Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК по МПО / Экзамен.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
31.82 Кб
Скачать
  1. Методика профессионального обучения как область педагогических знаний, учебный предмет и нормативный способ деятельности педагога.

Методика как область научно-педагогических знаний. Теоретический, содержательный и практический аспекты рассмотрения методики профессионального обучения Предмет изучения методики, как частной дидактики. Объект познания методики профессионального обучения, предмет ее познания, цель ее изучения как учебной дисциплины. Методика, как системный способ деятельности педагога, составная часть профессиональной педагогической деятельности. Дидактическая (обучающая) деятельность педагога профессионального обучения в соответствии с компонентами процесса обучения. Методическая работа по преподаваемому предмету.

2. Государственный образовательный стандарт профессиональной образовательной организации. Структура, характеристика, основные понятия и документы.

Стандарт профессиональной образовательной организации: требования к качеству подготовки выпускника по профессии. Параметры качества профессиональной подготовки. Учебно-программная документация. Функции стандарта. Перечень профессий профессиональной образовательной организации. Виды профессиональных образовательных организаций. Федеральный и региональный компоненты ГОС профессиональной образовательной организации. Требования к содержанию федерального компонента профессионального цикла обучения и к уровню квалификации выпускников, устанавливаемые профессиональной характеристикой образ-го стандарта. Стандартизация профессиональной подготовки выпускников, объекты стандартизации. Образцы документов, удостоверяющие профессиональную образовательную организацию.

3.Учебный план подготовки по профессии для профессиональной образовательной организации.

Модель базисного учебного плана среднего профессионального образования, его содержание, структура, циклы дисциплин. Примерный учебный план как основа рабочей учебно-программной документации. Рабочий учебный план, его структура, анализ учебного плана. Учебный предмет.

4. Анализ и проектирование содержания теоретического обучения дисциплине профессионального цикла.

Содержание теоретического обучения, его отбор (тема, подтема, основной учебный элемент). Документы, определяющие содержание теоретического обучения. Цели теоретического обучения и критерий качества его содержания. Учебный материал теоретического обучения, признаки его классификации. Межпредментые и внутрипредметные связи при определении содержания, методов и организации учебного процесса по предмету профессионального цикла. Типы межпредметных связей.

5. Понятие «профессия», «специальность», «квалификация», «специализация», их характеристика.

Типы профессий, их классификация. Специальность как вид деятельности. Квалификация как степень и вид профессиональной подготовленности специалиста. Профессиональная квалификация как ступень и уровень профессиональной подготовленности специалиста, ступень квалификации в профессиональной образовательной организации и ВПО. Специализация как часть специальности. Профессиограмма как модель профессиональной деятельностити специалиста. Профессиональная характеристика профессии, ее структура.

6. Содержание профессионального образования и обучения в профессиональной образовательной организации.

Сущность и содержание профессионального образования, его компоненты. Нормативные документы, определяющие содержание обучения. Структура, принципы построения содержания профессиональной образовательной организации и требования к содержанию профессиональной подготовки. Три цикла дисциплин в профессиональной подготовке.

7. Проектирование целей в процессе профессионального обучения

Функции и цели профессионального обучения. Классификация целей в профессиональном образовании (по сферам деятельности личности; в эмоционально-ценностной сфере; в психомоторной сфере; по структуре образовательного процесса; по структуре компонентов профессионального обучения).

8. Методика осуществления контроля в процессе теоретического обучения

Контроль как завершающий этап учебного процесса. Его цель, задачи и методы проведения. Составляющие контроля (проверка и оценка). Оценивание как процедура процесса контроля. Качественные и количественные показатели контроля. Функции контроля (воспитательная, обучающая, развивающая, оценочная и регулятивная). Процедура контроля, требования к контролю. Основные критерии качества знаний учащихся, полученных в процессе теоретического обучения. Сущность понятия «усвоение знаний, умений и навыков». Тестирование, как одна из форм проведения контроля. Формы, результаты и этапы усвоения знаний, умений и навыков.

Соседние файлы в папке ГЭК по МПО