Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gosy_voprosy / вопрос 6

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
18.49 Кб
Скачать

Архитектура БД

Основной целью любой СУБД является возможность предложить обычному пользователю базы данных абстрактное представление данных, скрыв от пользователя особенности хранения и управления ими. Поскольку база данных, как правило, разрабатывается как общий ресурс для большого количества пользователей, то каждому пользователю может потребоваться своё, отличное от других пользователей представление о данных, хранимых в БД. Это вызвано следующими причинами: — каждый пользователь иметь право обращаться к общим данным, используя своё представление о них; — взаимодействие пользователя с БД не должно зависеть от особенностей её физической организации; — администратор базы данных (АБД) должен иметь возможность изменять структуру и формат данных, не оказывая влияния на пользовательские представления; — внутренняя структура БД не должна зависеть от таких изменений физических аспектов хранения информации, как переключение на новое устройство хранения; — АБД должен иметь возможность изменять концептуальную или глобальную структуру данных без какого—либо влияния на всех пользователей. Для удовлетворения этих потребностей архитектура большинства современных коммерческих СУБД, существующих на рынке программного обеспечения, в той или иной мере, строится на базе так называемой архитектуры ANSI—SPARC. Название произошло по названию комитета планирования стандартов и норм (Standards Planning and Requirements Committee SPARC) национального института стандартизации (American National Standard Institute— ANSI) США. Комитет признал необходимость использования трехуровневого подхода к организации БД. Этот подход отделяет пользовательские представления базы данных от её физического представления посредством создания независимого уровня, изолирующего программы от особенностей представления данных на низком уровне. Архитектура БД представлена на рисунке 1.  Внешний уровень – это индивидуальное представление БД с точки зрения отдельного пользователей. Пользователи могут быть разные, с разным уровнем подготовки. Каждый пользователь представляет данные в соответствии с формами различных документов, присущих данной предметной области. При этом одни и те же данные могут иметь различную форму представления — формат (тип), длину. Например, сведения о зарплате – их можно увидеть в виде итоговой суммы в записи ведомости, либо в виде перечня составляющих – различных начислений и удержаний.

Концептуальный уровень отображает обобщенное представление пользователей. Это промежуточный уровень в трехуровневой архитектуре БД, представляющий данные такими, какими они есть на самом деле, а не такими, какими их вынужден видеть пользователь в рамках какого—то инструментального средства или на формах приложений. Концептуальный уровень поддерживает каждое внешнее представление, однако не содержит сведений о методах хранения данных. Этот уровень интересен администратору БД и может быть представлен концептуальными схемами. Внутренний уровень на языке определения данных (ЯОД) выбранной СУБД представляет, в каком виде информация хранится в БД, описывает структуры объектов БД. Внутреннее представление не связано с физическим уровнем, так как в нем не рассматривается организация физических записей (блоков и страниц памяти), физические области хранения.  Необходимо заметить, что описание уровней архитектуры БД можно представить в виде некоторого технического описания (бумажном или электронном), разработанного с помощью различных средств и правил.

Модели данных

Одним из важнейших моментов в процессе проектирования БД является понимание концепций, лежащих в основе моделей данных, используемых как в качестве инструмента проектирования, так и в качестве результата проектирования. В сложившейся терминологии БД и инструменты проектирования, и его результаты рассматриваются как модели. Необходимо различать назначение каждой используемой в процессе проектирования модели данных.

В современной трактовке термин «модель данных» обозначает инструмент моделирования. Модель базы данных (схема данных) или модель предметной области являются результатами моделирования.

Модель данных это интегрированный набор понятий для описания данных, связей между ними и ограничений, накладываемых на данные на предприятии.

Для реализации успешного проектирования БД необходимо для каждой модели – инструмента знать три её основных компонента: — набор правил, определяющих структуру данных; — определение типов допустимых операций с данными; — набор ограничений поддержки целостности данных.

Исходя из трехуровневой архитектуры БД, различают три, связанных между собой, модели данных, получаемых в результате проектирования и отображающие результаты проектирования. 1. Внешняя модель данных, отображает обобщенное представление всех пользователей. Эту модель называют описанием предметной области, формируемым на естественном языке. Представить внешнюю модель можно как в формализованном (схемы, рисунки, таблицы), так и в неформализованном (словесное описание на языке проектировщиков) виде. 2. Концептуальная модель. Она может быть выражена в виде диаграммы, схемы, рисунка, отображающего обобщенное логическое представление информации предметной области (концептуальная информационно логическая модель предметной области) или в виде рисунка, схемы, отображающего обобщенное логическое представление данных (концептуальная логическая модель данных), не зависимое от выбранной СУБД.  3. Внутренняя модель. Является результатом отображения концептуальной модели средствами языка определения данных выбранной СУБД.

Соседние файлы в папке gosy_voprosy