Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

СОПЕРНИЧЕСТВО, РЕВНОСТЬ У ДЕТЕЙ

  1. Актуализация знаний, полученных на прошедшем занятии.

  2. Упр. Родители на стикерах пишут, что они теперь делают, когда их дети проявляют агрессию.

  3. Упр.

  4. По кругу вспомнить самое хорошее о своем ребенке, детях и сказать это как бы обращаясь к ним ( по очереди, если детей много).

3. Теоретическая часть.

Спорить и соревноваться нормально для детей , но ненормально использовать свои силы физические для достижения цели.

Две самые большие ошибки, которые допускают взрослые в обращении с детьми : слишком много разговоров, поучений и слишком много эмоций.

Чем мама может провоцировать соперничество, ревность у детей:

1.Сравнением детей! Находите у детей свои отдельные хорошие свойства.

2. Грубым отношением, криками, демонстрацией нелюбви. Это провоцирует формирвание агрессии у ребенка и провоцирует драки( особенно если мать кричит в присутствии младшего ребенка)

3. Постоянным повторением слов «Ты большая, ты должна».

4. Если, действительно мать больше любит другого ребенка ( и другой ребенок будет мстить за вторую роль)

5. Если мама не замечает достижения, даже самые маленькие ребенка, не поддерживает его.

6. Если детям некуда себя деть, нечего делать. Дети должны постоянно чем –то заняты и эти занятия не должны провоцировпать соревнование. Например: один кружок, уборка каждым своего места и т.п..

7. Если мама называет детей кличками!

Что нужно знать, если между детьми есть явное соперничество, ревность

  1. Событие которое послужило поводом может быть для взрослого показаться смехотворным, а для них оно важно. Нет смысла разбираться в сути распрей между детьми.

  2. Дети должны знать, что вы не приемлите драки, физическое насилие. Правильно постоянно повторять « В нашей семье так друг с другом не разговаривают» и эту мысль нужно прививать детям с младенчества..

  3. В ссорах не виноват кто-либо один, обычно они оба способствуют возникновению конфликта. Некоторые провоцируют незаметно, исподтишка , другие агрессивно – напористо. В ссоре один может причинить больше вред другому ( в силу возраста, веса) . Необходимо оказать медицинскую помощь и наказать двоих.. Наказание не может быть отсроченным. Наказанием может быть изоляция.

  4. Не вмешивайтесь в ссоры и споры детей, Если дети идет о дошкольниках, то иногда ваше вмешательство может и потребоваться, но более старшие дети вполне способны сами уладить ссору, если их оставить наедине. Не принимайте сторону одного из детей.

  5. . Если вы решили наказать одного, вы должны быть абсолютно уверены, что агрессор именно он( при этом помните, что у агрессии есть пусковая кнопка). Не наказывай одного ребенка в присутствии другого. Дети склонны дразнить того, кого наказали, и всячсески подчеркивают свое превосходство.

  6. Если ненависть одного ребенка представляет угрозу для другого, лучший вариант – срочная изоляция до тех пор пока эмоциональное состояние агрессора не будет восстановлено для разговора . Возможно прибегнуть к помощи специалистов, так как свою часть работы вы уже сделали.

  7. Если после конфликта ребенок демонстрирует обиду на вас, недовольство , его цель – заставить почувствовать вас виноватым. Не обращайте внимания уйдите.

  8. Не позволяйте ни одному из детей жаловаться на другого и доказывать вам, почему вы должны признать его правоту. Не поощряйте ябедничества.

  9. Не задавайте самых глупых вопросов: « Что случилось» и « кто это начал». На эти вопросы дети будут обвинять друг друга. В случае обычных неурядиц определить причину – пустое место. И никогда ребенок не признается, что зачинщиком является он, так как он это уже и забыл.

  10. Не ждите, что старший ребенок будет вести себя ответственнее младшего. Если , например разница 11 и 4 года и вы говорите старшему потерпи ее капризы, она же маленькая, тем самым вы даете в руки мощное оружие в руки младшего - разрешение капризничать.

  11. После того, как эмоции улеглись с детьми нужно говорить в спокойном тоне, уважая их, не прибегая к аргументу «Ты ведь старший», не выясняя причину ссоры. Смысл разговора «Вы родные, я знаю, что вы любите друг друга, и в нашей семье так не ведут». Все ваши дети должны знать что им разрешено каждому, что положено и почему.( Когда мне будет 16, мама тоже будет разрешать делать день рождения дома с друзьями»)

  12. Всячески укрепляйте привязанность детей друг к другу. Позвольте старшему ребенку заботиться о младшем и передайте ему часть отвественности за младшего ребенка. Развивайте чувство гордости , за то, что он старший ребенок. Мой лучший друг – моя сестра , брат. Приучайте делать подарки друг другу, посильно ухаживать за младшими, при этом не заменяя мамы. Можно почитать книжку перед сном.

  13. .Заведите традицию задушевных бесед с каждым (например, о делах вашего ребенка, рассказы о том как вы росли , как соперничали с братьями, а теперь как к ним относитесь , о том, что бы ему хотелось изменить в семейных делах, укладе , режиме и т.п.). Только не читайте им лекцию, а больше слушайте!

  1. Упр. Участникам предлагается разбиться на микрогруппы по возрастам детей и выбрать для обсуждения наиболее сложную проблему.

Микрогруппы представляют проблемы, наиболее сложные разыгрываются как ролевые игры.