
- •Пояснительная записка
- •Компоновка конструктивной схемы здания
- •Исходные данные.
- •3. Временная нормативная нагрузка на перекрытие
- •8. Материалы
- •Компоновка конструктивной схемы
- •Общее описание здания.
- •Расчет и конструирование плиты перекрытия с учетом предварительного напряжения по I и II группам предельных состояний.
- •Сбор нагрузок.
- •Определение размеров
- •Определение усилий, в предварительно напряженной плите
- •Погонные нагрузки
- •Назначение геометрических размеров плиты
- •Характеристики прочности бетона и арматуры.
- •Расчёт плиты перекрытия по первой группе предельных состояний
- •Расчет полки плиты перекрытия на местный изгиб.
- •Расчет поперечного ребра плиты.
- •Расчет прочности плиты по сечению, наклонному к продольной оси.
- •Расчет плиты перекрытия поIIгруппе предельных состояний.
- •Определение геометрических характеристик приведенного сечения.
- •Определение потерь предварительного напряжения.
- •Расчет плиты перекрытия на образование трещин в растянутой зоне.
- •Расчет раскрытия трещин
- •Расчет прогиба плиты
- •Расчет плиты на монтажные нагрузки.
- •Расчет и конструирование крайнего и среднего ригелей без учета предварительного напряжения поIгруппе предельных состояний.
- •Сбор нагрузок.
- •Характеристики прочности бетона и арматуры.
- •Расчет крайнего и среднего ригелей по сечению, нормальному к продольной оси.
- •Расчет крайнего ригеля.
- •Расчет среднего ригеля.
- •Расчет прочности ригеля по сечению, наклонному к продольной оси.
- •Построение эпюры материала.
- •Определение длин анкеровки обрываемых стержней.
- •Расчёт стыка ригеля с колонной
- •Эпюра материалов(т*м).
- •Расчет и конструирование центрально сжатой колонны с консолями.
- •Сбор нагрузок.
- •Определение продольных сил
- •Расчет прочности и конструирование колонны первого этажа.
- •Расчет прочности и конструирование консоли колонны.
- •Расчет стыка колонны с колонной.
- •Расчет колонны на монтажные усилия.
- •Расчет и конструирование монолитного фундамента стаканного типа под колонну.
- •Нагрузок действующие на фундамент.
- •Характеристики бетона и арматуры.
- •Назначение размеров сечения фундамента.
- •Проверка прочности фундамента.
- •Армирование фундамента.
- •Расчет фундамента на раскалывание.
- •Список используемой литературы.
Расчёт стыка ригеля с колонной
Стык элементов неразрезного ригеля с колонной и друг с другом осуществляем у боковых граней колонн при помощи сварки верхней растянутой арматуры с соединительными горизонтальными стержнями. Последние при монтаже пропускаем через специальные каналы, оставленные при изготовлении колонны.
Соединительные стержни забетонированы в колонне и имеют выпуски длиной 120 мм. Сжимающее усилие в нижней части ригеля передается через монтажные сварные швы между закладными ригелями и консоли колонны.
Для расчёта принимаем опору с наибольшим моментом – опору В.
Опорный момент Ммах вызывает растяжение в верхней части ригеля и сжатия – в нижней. Его можно заменить парой сил: N =M1/zb;
где: zb – расстояние между центрами тяжести стыковых стержней и нижней закладной деталью ригеля. zb =h – 5= 60–5=55см
Площадь сечения соединительных растянутых стержней
25099.95·100/(3750·55)=12.17см2
где zb =h – 5= 60–5=55см - плечо пары сил в стыке, равное расстоянию между центрами тяжести сварных швов нижних закладных деталей и верхних растянутых стержней (рис.11). Число соединительных стержней принимаем равным 3 .
Принимаем
3ф 32 As=3*8.043=24.129см2
Суммарная длина швов соединительных стержней с одной стороны
=1.3·45636.3/(0.85·0.8·1500)=58.16см
25099.95·100/(55)=45636.27кг
k = 8 мм - высота катета шва
Rсв - расчетное сопротивление углового шва, равное 150 МПа,
Длина одного сварного шва
58.16/3+1=20.39см
По конструктивным соображениям наименьшая длина шва соединительного стержня диаметром d:
80
Длину соединительных стержней и размеры верхних закладных деталей назначаем из условий выполнения сварного соединения. При этом площадь сечения закладной детали
45636.3/(2450)=18.63см2
Площадь
сечения стальных пластинок консоли
колонны и нижних закладных
деталей ригеля принимаем равными
.
Толщина закладной детали
18.63/30=0.62см
Суммарная длина швов в сварных соединениях нижней части ригеля
=1.3·(45636.3–3453.975)/(0.7·0.8·1500)=65.28см
T=Q*f= 23026.5·0.15=3453.98кг*см2
Q- поперечная сила на опоре ригеля;
f - коэффициент трения стали по стали, f = 0,15
Длина одного шва между закладными деталями ригеля и консоли колонны
65.28/3+1=22.76см
Эпюра материалов(т*м).
3 d 16
3d
16+3d 14
3 d 16
3d 14
3d
14+3d 10
3d 14
3d 18
3d 18+3d 16
3d 18+3d 16
3d 18+3d 12
3d 18
3d
14+3d 10
3d
16+3d 14
3d 18
3d 18
3d 14
3d 14
Расчет и конструирование центрально сжатой колонны с консолями.
Сбор нагрузок.
Определение продольных сил
Принимаем сечение колонны прямоугольным размерами 500мм х 500мм.
Грузовая площадь от перекрытия и покрытия для одной колонны: A= 6 х 6.8 = 40.8 м2
Расчетная длина колонны II-ого и вышележащих этажей равна высоте этажа:
3.2м
Расчётная
длина колонны первого этажа с учётом
некоторого защемления в фундамент:
0.7·(3.2+0.7)=2.73м
,
где
-
высота этажа3.2
м + расстояние от чистого пола до обреза
фундамента 0,6м.
Грузовая площадь колонны S= 6м x 6.8м= 40.8м2
Определение собственного веса колонны для второго и вышележащих этажей:
Fк2=0.5·0.5·3.2·2500·1.1·0.95=2090кг
Определение собственного веса колонны для первого этажа:
Fк1=0.5·0.5·(3.2+0.7)·2500·1.1·0.95=2547.19кг
Определение собственного веса ригеля:
Fр=(0.3·0.6)·6·2500·1.1·0.95=2821.5кг
Расчёт нагрузок на колонну.
Табл. 4
№ эт. |
Нагрузка от покрытия и перекрытия |
Собственный вес колонн, кг |
Собственный вес ригелей, кг |
Общая суммарная нагрузка |
| ||
|
Постоянная нагрузка |
Временная нагрузка |
|
(постоянная + временная длительная) |
(постоянная + кратковременноя) |
Общая N
| |
покрытие |
15031.128 |
6976.8 |
2090 |
2821.5 |
24826.428 |
22035.6 |
26919.4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
15930.4 |
18604.8 |
2090 |
2821.5 |
33865.3 |
26423.3 |
39446.7 |
6 |
15930.4 |
18604.8 |
2090 |
2821.5 |
33865.3 |
26423.3 |
39446.7 |
5 |
15930.4 |
18604.8 |
2090 |
2821.5 |
33865.3 |
26423.3 |
39446.7 |
4 |
15930.4 |
18604.8 |
2090 |
2821.5 |
33865.3 |
26423.3 |
39446.7 |
3 |
15930.4 |
18604.8 |
2090 |
2821.5 |
33865.3 |
26423.3 |
39446.7 |
2 |
15930.4 |
18604.8 |
2090 |
2821.5 |
33865.3 |
26423.3 |
39446.7 |
1 |
15930.4 |
18604.8 |
2547.19 |
2821.5 |
34322.4875 |
26880.5 |
39903.9 |
|
|
|
|
Итого: |
262340.7 |
207455.9 |
303503.5 |
Постоянная нагрузка
F=411·40.8·0.95=15930.36кг
Временная нагрузка
F=480·40.8·0.95=18604.8 кг
Собственный вес колонны
Определение собственного веса колонны для второго и вышележащих этажей:
Fк2=0.5·0.5·3.2·2500·1.1·0.95=2090кг
Определение собственного веса колонны для первого этажа:
Fк1=0.5·0.5·(3.2+0.7)·2500·1.1·0.95=2547.19кг
Определение собственного веса ригеля:
Fр=(0.3·0.6)·6·2500·1.1·0.95=2821.5кг
(постоянная + временная длительная )
F=15930.4+2547.1875+2821.5+13023.4=34322.49кг
(постоянная + временная длительная для покрытия)
F=15031.128+2090+2821.5+4883.8=24826.43кг
(постоянная + кратковременноя)
F=15930.4+2547.1875+2821.5+5581.4=26880.49 кг
F= 15031.128+2090+2821.5+2093=22035.63 кг
F=15930.4+2090+2821.5+5581.4=26423.3 кг
ОбщаяN
F=15930.4+18604.8+2547.1875+2821.5=39903.89 кг
F=15031.128+6976.8+2090+2821.5=26919.43 кг
F=15930.4+18604.8+2090+2821.5=39446.7 кг
3.2. Характеристики прочности бетона и арматуры.
Бетону класса B15 по прочности соответствуют следующие характеристики:
нормативное сопротивление для осевого сжатия
Rbn=11Мпа=112кг/см2
нормативное сопротивление для осевого растяжения
Rbtn=1.15Мпа=11.7кг/см2
- расчетное сопротивление для осевого сжатия
Rb=8.5Мпа=86.7кг/см2
расчетное сопротивление для осевого растяжения
Rbt=0.75Мпа=7.65кг/см2
начальный модуль упругости при сжатии и растяжении
Eb=20900Мпа=209000кг/см2
Арматура класса A-III
- нормативное сопротивление растяжению
Rsn=390Мпа=4000кг/см2
- расчетное сопротивление растяжению
Rs=365Мпа=3750кг/см2
- расчетное сопротивление растяжению
Rsс=355Мпа=3550кг/см2
- расчетное сопротивление растяжению
Rsw=285Мпа=2900кг/см2
- модуль упругости
Es=200000Мпа=2000000кг/см2