Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кружок Милованова раб стол.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
25.17 Кб
Скачать

Кружок "Народный костюм"

художественно - эстетическое направление

I. Пояснительная записка

Программа кружковой работы «Народный костюм» составлена в соответствии с образовательной программой по курсу «Конструирование и моделирование одежды». Составитель: Милованова К. В.

Календарно-тематическое планирование рассчитана на 74 часа (34 учебных недели).

Данная программа призвана помощь учащимся, имеющим склонность к швейному делу, декоративно – прикладному искусству реализовать свои природные задатки. Занятия творчества будут способствовать развитию художественного вкуса, осознанному выбору профессии в дальнейшем и более успешной адаптации на современном рынке труда.

Цель: ознакомить учащихся с историей русско – народного костюма, углубить знания конструирования и моделирования плечевой одежды, поузловой обработки изделия, принципами художественной оформления одежды, основами цветоведения, особенностями тканей и способами применяемыми отделки, с содержанием выполнения рукодельных работ и использование его в сферах своей дальнейшей деятельности.

Задачи кружка:

- развитие индивидуальных и творческих способностей;

- воспитание уважения к народным традициям, а именно татарского народа;

- развитие познавательной активности и самостоятельности;

- воспитание в детях интереса и любви к творчеству;

- формирование хорошего эстетического вкуса;

- приобщение к самодеятельному творчеству;

- привитие практических навыков работы;

- создание условий для осознанного профессионального самоопределения.

Средства обучения необходимые для реализации программы.

Оборудование:

  1. Ручные швейные машины.

  2. Ножные швейные машины.

  3. Электрические швейные машины.

  4. Промышленные швейные машины.

  5. Оверлоки.

  6. Утюжильная доска.

  7. Утюги.

  8. Столы рабочие.

  9. Колодки для ВТО.

  10. Доска школьная.

Материалы:

1. Тетрадь для конспектов.

2. Альбомы.

3.Бумага для построения чертежей.

4. Карандаши, ручки.

5. Линейки масштабные.

6. Лекала.

7. Ножницы закройные и рабочие.

8. Иглы ручные и машинные.

9. Нитки для шитья.

10. Сантиметровые ленты.

11. Ткани, соответствующие назначению изделий.

Программа разработана на основе блочно-модульного принципа структурирования содержания обучения. В этой связи содержание программы представлено видами обучения, учебными циклами, курсами и учебными модулями (предметами и видами работ).

Блочно-модульное структурирование содержания обучения предоставляет возможность использовать различные формы организации творческой подготовки в области декоративно-прикладной деятельности с учетом их образовательных потребностей, разрабатывать личностно-ориентированные учебные планы и программы с учетом индивидуальных особенностей учащихся, их интеллектуального потенциала, направленности личности.

Содержание и время проведения занятий по разделам, учебным циклам и модулям регламентируется соответствующим учебно-тематическим планом. Учебная программа кружка «Народный костюм» призвана способствовать целостному развитию учащихся, практической реализации ими умений и знаний, прежде всего в процессе изготовления конкретных изделий. Программа кружка состоит из двух разделов «Народно-прикладное искусство как область декоративного искусства. Практическое назначение в быту», в котором предусмотрены все работы по декоративной деятельности на основе искусства родного края.

Получаемые учащимися знания и умения пригодятся им в жизни, а формируемые при этом такие качества личности, как настойчивость, терпение и аккуратность в труде. Занятия кружка проводятся 1 раз в неделю по 2 часа. Кружок рассчитан на учащихся 9-11 классов на 10-12 человек. Это позволяет использовать индивидуальный инструктаж, при которым обучение новым, более сложным навыкам ведется более успешно. Структура кружка состоит из теоретических и практических занятий.

Содержание и время по разделам регламентируется соответствующим учебно-тематическим планом.

Для успешного функционирования кружка подобран материал, соответствующий интересам и склонностям участников кружка. Это позволит им самостоятельно подбирать мотивы, отбирать материалы и технику выполнения.