Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб хим.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
94.71 Кб
Скачать

МинистерстВо образования и науки рф

КУРСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(филиал)

российского ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Кафедра Безопасность жизнедеятельности в техносфере

Методические указания для выполнения лабораторных работ по курсу

ХИМИЯ

для степени (квалификации) «Бакалавр информационных систем»

направление 230200.62 «Информационные системы»

очная форма обучения

Курск 2010

УДК 54 (07)

ББК 24 я73

М 54

Печатается по решению учебно-методического Совета Курского института социального образования (филиала) РГСУ.

Составитель: Т.И.Глаголева — ст. преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности в техносфере.

Рецензент: Зайцев С.А. – кандидат технических наук, доцент, зав.каф. «Безопасности жизнедеятельности в техносфере» Курского института социального образования (филиала) РСГУ

М 54 Методические указания для выполнения лабораторных работ по курсу «Химия» для степени (квалификации) «Бакалавр информационных систем», направление 230200.62 «Информационные системы» (очная форма обучения) / сост. Т.И. Глаголева; Курский ин-т. социального образования. - Курск, 2010. – 20 с.

Методические указания для выполнения лабораторных работ по курсу «Химия» для степени (квалификации) «Бакалавр информационных систем» составлена на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования РФ степени (квалификации) «Бакалавр информационных систем», направление 230200.62 «Информационные системы» в соответствии с требованиями рабочего учебного плана специальности 230200.62 «Бакалавр информационных систем», утвержденного ректором Российского государственного социального университета Министерства образования и науки РФ академиком РАН В.И. Жуковым.

© Глаголева Т.И., 2010.

© Курский институт социального образования (филиал) РГСУ, 2010

Содержание

Страница

Пояснительная записка . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

Правила работы в лаборатории. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

Лабораторная работа № 1. Приготовление раствора заданной

концентрации. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

Лабораторная работа № 2. Скорость химических реакций и зависимость

ее от различных факторов. . . . . . . . . . . . . . . . . . .10

Лабораторная работа № 3. Окислительно-восстановительные реакции. . . .15

Лабораторная работа № 4. Определение жесткости воды. . . . . . . . . . . . . . . 18

Пояснительная записка.

Целью методических указаний является повышение эффективности лабораторных занятий по химии вследствие более четкой организации этих занятий преподавателем, создания целевых установок по каждой теме, систематизации материала по курсу, взаимосвязи тем курса и методического обеспечения образовательного процесса.

Данное пособие по дисциплине "Химия" предназначено для подготовки к лабораторным работам, и разработано для студентов, задачей которых будет являться работа с информационными системами и базами данных. Отличительной особенностью данного курса, переназначенного для для степени (квалификации) «Бакалавр информационных систем», направление 230200.62 «Информационные системы», является то, что материал представлен не только в традиционном общеобразовательном аспекте, но и направлен на формирование умений сбора, анализа и обработки данных.

Лабораторные работы по химии охватывают все основные разделы программы курса химии, включая строение вещества, энергетику химических процессов, химическую кинетику и равновесие, растворы, окислительно-восстановительные процессы, свойства элементов, простых и комплексных соединений.

Цель - познакомить студентов с основами общей химии. Общая химия состоит из учений о строении вещества, о периодичности изменения свойств, о направлении химического процесса и о скорости химического процесса. Она представляет собой аппарат для исследователя и будет использована для описания свойств химических соединений, как относительно более простых объектов, и создаст базу для дальнейшего изучения сложных информационных систем.

Повышение научно-теоретического уровня обучения химии позволяет сократить чисто описательный фактический материал, при этом усилилить межпредметные связи с другими естестественнонаучными дисциплинами. Усилена связь теории с практикой, что способствует развитию творческих возможностей студентов.

Для подготовки к занятиям необходимо изучить соответствующие параграфы учебников. В тех случаях, когда для понимания процессов, изучаемых в ходе лабораторной работы недостаточно материала учебника, рекомендуется самостоятельная работа с другими источниками (дополнительная литература, интернет).

Большинство работ содержит несколько опытов, что позволяет строить практикум в соответствии с профилем вуза и факультета.

Лабораторные работы являются одной из важнейших составных частей курса химии. Для их выполнения студенту необходимо ознакомиться с лабораторным оборудованием, измерительными приборами, а также с техникой проведения основных лабораторных операций.

Поскольку в химической лаборатории находятся электроприборы, газ, ядовитые и огнеопасные вещества, студенты должны соблюдать правила внутреннего распорядка и техники безопасности.

При оформлении отчета по проделанной работе в лабораторном журнале записывают дату, номер, название работы и опыта; конспект теоретического материала; краткое описание хода опыта и результаты, полученные при его выполнении.

Большинство лабораторных работ имеет лишь краткие теоретические вступления, поэтому для подготовки к занятиям необходимо изучить соответствующие параграфы учебников (Курс общей химии. 2-е изд./Под ред Н.В. Коровина. М., Высшая школа, 2000)