Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / ГОСы / Новая папка (2) / Билет №29

..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
20.48 Кб
Скачать

Билет №29

При развитии районов, росте производства сил, увеличении перевозок возникает необходимость развития дорожной сети следовательно выбор прокладки дорог на местности с минимальной протяженностью и минимум затрат с удобством движения с обеспечением безопасности эта задача требует проведения специальных изыскании и выполнения проектов на каждый объект. Считают, что экономично проложить дорогу по прямой, но этому препятствуют различные условия-факторы:

-ситуационного;

-рельефного;

-экономического.

К препятствиям ситуационного характера относят сады, исторические памятники, населённые пункты, озера, болота.

При обходе препятствий препятствие целесообразнее располагают внутри кривой.

Рационально трассировать от помехи.

При трассировании трассировать от сложных мест к более простым. При трассировании на сложных участках приходится решать задачу проложения трассы с заданным уклоном.

При трассировании на сложных участках используют метод раствора циркуля: определение шага расстояния между смежными горизонталями, который обеспечивает заданный уклон.

;

где, m-масштаб; Δh.-превышение между смежными горизонталями.

Чтобы движение было удобным и безопасным кривые должны иметь большие R. Если исходя из местных условий невозможно обеспечить большие R=2000-3000м. и больше, то дополнительно вписываем переходные кривые для более плавного движения с прямой на кривую. Переходная кривая с переменным радиусом ρ=∞-R на переходных кривых устраиваются виражи.

Наибольшая плавность трассы достигается при проложении её в виде кривых непрерывно изменяющейся кривизны, гармонично вписанных в ландшафт. Плавное включение дороги в окружающую местность повышает удобство движения, помогает лучше раскрыть перед едущими красоту природы, а также устранить вызванные проложением дороги нарушения закономерностей природного ландшафта. Такие дороги наиболее безопасны для движения, не утомительны для водителей и пассажиров и поэтому имеют лучшие транспортно-эксплуатационные показатели.

В клотоидной трассе переходная кривая из вспомогательного элемента кривых малых радиусов становится самостоятельным элементом трассирования, равноправным с круговыми кривыми и часто вытесняющим прямые участки. Принцип трассирования меняется. Вместо ходов по прямым между углами поворота и последующего вписывания между ними круговых кривых по горизонталям местности укладывают круговые кривые больших радиусов и сопрягают их переходными кривыми. Переходные кривые применяют во всех случаях сопряжения элементов трассы автомобильной дороги.

Переходные кривые назначают большой длины, обеспечивая тем самым отсутствие зрительных искажений вида дороги при взгляде на впереди расположенные участки. Они существенно превышают длины, необходимые из условия плавности нарастания центробежного ускорения.

Поперечным профилем называют сечение дороги на чертеже в уменьшенном масштабе вертикальной плоскостью перпендикулярно к продольной оси дороги.

Продольный профиль- изображение в уменьшенном масштабе вертикального разреза по оси дороги, характеризующее рельеф местности и расположение дорожных сооружений по отношению к земной поверхности.

Соседние файлы в папке Новая папка (2)