Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответственность за нарушения таможенных правил.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Юридическая ответственность за нарушения таможенного законодательства

Юридическую ответственность за правонарушения в сфере таможенного дела следует характеризовать как предусмотренную нормами таможенного права обязанность субъекта таможенного правонарушения претерпевать определённые неблагоприятные последствия в результате совершенного им противоправного деяния. Цель ответственности опосредуется в функциях, которые она выполняет:

Превентивная (или воспитательная) – осуществляет общее предупреждение правонарушений, т.е. побуждает субъектов права к соблюдению и уважительному отношению к закону; Её неотъемлемой частью является нравственная перестройка личности.

Карательная (или штрафная) – отражается в тех неблагоприятных последствиях, которые выражены в санкциях правовых норм и которые должен претерпевать правонарушитель в силу совершенного им противоправного деяния.

Классификация юридической ответственности, т.е. её деление на те или иные виды, в литературе проводится по разным основаниям, основным из которых является классификация в зависимости от отраслевой принадлежности правовых норм, закрепляющих юридическую ответственность. Так, в зависимости от этого критерия в юриспруденции принято различать: конституционную, уголовную, административную, дисциплинарную и гражданско-правовую ответственность. В качестве особой разновидности юридической ответственности за причиненный вред в трудовом праве выделяется также и материальная ответственность.

Правонарушения в сфере таможенного дела (таможенные правонарушения) делятся на преступления и проступки. В этой связи ответственность за правонарушения в сфере таможенного дела следует подразделять на уголовную и административную. Предусмотренная же нормами таможенного права гражданско-правовая ответственность таможенных органов, а также дисциплинарная и материальная ответственность должностных лиц таможенных органов не являются видами ответственности за правонарушения в сфере таможенного дела исходя из определения понятия таможенного дела.

Привлечение к ответственности за правонарушения в сфере таможенного дела осуществляется в соответствии с общими принципами, присущими юридической ответственности вообще.

1. Ответственность наступает только за противоправное поведение, а не за мысли;

2. Ответственность наступает лишь при наличии вины в действиях (бездействии) правонарушителя;

3. Следующий важный принцип – принцип законности привлечения к ответственности;

4. Ответственность должна носить справедливый характер;

5. Индивидуальное наказание – это непременное условие его результативности;

Преступление в сфере таможенного дела (таможенное преступление) следует понимать предусмотренное уголовным законом общественное опасное виновное деяние, посягающее на установленный порядок перемещения ТиТС через таможенную границу, порядок их таможенного оформления и таможенного контроля, а также на порядок взимания и уплаты таможенных платежей.

Уголовный кодекс РФ предусматривает следующие 5 видов таможенных преступлений:

Контрабанда (ст.188 УК РФ);

Незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст.189 УК РФ);

Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст.190 УК РФ);

Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст.193 УК РФ);

Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ)

Состав нарушения таможенных правил как и любого другого вида правонарушений традиционен и включает в себя следующие элементы:

Объект нарушения таможенных правил, его объективную сторону как правонарушение;

Субъект нарушения таможенных правил и его субъективную сторону как правонарушение;

В качестве субъекта нарушения таможенных правил может рассматриваться любое лицо (физическое или юридическое. Российское или иностранное и т.д.), которое подлежит ответственности запредусмотренные таможенные законодательством деяния (действия либо бездействия), связанные с нарушением правил, соблюдение которых входит в его установленные законом или иным нормативно-правовым актом обязанности в сфере таможенного дела.

Субъективная сторона нарушения таможенных правил зависит от того, кто выступает в качестве субъекта правонарушения: физическое или юридическое лицо.

Административная ответственность за правонарушение в области таможенного дела наступает в случае, если эти нарушения по своему характеру не влекут за собой уголовную ответственность по законодательству РФ.

Лицо, совершившее административное правонарушение в области таможенного дела, несет ответственность на основании законодательства, действующего во время совершения правонарушения.

Иностранные лица (физические или юридические) несут ответственность за административные правонарушения в области таможенного дела на общих основаниях с российскими лицами. Это же правило распространяется и на лица бег гражданства.

Военнослужащие и призванные на военные сборы граждане, сотрудники органов внутренних дел, органов внешней разведки и т.д. несут ответственность за нарушения таможенных правил на общих основаниях (военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и совершившие при этом нарушение таможенных правил, не может быть применено административное наказание в виде штрафа).

Неправомерными признаются решения, действия или бездействие таможенных органов и их должностных лиц, противоречащие предписаниям норм действующего таможенного законодательства. Не существует правовой обязанности таможенного органа по возмещению ущерба (вреда или убытков), когда такой ущерб был причинен лицу правомерно.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством ответственность таможенных органов наступает при наличии следующих условий:

Неправомерность решений, действий или бездействия таможенных органов, их должностных лиц и иных работников;

Наличии вреда или убытков, причиненных лицам или их имуществу;

Причиной связи между неправомерным решением. Действием или бездействием таможенного органа, его должностного лица или иного работника и наступившим вредом (убытками).