Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_Zeml1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
519.17 Кб
Скачать

11

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Смоленская государственная сельскохозяйственная академия»

«ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА»

А.Г. Прудникова

Курсовая работа по земледелию

«Проектирование севооборотов, обработки почвы и мер борьбы с сорняками в земледелии»

Издание второе

Смоленск

2009

УДК 631.582:631.51.01:632.954 (076)

ББК 41.418:41.43:44,5 Я73

П-85

Рецензент: Белокопытов В.Н., доцент кафедры механизации ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА»

Прудникова, А.Г.

П-85

Курсовая работа по земледелию

«Проектирование севооборотов, обработки почв и мер борьбы с сорняками в земледелии»./ А.Г.Прудникова.-Смоленск: ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА». 2009.37 с

Печатается по решению методического совета ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» (протокол №1 от 28 сентября 2009 года)

Предназначено для студентов инженерно-технологического факультета очной и заочной форм обучения по специальности «Агрономия», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»

© Прудникова А.Г.,2006

©Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального

образования «Смоленская государственная

сельскохозяйственная академия»

Курсовая работа по земледелию

«Проектирование севооборотов, обработки почвы и мер борьбы с сорняками в земледелии»

Выполнил (а) студент (ка)_________ курса инженерно-технологического

факультета____________________________________________________

Формы обучения_______________________________________________

Работа выполнена по материалам________________________________

Смоленск

2012

Методические указания к выполнению

курсовой работы

Курсовая работа по земледелию является заключительной частью теоретического и практического изучения курса земледелия студентами агрономического факультета. Она выполняется по материалам конкретного сельскохозяйственного предприятия на основе изучения системы земледелия хозяйства, годовых отчетов за 2-3 года, производственно-финансовых планов, агрохимической картограммы, карты засоренности полей и проекта внутрихозяйственного землеустройства. Целью курсовой работы является приобретение студентами навыков самостоятельного составления оптимальной структуры посевных площадей, системы севооборотов, обработки почвы и мероприятий по борьбе с эрозией почвы и сорняками.

В первом разделе курсовой работы кратко излагаются природно-климатические условия хозяйства с указанием температуры и количества выпадающих осадков, агрохимической характеристики почв и степени ее эродированности.

Раздел II должен содержать тщательный анализ имеющейся в хозяйстве структуры посевных площадей, системы введенных севооборотов, состояния их освоения, а также продуктивности и эффективности возделывания сельскохозяйственных культур. В заключение анализа необходимо сделать выводы и критические замечания о соответствии принятой системы земледелия современным условиям ведения хозяйства (т.е. обеспечиваются ли потребности хозяйства в кормах, семенах, достаточно ли производится продукции растениеводства и т. д.). Исходя из плановой потребности хозяйства в растениеводческой продукции и возможной в данных условиях урожайности сельскохозяйственных культур, студент должен спроектировать оптимальную структуру посевных площадей и составить севооборот.

В разделе III необходимо провести освоение севооборота, учитывая фактическое размещение культур по видам, составить ротационную таблицу для освоенного севооборота, посчитать экономическую эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в севообороте.

Раздел IV должен содержать научное обоснование системы обработки почвы с учетом ее механического состава, мощности пахотного слоя, содержания гумуса, влагозапасов и материальной обеспеченности хозяйства. Систему обработки почвы необходимо планировать с первой культуры севооборота, начиная с зяблевой обработки. При этом необходимо указывать глубину обработки, почвоуглубление, если это необходимо, орудия обработки и агротехнические сроки. Особое внимание следует уделять противоэрозионным мероприятиям в зависимости от крутизны склона и степени смытости почвы. Необходимо дать почвозащитную оценку возделываемым в севообороте культурам (по Бастракову) и рассчитать коэффициент эрозионной опасности, а затем спроектировать мероприятия по предотвращению эрозионных процессов.

Для организации мероприятий по борьбе с сорняками, студент в главе V обязан дать анализ засоренности полей и характеристику основных многолетних и малолетних сорных растений, составить карту засоренности и спланировать систему агротехнических и химических мер борьбы с сорняками. Необходимо рассчитать потребность хозяйства в гербицидах и указать меры по охране труда и окружающей среды при работе с ядохимикатами.

В разделе VI дается общая характеристика условий воспроизводства плодородия почвы в севообороте. Научное обоснование мероприятий по воспроизводству плодородия должно содержать современные представления о плодородии, четкое представление о роли культурных растений, органических и минеральных удобрений, систем обработки, известкования и т.д. в воспроизводстве плодородия почв. По результатам прогноза баланса гумуса делается заключение об эффективности агротехнических мероприятий по воспроизводству плодородия почвы и даются рекомендации по их совершенствованию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]