Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Баязова.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Бизнес- план инновационного проекта пиццемата. Баязова Алия. Гр. 1509-08

Понятие вендинг-бизнеса

Вендинг-бизнес – это легальный бизнес, то есть законом разрешенный и даже одобряемый, т.к. любое легальное движение товаров и услуг увеличивает экономическую мощь страны, поступления от налогов и сборов в бюджет. Кроме того, вендинг-бизнес способствует созданию новых рабочих мест; организации производства как торгового оборудования, так и наполнителя для него.

Несмотря на легальность бизнеса и его популярность, гигантские темпы развития, действующее законодательство Российской Федерации до сих пор не содержит легального определения «торговый автомат». Оперируя им в десятках нормативных актов, законодатель не раскрывает, что следует понимать под торговым автоматом, каковы его отличительные признаки. Тем более не урегулирована классификация торговых автоматов. Поэтому в своей деятельности, предпринимателям, чей бизнес связан с торговыми автоматами, приходится руководствоваться общими правилами розничной купли-продажи, нормами налогового права. Данные нормы не совершенны т.к. ориентированы в большей части на торговлю через розничную торговую сеть, в лучшем случае - на сложные электронные торговые автоматы.

Однако такое законодательное несовершенство не может остановить развитие вендинга. Вендинг-бизнесменам же накладно ждать пока государство обратит внимание на новый бизнес.

Итак, на что необходимо обратить внимание бизнесменам.

Во-первых, заметим, что действующих нормативных актов вполне достаточно, чтобы работать с торговыми автоматами. Однако надо знать нормативные акты, регулирующие эксплуатацию торговых автоматов, торговлю, работу с пищевыми наполнителями; особенности торговли посредством торговых автоматов (права потребителей).

Во-вторых, есть комплекс необходимых документов для работы с торговыми автоматами, и в первую очередь договоров. Несмотря на то, что данная деятельность не лицензируется (и не сертифицируется), возможно, для торговли в определенных местах, например, на улице, потребуются специальные разрешения. Как правило, данные вопросы регулируются региональными актами.

Пицца как объект инновации вендингового бизнеса

Направлений вендинг-бизнеса сегодня существует превеликое множество, и все они делают одно дело: обслуживают население. Вендинговые автоматы продают еду, напитки, одежду, видео- и аудиодиски, а также многое и многое другое, благодаря чему товары первой необходимости всегда доступны и всегда на расстоянии вытянутой руки. Несколько лет назад жители Европы лично убедились в том, что прогресс не стоит на месте, ибо на улицах города появились автоматы, продающие настоящую пиццу. Сегодня эта возможность есть и в России, и всё благодаря такому изобретению как пиццемат. Но пицца из пиццемата – это не просто экономия времени.

Наконец-то и в России появится возможность есть качественную пиццу по классическим итальянским рецептам и делать это без лишних временных затрат и по доступной цене. До сих пор подобные автоматы производились только в Италии. Одновременно с итальянскими умельцами наши российские умельцы также занялись разработкой подобной инновационной техники, только с учетом нашей российской специфики бизнеса.

Пиццемат – это автомат по приготовлению и продаже пиццы, призванный ускорить и упростить процедуру заказа и получения Вами готовой пиццы. Но это ещё не всё, ведь пиццемат не только продаёт пиццу – он еще и сам ее выпекает! Следует заметить также, что данная машина относится к направлению здорового питания, т.к. в отличие от разогрева или приготовления пищи на микроволнах, здесь установлены нагревательные элементы с эффектом дровяной печи, что исключает возможность использования в полуфабрикатах ненатуральных продуктов.

Все процессы в пиццемате полностью автоматизированы, благодаря чему возникнет единственный вопрос,– какую пиццу выбрать? И это вполне закономерный вопрос, ведь в меню пиццемата более восьми видов пицц! Нужно просто выбирать понравившийся по описанию (или по картинке, изображенной рядом с описанием) сорт пиццы, нажимаете кнопку, ждете две минуты, и автомат выдает вкусную свежеприготовленную пиццу! После этого останется только забрать ее вместе с картонной тарелочкой.

Пиццемат умещается всего на паре квадратных метров, а работает при этом за десятерых! К тому же, реализуя такой не просто полезный, а востребованный у широкого потребителя товар как пицца, пиццемат окупится уже через полгода и дальше начнет приносить реальную прибыль.

Есть и еще одна сторона вопроса: рентабельность содержания такого бизнеса для его владельцев. И эта сторона – тоже открывает целый ряд преимуществ. Быстрая окупаемость при минимальных затратах на обслуживание и высокий уровень востребованности продаваемого продукта делают пиццематы одним из наиболее привлекательных и доходных видов вендинг-бизнеса на сегодняшний день. Остается только правильно расставить автоматы, и можно собирать прибыль.

На данный момент ниша автоматов по приготовлению горячей еды не из замороженного полуфабриката свободна, соответственно первопроходцы имеют преимущество выбора самых сладких мест для установки своих автоматов.

Признанным мировым лидером по производству самых популярных для вендинга автоматов считается Италия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]