Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ.DOC
Скачиваний:
366
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра геологии нефти и газа

Краткий курс лекций

ПО ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ

Для студентов очной и заочной формы обучения

Дисциплина ОПД.Ф.09

Составитель:

ст. преп. Калашник Ж.В.

Астрахань-2005

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ В СИСТЕМЕ НАУК О ЗЕМЛЕ.

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ. ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ КАК НАУКА СВОЙСТВАХ ГРУНТОВ,

И ОСНОВАНИЙ СООРУЖЕНИЙ.

В системе наук о земле инженерная геология сформировалась к концу ХIХ века. Становление геологии как самостоятельной отрасли геологии проходило в несколько этапов: первый этап, относящийся к концу ХIХ и началу ХХ века, характеризуется накоплением опыта использования геологических данных для строительства различных объектов и для разработки нефтяных месторождений. На втором этапе, в 30-х годах ХХ века инженерная геология утвердилась как самостоятельная наука. Начали функционировать специализированные инженерно-геологические изыскательские организации, оснащенные необходимым оборудованием, приборами и высококвалифицированными кадрами. Появились первые научные монографии по инженерной геологии Ф.П. Сваренского, Н.Н. Маслова, И.В. Попова. Последняя треть ХХ века является важнейшим этапом в развитии инженерной геологии, которая превратилась в весьма самостоятельный и обширный раздел комплекса наук о Земле, способный решать сложнейшие задачи, обеспечивая возведение объектов в различных в том числе самых трудных и неблагоприятных геологических условиях.

Инженерную геологию следует определять как науку, изучающую условия инженерного освоения и преобразования геологической среды. Инженерная геология разрабатывает широкий круг научных геологических проблем и решает практические задачи, возникающие при проектировании и строительстве всевозможных сооружений (плотины, туннели, мосты, дороги, промышленные и гражданские здания, а так же при выполнении горных работ для разработки месторождений полезных ископаемых нефти, газа, угля. В современных условиях ни одно сооружение не может быть спроектировано, построено и надежно эксплуатироваться (а в последствии может быть ликвидировано или реконструировано) без достоверных и полных инженерно-геологических материалов.

Деятельность людей, связанная со строительными, горными и мелиоративными работами, приводит к перемещению горных пород в объемах, сопоставимых с денудационной работой рек. При добыче нефти для поддержания пластового давления в продуктивных пластах требуется закачка воды в глубины Земли, которую по масштабам можно сравнить с расходами рек. Сооружаются подземные хранилища для нефти и газа емкостью в десятки миллионов кубических метров. При разработке рудных полезных ископаемых создаются котлованы площадью в несколько квадратных километров и глубиной в несколько сот метров, из которых ежедневно откачиваются сотни тысяч кубометров воды, мешающей нормально эксплуатировать эти котлованы. Таким образом, инженерно-хозяйственная деятельность человека влияет на геологическую среду, поэтому основной задачей инженерной геологии всегда был прогноз изменения природных условий в связи с инженерно-хозяйственной деятельностью человека.

Инженерная геология включает в себя три главные, самостоятельные направления, изучающие три главных элемента геологической среды:

-грунтоведение - изучает свойства горных пород (грунтов) и почв в зависимости от их состава и структурно-текстурных особенностей. Указанная зависимость является основным положением отечественной школы грунтоведения.

-инженерная геодинамика - природные и антропогенные геологические процессы явления;

-региональная инженерная геология-строение и свойства . геологической среды определенной территории.

Все три основных раздела инженерной геологии имеют один и тот же объект изучения - динамику земной коры под влиянием инженерной деятельности человека.