Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

культурологический подход

.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
20.41 Кб
Скачать

Культурологический подход

Культурологический подход как методология познания и преобразования педагогической реальности имеет своим основанием аксиологию - учение о ценностях и ценностной структуре мира.

Культурологический подход обусловлен объективной связью человека с культурой как системой ценностей. Человек содержит в себе часть культуры. Он не только развивается на основе освоенной им культуры, но и вносит в нее нечто принципиально новое, т. е. он становится творцом новых элементов культуры. В связи с этим освоение культуры как системы ценностей представляет собой, во-первых, развитие самого человека и, во-вторых, становление его как творческой личности.

Культурологический подход как общенаучный метод предполагает понимание и объяснение изучаемого объекта как культурного явления или процесса. Культурологический подход есть методологическая позиция, раскрывающая единство аксиологического, деятельностного и индивидуально-творческого аспектов культуры и рассматривающая человека ее субъектом, главным действующим лицом. Как методологическая основа современной педагогической науки культурологический подход предполагает использование феномена культуры в качестве стержневого в понимании и объяснении педагогических явлений и процессов. Функциональными принципами культурологического анализа педагогических проблем служат системная реконструкция культуры; учет субъектности культурного развития и деятельностного характера реализации субъектного начала в культуре; двуединство нормативного и креативного аспектов бытия культуры.

Культурологический подход, являясь методологической основой и методом, проектирования личностно ориентированного образования, позволяет трактовать образование как процесс овладения культурой, направленный на развитие, целостное преобразование личности человека, содержание образования как обобщенную культуру, предназначенную для овладения, творчество и диалог как способы саморазвития и самореализации личности.

Культурологический подход к исследованию проблем педагогического образования есть совокупность теоретико-методологических положений и организационно-педагогических мер, направленных на обеспечение условий для овладения будущим учителем содержанием педагогической культуры и становления ее субъектом. С позиций культурологического подхода педагогическое образование представляет собой социокультурный институт, призванный реализовать гуманитарную, культуротрансляциоиную и культуротворческую функции, а также антропогенную практику культуры, фактор обще- и профессионально-культурного развития личности учителя.

Принцип создания единого культурно-образовательного пространства педагогического вуза в контексте исследуемой проблемы требует предварительного терминологического разъяснения. В культурологической и педагогической литературе часто употребляемыми понятиями являются «культурная среда» и «культурное пространство». В теории культуры предпочтение отдается понятию культурной среды, под которой подразумевается устойчивая совокупность вещественных и личностных элементов, с которой взаимодействует социальный субъект и которая оказывает влияние на его деятельность, духовные потребности, интересы и ценностные ориентации в области культуры. С педагогических позиций культурное пространство есть совокупность идеальных образовательных сред, несущих конкретное ценностное и акмеологическое содержание.