Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 31 / Билет №31

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.81 Mб
Скачать

Билет 31

Для обеспечения непрерывности пути при пересечении трассой дороги различных

.препятствий в виде рек, ручьев, оврагов, лощин, горных хребтов и других устраивают специальные искусственные сооружения: мосты, трубы, тоннели и др. Общим для мостов и труб является то, что они являются сооружениями, предназначенными для пропуска воды, хотя иногда выполняют и другие функции.

Мосты представляют собой искусственные сооружения, пере-" крывающие препятствие и прерывающие земляное полотно дороги. Движение транспорта в пределах моста происходит по полотну проезжей части, покоящемуся на конструкциях моста.

Железобетонные мосты и аналогичные им по характеру работы сооружения — путепроводы, виадуки, акведуки и эстакады — классифицируются по признакам, Возможность придания железобетонным конструкциям любых форм способствовала созданию железобетонных мостов различных статических схем. Каждой из них свойственно многообразие кон­структивных решений.

Статическая схема несущей конструкции моста — главный признак, положенный в основу классификации. Поэтому признаку различают следующие основные системы железобетонных мостов: балочные, рамные, арочные, комбинированные.

По второстепенным признакам классификации железобетонные мосты подразделяются: 1) по типу несущей конструкции — на ' мосты с плитными, ребристыми, коробчатыми пролетными строе­ниями, а также со сплошными и сквозными (решетчатыми) про­летными строениями; 2) по способу армирования — на мосты с предварительно напрягаемой арматурой и с ненапрягаемой арма­турой; 3) по способу постройки — на мосты из монолитного, сбор­но-монолитного и сборного железобетона.

По расположению уровня проезда могут быть мосты с ездой по­верху, понизу или посередине. В зависимости от условий службы, кроме мостов обычного типа (высокого уровня), встречаются и наплавные (с железобетонными понтонами). Что касается развод­ных мостов и трансбордеров (мостов-паромов), то железобетон как материал для пролетных строений в них не применяют: их стро­ят обычно из металла и дерева.

По виду обращающегося подвижного состава транспорта разли­чают мосты автодорожные, городские, железнодорожные, пешеход­ные и специального назначения — для пропуска трубопроводов, кабелей и т. п.

Тоннель – искусственное подводное или подземное сооружение, располагаемое под препятствиями (контурными или высотными) и служащие для пропуска транспорта, пешеходов, воды, коммуникаций и т.д. тоннели подразделяют: 1. по назначению: транспортные (ж/д, а/д, метрополитены, пешеходные, комбинированные; горнопромышленные; коммунальные или коллекторные; гидротехнические; мелиоративные.2. по месту расположения: подводные; горные; городские 3. По глубине заложения: мелкого (<2-3h) и глубокого заложения (>2-3h).4. по способу строительства: открытые- вскрытие земной поверхности (котлованные, траншейный (стена в грунте), подвижной крепью); закрытые – на определенной глубине (горный, щитовой, продавливание готовых секций, под защитой экраном из труб; опускные способы: опускные секции подводных тоннелей, опускные колодцы и кессоны. Тоннели также классифицируются: по виду конструктивного материала (бетон, ж/б, сталь, железо, фибробетон), по длине (протяженные и ограниченные).

Нагрузки и воздействия на промежуточные опоры моста.

1 Сочетание- наибольшее вертикальное воздействие от веса п.с. N′G, N′′G и веса опры G;от временной вертикальной авт. Нагрузки на двух опирающихся на опору пролетах со всех полос движения и толпы на тротуарах N′p, N′′p.

2 Сочетание – горизонтальное воздействие вдоль моста от веса п.с. N′G, N′′G и опоры G, от временной вертикальной нагрузки на одном большем по длине пролета N′′p. Гор-ые: усилие от торможения с одного направления движения большего пролета Ft и ветровое давление на опору Fώ0; усилие от навала судовFргс; ледовое Fгнл воздействие на опору вдоль моста.

3 Сочетание- учитывает наибольшее воздействие поперек моста от веса п.с. N′G, N′′G , от временной вертикальной нагрузки на двух пролетах одного направления движения с низовой стороны N′p/2 , N′′p/2. Ветровое давление на п.с. Fw,воздействие льда Fгнл, поперечные удары авт.нагрузки Fu и навал судов Fргс; поперечные удары Fu и ледовая Fгнл.

Согласно требованиям СНиП 2.О5.О3-84 железобетонные пролетные строения рассчитываются на автомобильную нагрузку (АК) и одиночную колесную нагрузку НК8О. Автомобильная нагрузка АК состоит из полосовой распределенной и одиночной двухосной тележки, устанавливаемой на каждой полосе движения в невыгодное положение. Схема автомобильной нагрузки АК и ее размеры показаны на рис. 3.1. Здесь К — класс нагрузки, который для железобетонных и металлических п.с. равен К = 11, а схема нагрузки носит название А11. При определении расчетных усилий нормативное значение нагрузки увеличивается умножением на коэффициент надежности и динамический коэффициент.

Соседние файлы в папке 31