Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТПР- 3 курс / books / материалы_ТПР.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Процесс принятия решения состоит из этапов выработки управленческого условного решения (УР), в том числе анализаобъекта управления (ОУ), и завершается, когдалицо, принимающее решения (ЛПР), четко формулируетцели управления (ЦУ) испособы достижения целей (СДЦ). Реализация принятого решения подразумевает процесс воздействия на ОУ для обеспечения достижения заданных ЦУ. Error: Reference source not found осуществляют с помощью посредника —системы управления (СУ) и могут быть представлены схемой (1), при этом априори процесс управления организуется для выполнения ЦУ ЛПР. Совокупность совместно действующих ОУ и СУ называюторганизационной системой (ОС). На вербальном уровне под объектом управления подразумевается «пассивный» элемент рассматриваемой системы, а под системой управления ее «активный» элемент. При моделировании поведения изучаемой системы терминам «активный» и «пассивный» элемент следует придать точный смысл.

  1. ЛПРвыработка и принятие условного решенияСУОУреализация принятого условного решенияЦУ.

В технологических системах, когда ОУ является совокупностью технологического оборудования и реализованного на нем законченного технологического процесса, «пассивность» заключается в том, что он участвует в принятии решения лишь как объект изучения, а на этапах реализации решения является передающим или исполняющим управляющее воздействие орудием, т.е. не имеет собственных целей, отличных от целей ЛПР. В этом случае принято говорить о технологическом объекте управления (ТОУ) [Error: Reference source not found]. Это не означает полностью детерминированного исхода при реализации принятого решения, что при моделировании отражают понятием «неконтролируемые факторы» [Error: Reference source not found]. Для технических систем хорошо изучены способы управления технологическими комплексами (ТК), состоящими из ТОУ и соответствующей системы управления. Здесь поставлены, формализованы и решены многие важные задачи: от задачи наблюдения до задачи оптимального управления.

  1. Объектом управления назовем пассивный элемент организационной системы, не имеющий собственных целей, отличных от целей управления.

В указанных системах СУ также объявляется «пассивным» элементом системы, хотя в ряде технических и организационно-технологических систем (например диспетчерское управление), где человек «встроен» в контур управления, он соответственно своей роли в той или иной мере влияет на процесс управления на каждом из его этапов. Поскольку ЛПР осуществляет выработку и реализацию принятого решения через посредника — соответствующую часть СУ, которая представляет собой субъект действия(СД), то в ряде случаев (например диверсия), возникает серьезное рассогласование между целями ЛПР и исполняющего эти решения субъекта, что может привести к намеренному искажению принятого к исполнению управляющего воздействия. Таким образом, «разделение труда» между ЛПР и СУ в процессе управления является потенциальным источником искажения как ЦУ, так и СДЦ, при этом наиболее существенными являются

  1. Действия системы управления как субъекта действия

  1. Осознание и формулирование собственных целей

  2. Возможность реализации собственных целей

  1. Субъектом действия назовем активный элемент системы, т.е. элемент, который имеет возможность осуществлять Действия 1..

  2. Пассивной организационной системойбудем называть организационную систему, в которой отсутствуют субъекты действия.

Модель поведения любого объекта характеризуется некоторым набором основных параметров, записанных на определенном языке. Именно этот набор характеристик, а также операции их измерения и фиксации задают конкретные «фазовые» состояния, по которым наблюдается изменение объекта.

Динамическая модель объекта описывает его моментальные состояния, обстановку, динамику их изменения, задает в каждый момент времени текущие ограничения на «нормальные» с точки зрения исследователя состояния (например, в виде множества «нормальных» состояний для каждого параметра в каждый момент времени), выход за которые неприемлем с точки зрения «физических» условий существования объекта.. Методология использует следующие основные формальные конструкции: идентифицированная модель системы —; модель окружающей обстановки —; модель поведения системы —; модель измерения состояний системы —; модель измерения состояния окружающей среды —; правила выбора процесса изменения объекта — (модель выбора). Набор описания системы=(;;,;; ) называютметанабором системы, а его элементы —основными элементами метанабора.

Отличительная особенность модели с точки зрения теории управления заключается в наличии в ней параметров описания управляемого объекта, включающих вектор фазовых переменных, вектор управлений, вектор выделенных ресурсов —.

Основные компоненты модели окружения содержат экзогенные величины — вектор , относительно которых проводится анализ и строятся различные предположения об их изменении и взаимозависимости в пределах информированности о них ЛПР, но которые ему неподвластны и не могут быть изменены или использованы по его желанию. Модельнеобходима для формального выделения и описания экзогенных величин, а также связей между ними.

В модели поведения системы формализованы динамика изменения фазовых состояний системы, описываемая посредством процедур преобразования характеризующих ее параметров, а также условий взаимодействия их с величинами, формализованоописывающими окружение; здесь же формулируются ограничения , которые определяют условия поведения управляемого объекта.

Целесообразность выделения модели измерения состояний ПОС заключается в том, что во многих случаях необходимо проводить анализ качества процедуры измерения его фазовых состояний, например, в связи с отсутствием необходимых инструментов исследования или невозможностью достаточно качественной оценки важнейших параметров может привести к неадекватной идентификации модели управляемого объекта; вместе с тем выделение этой компоненты позволяет рассматривать объект исследования в различных масштабах и вариантах измерения; проводить анализ как «крупными» шагами, так и более детализировано в зависимости от направлений исследования; специальный круг проблем, который рассматривается в рамках модуля, относится к определению формализованной оценки текущего фазового состояния объекта, зависящей от способа измерения соответствующих параметров.

Выделение модуля измерения состояния окружающей среды имеет принципиально тот же смысл, что и для модуля , при этом специальная составляющая этого модуля сопоставляет и синхронизирует масштабы и способы измерения моделейи.

Для формирования последовательности существенных с точки зрения ЛПР состояний ПОС необходимо уметь осуществлять выбор элементов развития событий, в том числе времени фиксации состояния объекта (правило дискретизации траектории движения объекта) для определения очередного фазового состояния объекта и окружающей среды, требующих более тщательного анализа. Для этого служит набор правил , который определяет соответствующий выбор.

      1. Формализация системы и фаз процесса принятия решений

Для того, чтобы осуществить выбор управляющих воздействий, мало знать цель и критерии оценки. Нужно также иметь сведения о возможных траекториях движения, о состоянии управляемой системы и внешней среды, т.е. об ограничениях на функционирование — получить информацию, необходимую для принятия решения. Без информации нет управления. Процесс управления сложной системой является динамическим. Один из важнейший принципов формирования и осуществления эффективного управления — принцип итеративности, т.е. последовательное уточнение управления на основе упреждающего определения результатов их реализации.

Специфичный комплекс вопросов, требующих оперативных обоснованных решений, от которых часто зависит благосостояние, а иногда и само существование людей, необходимо исследовать в социально-экономических ситуациях. Наиболее остро эти проблемы проявляются в условиях конкуренции, рыночных отношений и часто меняющихся финансово-экономических условиях, при этом применение количественных методов для обоснования решений во всех областях целенаправленной человеческой деятельности может дать значительный эффект. Что понимается под термином «решение»?

Пусть предпринимается какое-либо мероприятие, направленное к достижению определенной цели. У лица (или группы лиц) организующего мероприятие, всегда имеется какая-то свобода выбора: можно организовать его тем или иным способом. «Решение» — это выбор из ряда возможностей, имеющихся у организатора.

  1. Группа субъектов, предпринимающих шаги к достижению общей определенной цели, называют оперирующей стороной.

  2. Система называется решающей системой , или системой принятия решений, если задано семейство задачс множеством решенийи отображение. Для любогои любогопаратогда и только тогда, когда существует такой, что он является решением задачии. Процесс решения некоторой задачи в исследовании операций принято называтьоперацией. Векторявляетсяуправлением.

  1. Задача поиска удовлетворительного выбора

Пусть заданы: функция , отображающая произвольные множестваив множество, частично упорядоченное отношением, функцияи множество.

Вектор называетсяудовлетворительным выбором, если

  1. для всех.

Задачу поиска вектора называютзадачей поиска удовлетворительного решения .

Множество называютмножеством неопределенностей,функцией допустимости(tolerance), соотношение (2) —критерием удовлетворительности. Таким образом:

  1. =.

Если целевая функция задана в виде выходнойи оценочнойфункций, так что

  1. ,

то является множеством всех неопределенностей, влияющих на оценку качества выбираемого условного решения. Функциюназываетсявыходной функцией, илимоделью управляемого процесса, аоценочной функцией, илифункцией качества.

Сам процесс принятия решений, сознает это или нет принимающий его человек, может быть декомпозирован на несколько этапов (фаз), выполняемых в определенной последовательности. Каждый этап решает свой комплекс проблем и проводится, вообще говоря, разными специалистами оперирующей стороны, однако в теории исследования операций выделяют двух субъектов действия:

лицо, принимающее решение, в целях которого проводится операция и который отвечает за все последствия принятых и выполненных решений;

исследователь операции(системный аналитик) — специалист, который осуществляет системный анализ проведения операции.