Известное сопротивление:
1.
= 2.5 Ом
= 3.63 В
= 1220 мА
3.63 / 1.220 = 2.97 Ом
= (2.97 – 2.5) * 100% / 2.5 = 18.8 %
= 0.47 Ом
= 2.97 0.47
Инструментальная погрешность вольтметра:
(0,15+0,2*Uпр/Ux) = (0.15+0.2*20/3.63) = 1.25%
Uпр – придел измерений
Ux – показания прибора
Инструментальная погрешность амперметра:
(0,25+0,25*Iпр/Ix) = (0.25+0.25*2000/1220) = 0.65%
Iпр – придел измерений
Ix – показания прибора
2.
= 20 Ом
= 4.85 В
= 240 мА
4.85 / 0.24 = 20.20 Ом
= (20.20 – 20) * 100% / 20 = 1 %
= 0.2 Ом
= 20.20 0.2
Инструментальная погрешность вольтметра:
(0,15+0,2*Uпр/Ux) = (0.15+0.2*20/4.85) = 0.97%
Uпр – придел измерений
Ux – показания прибора
Инструментальная погрешность амперметра:
(0,25+0,25*Iпр/Ix) = (0.25+0.25*2000/240) = 2.33%
Iпр – придел измерений
Ix – показания прибора
3.
= 150 Ом
= 5.11 В
= 30 мА
5.11 / 0.03 = 170.33 Ом
= (170.33– 150) * 100% / 150 = 13.55 %
= 20.32 Ом
= 170.33 20.32
Инструментальная погрешность вольтметра:
(0,15+0,2*Uпр/Ux) = (0.15+0.2*20/5.11) = 0.93%
Uпр – придел измерений
Ux – показания прибора
Инструментальная погрешность амперметра:
(0,25+0,25*Iпр/Ix) = (0.25+0.25*2000/30) = 16.91%
Iпр – придел измерений
Ix – показания прибора
Неизвестное сопротивление:
4.
= 3.48 В
= 1350 мА
= 3.48/ (1.350 – 3.48/ 10000000 ) = 2.59 Ом
3.48 / 1.350 = 2.57 Ом
= (2.57 – 2.59) * 100% / 2.59 = 0.77 %
= 0.019 Ом
= 2.57 0.019
Инструментальная погрешность вольтметра:
(0,15+0,2*Uпр/Ux) = (0.15+0.2*20/3.48) = 1.29%
Uпр – придел измерений
Ux – показания прибора
Инструментальная погрешность амперметра:
(0,25+0,25*Iпр/Ix) = (0.25+0.25*2000/1350) = 0.62%
Iпр – придел измерений
Ix – показания прибора
5.
= 4.81 В
= 260 мА
= 4.81/ (0.260 – 4.81/ 10000000 ) = 19.24 Ом
4.81 / 0.260 = 18.5 Ом
= (18.5 – 19.24) * 100% / 19.24 = 3.84 %
= 0.73 Ом
= 18.5 0.73
Инструментальная погрешность вольтметра:
(0,15+0,2*Uпр/Ux) = (0.15+0.2*20/4.81) = 0.98%
Uпр – придел измерений
Ux – показания прибора
Инструментальная погрешность амперметра:
(0,25+0,25*Iпр/Ix) = (0.25+0.25*2000/260) = 2.17%
Iпр – придел измерений
Ix – показания прибора
6.
= 5.08 В
= 50 мА
= 5.08 / (0.05 –5.08 / 10000000 ) = 127 Ом
5.08 / 0.05 = 101.6 Ом
= (101.6 – 127) * 100% / 127 = 20 %
= 25.4 Ом
= 101.6 25.4
Инструментальная погрешность вольтметра:
(0,15+0,2*Uпр/Ux) = (0.15+0.2*20/5.08) = 0.93%
Uпр – придел измерений
Ux – показания прибора
Инструментальная погрешность амперметра:
(0,25+0,25*Iпр/Ix) = (0.25+0.25*2000/50) = 10.25%
Iпр – придел измерений
Ix – показания прибора
Прямые измерения сопротивлений с помощью магнитоэлектрического омметра
Класс точности 2,5
l – длина в мм
γ – класс точности = 2,5
Известное сопротивление:
1.
Ом
Ом
мм = 2.5*1.6/100=0.04
=0.04*1.6/5=0.0128 Ом
=50.0128
2.
Ом
Ом
мм = 2.5*7/100=0.175
=0.175*7/21=0.0583 Ом
=210.0583
3.
Ом
Ом
мм = 2.5*16/100=0.4
=0.4*16/120=0.0533 Ом
=1200.0533
Неизвестное сопротивление:
4.
Ом
Ом
мм = 2.5*1.5/100=0.0375
=0.0375*1.5/5=0.0112 Ом
=50.0112
5.
Ом
Ом
мм = 2.5*3.2/100=0.08
=0.08*3.2/21=0.0121 Ом
=210.0121
6.
Ом
Ом
мм = 2.5*15/100=0.375
=0.375*15/120=0.0468 Ом
=1200.0468
Измерения сопротивлений с помощью универсального цифрового вольтметра
Инструментальная погрешность прибора:
RX - показание вольтметра, кОм;
RN = 0.2- значение предела измерений, кОм
Известное сопротивление
1.
2.5 Ом
0.028 кОм
= () = 1.27 %
== 0.35 Ом
2.
20 Ом
0.203 кОм
= () = 0.34 %
== 0.69 Ом
3.
150 Ом
0.1502 кОм
= () = 0.39 %
== 0.58 Ом
Неизвестное сопротивление
4.
0 Ом
0.0025 кОм
= () = 12.2 %
== 0.305 Ом
5.
0 Ом
0.0181 кОм
= () = 1.85 %
== 0.33 Ом
6.
0 Ом
0.0940 кОм
= () = 0.51 %
== 0.47 Ом
Измерения с помощью моста постоянного тока в двухзажимной схеме
Предельное значение основной погрешности моста (инструментальная погрешность) определяется выражением:
Известное сопротивление:
1.
R = 2.5 Ом
= 2.653 Ом
= 0,002653
2.
R = 20 Ом
= 20.15 Ом
= 0,02015
3.
R = 120 Ом
= 120,14 Ом
= 0,12014
Неизвестное сопротивление:
4.
R=0
= 1,773 Ом
= 0,003546
5.
R=0
= 17,95 Ом
= 0,01795
6.
R=0
= 94 Ом
= 0,118
Вывод: при косвенных измерениях и малых сопротивлениях используется схема:
при косвенных измерениях и больших сопротивлениях используется схема:
для косвенных измерений лучше использовать первую схему, т.к. получаем меньшие погрешности
при прямых измерений лучше использовать метод измерений с помощью моста постоянного тока по двухзажимной схеме, т.к. получаем меньшие погрешности