Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety / флеш-память

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
17.2 Кб
Скачать

Флеш-память (англ. flash memory) — разновидность полупроводниковой технологии электрически перепрограммируемой памяти (EEPROM). Это же слово используется в электронной схемотехнике для обозначения технологически законченных решений постоянных запоминающих устройств в виде микросхем на базе этой полупроводниковой технологии. В быту это словосочетание закрепилось за широким классом твердотельных устройств хранения информации.

Благодаря компактности, дешевизне, механической прочности, большому объёму, скорости работы и низкому энергопотреблению, флеш-память широко используется в цифровых портативных устройствах и носителях информации. Серьёзным недостатком данной технологии является ограниченный срок эксплуатации носителей[1][2], а также чувствительность к электростатическому разряду.

Магниторезистивная оперативная память (MRAM — англ. magnetoresistive random-access memory) — запоминающее устройство с произвольным доступом, которое хранит информацию при помощи магнитных моментов, а не электрических зарядов.

Важнейшее преимущество этого типа памяти — энергонезависимость, то есть способность сохранять записанную информацию (например, программные контексты задач в системе и состояние всей системы) при отсутствии внешнего питания.

Технология магниторезистивной памяти разрабатывается с 1990-х годов. В сравнении с растущим объемом производства других типов компьютерной памяти, особенно флэш-памятью и памятью типа DRAM, она пока широко не представлена на рынке. Однако её сторонники верят, что благодаря ряду преимуществ, она в конечном счёте заменит все типы компьютерной памяти, и станет по-настоящему «универсальной» компьютерной памятью.

Сегнетоэлектрическая оперативная память (Ferroelectric RAMFeRAM или FRAM[1]) — оперативная память, по своему устройству схожая сDRAM, но использующая слой сегнетоэлектрика вместо диэлектрического слоя для обеспечения энергонезависимости. FeRAM — одна из растущего числа альтернативных технологий энергонезависимой памяти, предлагающая ту же самую функциональность, что и флеш-память.

Среди преимуществ FeRAM перед флэш-памятью:

  • низкое энергопотребление;

  • быстрая запись информации;

  • существенно увеличенное максимальное число (превышающее 1014 для устройств, рассчитанных на 3,3 В) циклов перезаписи.

К недостаткам FeRAM относят:

  • гораздо более низкую плотность размещения информации;

  • ограниченную ёмкость накопителей;

  • более высокую стоимость.

STT-RAM''' ('''Spin Torque Transfer RAM''') – оперативная память с передачей спинового вращательного момента, разработка компании Grandis. '''STT-RAM '''позиционируется как универсальное решение: она должна прийти на смену (по планам производителя) как энергозависимой оперативной памяти, так и энергонезависимой flash-памяти

Соседние файлы в папке otvety