытия на образование трещин в растянутой зоне.
- •Расчет раскрытия трещин
- •Расчет прогиба плиты
- •Расчет плиты на монтажные нагрузки.
- •Расчет и конструирование крайнего и среднего ригелей без учета предварительного напряжения поIгруппе предельных состояний.
- •Сбор нагрузок.
- •Характеристики прочности бетона и арматуры.
- •Расчет крайнего и среднего ригелей по сечению, нормальному к продольной оси.
- •Расчет крайнего ригеля.
- •Расчет среднего ригеля.
- •Расчет прочности ригеля по сечению, наклонному к продольной оси.
- •Построение эпюры материала.
- •Определение длин анкеровки обрываемых стержней.
- •Расчёт стыка ригеля с колонной
- •Эпюра материалов(т*м).
- •Расчет и конструирование центрально сжатой колонны с консолями.
- •Сбор нагрузок.
- •Определение продольных сил
- •Расчет прочности и конструирование колонны первого этажа.
- •Расчет прочности и конструирование консоли колонны.
- •Расчет стыка колонны с колонной.
- •Расчет колонны на монтажные усилия.
- •Расчет и конструирование монолитного фундамента стаканного типа под колонну.
- •Нагрузок действующие на фундамент.
- •Характеристики бетона и арматуры.
- •Назначение размеров сечения фундамента.
- •Проверка прочности фундамента.
- •Армирование фундамента.
- •Расчет фундамента на раскалывание.
- •Список используемой литературы.
Расчет прочности и конструирование консоли колонны.
Консоль колонны расчитывается на максимальную поперечную силу действующую в ригеле.
Расчёт ведётся для короткой консоли согласно [1], п.3.34.
;
Размеры опорной консоли определяют в зависимости от опорного давления ригеля
, при этом считается, что ригель оперт на расположенную у свободного края консоли площадку длиной:
lsup- длинна площадки передачи нагрузки
где:Q – максимальная расчётная реакция от ригеля
Q = 23026.5 кгс
ψ = 0,75 – коэффициент, учитывающий неравномерное давление ригеля на опорную консоль
=
23026.5/(0.75·86.7·50)=7.08
принимаем l = 14 см
Наименьший вылет консоли с учетом зазора с между торцом ригеля и гранью колонны:
l1 = l + c
с – зазор между колонной и ригелем, принимаем с = 5см
l1 = 14+5=19см
Высота консоли в сечении у грани колонны:
h = (0,7 0,8) · hриг = 0.75·0.6·100=45см Принимаем h= 40 см
Высота консоли у свободного края:
hк ≥ h/2 = 40/2=20см
Рабочая высота сечения консоли: ho = h - 3см = 40–3=37см
Поскольку l1 = 20см < 0,9 · ho = 0,9 · 37см = 33,3 см – консоль считается короткой.
Наиболее эффективной поперечной арматурой для коротких консолей являются горизонтальные хомуты с равномерным шагом по высоте консоли:
задаемся конструктивно – арматура 2ф 8A-III As=2*0.503=1.006см2 с шагом:
принимаем
шаг арматуры 150мм
Расчет по прочности наклонных сечений коротких консолей колонн на действие поперечной силы Q производят по наклонной сжатой бетонной полосе между грузом и опорой, исходя из условия:
при этом
200000/20900=9.57
1.006/(50*15)=0.00134
=1+5·9.569·0.001341=1.06
– коэффициент, учитывающий влияние хомутов по высоте консоли:
b - ширина консоли (принимаем равной ширине колонны);
lb
– расчетный размер бетонной полосы: ;
l – длина площадки передачи нагрузки вдоль вылета консоли
θ – угол наклона расчетной сжатой полосы к горизонтали
37/19=1.95
θ = 62.819 гр sin θ = 1.33
lb = 14·0.95=13.3 см
0.8·1.0642·86.7·50·13.3·1.33=65283.83кг
3.5·7.65·50·37=49533.75кг
-
условие выполняется, следовательно,
принимаем поперечную арматуру А-Ш d
= 8мм с шагом не более Sw
= 150мм.
Момент воспринимает арматура, установленная по верху консоли.
Момент, действующий на консоль:
1.25·23026.5·(19–(23026.5/(2·86.7·50)))=470434.78кг*м
470434.78/(1·86.7·50·37^2)=0.08
1–(1–2·0.0793)^0.5=0.08
1–0.5·0.0827=0.96
470434.78/(3750·37·0.95865)=3.54см2
Принимаем 2ф 16A-III As=2*2.011=4.022см2
Расчет стыка колонны с колонной.
Рассчитываем стык колонн между первым и вторым этажом. Колонны стыкуют посредством ванной сварки выпусков продольных стержней с последующим замоноличиванием.
Между торцами стыкуемых колонн предусмотрена стальная центрирующая прокладка толщиной 5 мм. Расчетное усилие в стыке принимаем по нагрузке на уровне второго этажа:
N 39446.7=19942.6+6976.8+(20841.9+18604.8)·(8–2)=263599.6кг кг
Назначаем
размеры центрирующей прокладки в плане:
500/3=166.67см
Размеры торцовых листов:
h1= (500–20)/10=48см
b1= (500–20)/10=48см
Принимаем прокладку размерами 17см х 17см.
толщина торцовых листов принимается равной 1.4 см.
Усилие в стыке передается через сварные швы по периметру торцовых листов и центрирующую прокладку:
.
Усилие, которое могут воспринять сварные швы:
=
263599.6·(623/1072.44)=153129.83см2
где:
=
623+449.44=1072.44см2-
общая площадь контакта,
-
площадь контакта по периметру сварного
шва торцовых листов:
2·2.5·1.4·(48+48–5·1.4)=623см2
площадь контакта под центрирующей прокладкой:
(17+3·1.4)·(17+3·1.4)=449.44см2
Усилие, приходящееся на центрирующую прокладку:
263599.6–153129.83=110469.77кгс
Требуемая толщина сварного шва по контуру торцовых листов:
=
153129.83/(188·2250)=0.36см
, где:
4·(48–1)=188см2-
длина сварного шва с учетом 1 см непроваров,
=
2250
кг/см² - для сжатых стыковых швов,
выполняемых электродами Э50,
принимаем толщину сварного шва равной 5 мм (соответственно толщине прокладки).
Назначаем для армирования торцов колонн сетки из арматуры класса
8ф 12A-IAs=8*1.131=9.048см2
с размером ячеек 5 см,
Коэффициент:
0.09048·3750/86.7=3.91
Коэффициент
эффективности косвенного армирования:
(5+3.913)/(1+4.5·3.913)=0.48
Из расчета на местное сжатие стык должен удовлетворять условию:
,
где
Аloc1- 1072.44см2 - площадь смятия (стальной прокладки
-
приведенная призменная прочность бетона
с учетом косвенного армирования,
((50·50)/1072.44)^(1/3)=1.33
4.5–3.5·(1072.44/2025)=2.65см2
(50–5)^2=2025см2
- площадь бетона внутри контура сеток,
Коэффициент
насыщения поперечными сетками:
2·1.131/(5·5)=0.09
86.7·1.326+0.48·0.09048·2250·2.646=373.53
263599.6
373.53·1072.44=400588.51кг
- условие выполняется, прочность торца колонны обеспечена.