Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
работа ищук.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
38.77 Кб
Скачать

Введение

Вопрос о технологии кормления коров очень важен, так как требует больших затрат энергии и трудовых ресурсов. Не менее важен выбор оптимальной системы подачи питьевой воды коровам. В данном случае важно учитывать соблюдение зоотехнических и ветеринарных требований производителями оборудования. Технология подачи воды для ферм с привязным содержанием будет немного отличаться от поилок для коров, находящихся на без привязи.

Автоматизация является одним из основных факторов современной научно-технической революции. В основе автоматизации производства лежит системный подход к анализу и синтезу объектов управления, а также к построению и использованию комплекса технических средств автоматического управления, регулирования и контроля. В автоматических системах широко используются новейшие достижения науки и техники.

Увеличение производства продукции животноводства в стране предусматривается главным образом за счет внедрения интенсивных технологий и новой техники, повышение продуктивности скота, а также широкого использования различных форм хозяйствования.

Промышленностью уже освоен массовый выпуск основных компонентов машин и оборудования, позволяющих перейти от использования на фермах разрозненных машин к созданию поточных технологических линий, обеспечивающих механизацию как основных, так и вспомогательных операций, включая транспортные и погрузочно-разгрузочные работы.

Эти комплекты оборудованы новыми более сложными рабочими органами с гидравлическими и пневматическими системами, а также устройствами автоматического управления, контроля и сигнализации.

В водоснабжении широкое распространение получают автоматизированные установки с пневмогидроаккумуляторами и применением современного регулируемого электропривода насосных агрегатов, обеспечивающих высокое качество и надежность подачи воды на фермы при минимальных затратах на технологическое обслуживания. Для пастбищных условий осваиваются насосные и энергетические установки, использующие энергию ветра. Поставлены на производство автоматизированные водопойные пункты с регулируемым уровнем и температурой в поисках.

Животноводство - важнейшая отрасль сельского хозяйства, дающая наиболее ценные продукты питания: мясо, молоко и сырьё для лёгкой промышленности - кожу и шерсть.

Сельскохозяйственные животные обеспечивают растениеводство навозом лучшим органическим удобрением.

Технические условия

Вода - один из важнейших факторов, влияющих на здоровье и продуктивность животных. Она является одним из основных материалов клеток живого организма и участвует во многих биологических процессах, протекающих в организме животных. С водой в различные части тела доставляются питательные вещества, и с ней же из организма животных уносятся ненужные и вредные для него продукты обмена.

При любой температуре корова нуждается в большом количестве воды. Поилки из стали предназначены для поения 40-50 коров. Сильный проток воды 120 л/мин позволяет ей быть чистой. Поилки размещаются в коровнике в зависимости от количества коров в группе и размещения самих групп.

Длина поилки - от 1,00 м до 3,00 м Высота поилки - 80 - 100 см.

Автопоилка АГК-4А рассчитана для поения 80…100 коров, поэтому при поголовье 250 коров в коровнике понадобиться 3 поилки.

Для расчета секундного расхода воды рассмотрим случай, когда воду пьют только коровы с интенсивностью поения Pк=0,1л/с .

Если каждая поилка может поить сразу 4 коровы, то 3 поилки поят n=12 коров, и секундный расход воды будет:

P= Pк*n

P= 0.1*12=1.2 л/с

Количество теплоты необходимое для нагрева воды в поилках за сутки:

Q=cв(tг-tх)mв

где cв - теплоемкость воды, Дж/(кгЧКо)

tг - температура подогретой воды, оС

tх - температура холодной воды, оС

mв - масса суточного расхода воды, кг

cв=4187 Дж/(кгЧоК)

tг =18 оС

tх = 6 оС

mв определим через суточный расход воды для коров и нетелей.

mв=(qкЧnк+qнЧnн)Чrв

где qк - норма потребления воды на одну корову, л/сут.

qн - норма потребления воды на одну нетель, л/сут.

nк - количество коров

nн - количество нетелей

r - плотность воды, кг/л

qк - 43 л/сут.(таблица 1,1/7/)

qн - 33 л/сут.(таблица 1,2/7/)

nк - 200

nн - 50

r - 1 кг/л

mв=(43Ч200+33Ч50)Ч1=10250 кг/сут.

Q=4187Ч(18-6)Ч10250=515 МДж/сут.

Найдем время, за которое один ТЭН мощностью N=1 кВт сможет нагреть это количество воды:

t=Q/N

t=515 Ч 106/103=515 Ч 103 c

Это будет 143 часа с одним тэном. А нам нужно согреть за 24 часа, т.к. коровы употребляют воду в течение всех суток. Количество тэнов будет:

nТЭН=143/24=6 шт

А у нас имеется всего 3 тэна. Это говорит о том, что три автопоилки АГК-4А с ТЭНом мощностью 1кВт не смогут быстро и качественно подогреть воду за сутки. Если же установить тэны мощностью 2 кВт, то

t=515 Ч 106/2Ч103=257,5 Ч 103 c

nТЭН=257,5 Ч 103 /(24Ч3600)=3 шт

Т.е. потребуются всего три автопоилки АГК-4А, что соответствует нормам поения одной поилкой в 100 голов.

Высокопродуктивная корова потребляет более 130 л воды в сутки и может выпить до 20 л в минуту. Для производства 1 кг молока корове необходимо потребить минимум 3 л воды. Хорошее обеспечение водой существенно влияет на здоровье коровы и помогает поддерживать продуктивность и качество молока на высоком уровне.

Для поения животных в коровниках с привязным содержанием и телятниках, где содержат телят после профилакторного периода, устанавливают индивидуальные автопоилки отечественного производства типа ПА-1А. В помещениях для телят индивидуальные поилки устанавливают одну на групповую клетку. Если групповая клетка большая, то поилки устанавливают из расчета 1 штука на 6-10 телят. На молочных фермах с беспривязным содержанием используют групповые поилки с электроподогревом воды АГК-4Б.

Для поения животных на пастбище применяют передвижные автопоилки ПАП-10, которые представляют собой цистерну с автопоилками ПА-1, смонтированными с двух сторон цистерны. Передвижная автопоилка транспортируется трактором типа МТЗ-80.

В зимнее время возникает необходимость подогрева воды для поения животных. Оптимальная температура воды должна быть: Для молодняка - +5... 7°С, для дойных коров - +12... 14°С.

Суточный расход воды для поения одной головы: Молодняк -- 30 л; дойных коров - 100л.