Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-20.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
70.66 Кб
Скачать

18. Характеристика туристских услуг. Состав и структура туристских услуг.

Туристская услуга — результат непосредственного взаимодействия исполнителя услуги и ее потребителя (туриста), а также собственная деятельность исполнителя услуги по удовлетворению потребности потребителя в организации поездки (путешествия) и ее осуществлении и других, связанных с этим потребностей. По функциональному назначению туристская услуга может быть материальной (размещение, питание, транспорт) и социально-культурной (экскурсии и другие подобные мероприятия).

Предоставление туристских услуг не должно сопровождаться ухудшением характеристик окружающей природной среды (засорением территории, вытаптыванием растительного покрова, повреждением и выжиганием кустарников и деревьев и т.п.). Предоставляемые туристские услуги должны соответствовать требованиям, предусматривающим дополнительные удобства для потребителей, привлекательность и престижность услуг. К рекомендуемым требованиям к туристским услугам и условиям обслуживания относятся:

- соответствие назначению;

- точность и своевременность исполнения;

- комплексность;

- этичность обслуживающего персонала;

- комфортность;

- эстетичность;

- эргономичность.

Туристские услуги, оказываемые потребителям организациями или индивидуальными предпринимателями, включают:

- услуги туроператора по организации внутреннего туризма;

- услуги туроператора по организации выездного туризма;

- услуги туроператора по организации въездного туризма;

- услуги турагента;

- отдельные услуги туроператора и турагента;

- услуги при самодеятельном туризме;

- экскурсионные услуги.

В состав туристских услуг входят прямые и косвенные, т.е. посреднические. К посредническим относят услуги туроператора и турагента. К посредническим также относятся услуги бронирования услуг.

К прямым или основным — относят перевозку и размещение и все иные, оформление разрешительных документов и части других формальностей, все виды перевозок, встречи, проводы и трансфер, размещение, питание, экскурсии и аттракции, медицинское сопровождение и страховку, услуги гидов-переводчиков и иное обеспечение.

В состав услуг может быть включен руководитель туристской группы, гид-переводчик, который иногда может выполнять роль экскурсовода, если не противоречит местным правилам организации экскурсий. Перечень услуг каждого тура различен и определяется программой.

17. Важнейшие туристские регионы и центры в России.

В настоящее время территория России делится на 15 рекреационных районов, которые объединены в 4 зоны:

Центр России– сюда относятся центральные, западные, северо-западные области, Верхнее Поволжье, Средний и Южный Урал.

Богатый рекреационный потенциал и относительная стабильность политической обстановки благоприятствуют развитию туризма в этой зоне. Разнообразие рекреационных ресурсов на этой территории позволяет развивать все виды рекреационной деятельности.

Входит во вторую рекреационную зону и охватывает самые густонаселенные территории Российского Нечерноземья. Здесь находится значительная часть экономического потенциала и населения страны – крупнейшие городские агломерации. Это определило высокую потребность в организации отдыха населения и ориентацию рекреационного хозяйства на обслуживание местного населения. Сосредоточение на этой территории основного культурного наследия России обусловило широкое развитие познавательного туризма.

По характеру рекреационных условий и степени освоенности территории Центр России может быть разделен на 4 рекреационных района: Центральный (развитый), Западный и Верхневолжский (среднеразвитые) и Уральский (слаборазвитый).

Европейский Север России– перспективны для освоения только районы европейской части: Карельско-Кольский и Русский Север. Территория располагает относительно благоприятными природными рекреационными ресурсами и богатым культурным наследием. Политически стабильна. Географически соседствует со странами Скандинавии, что может способствовать привлечению иностранных туристов.

Наиболее богатый ресурсный потенциал сосредоточен в европейской части России. По сравнению с Азиатским Севером, Европейская часть более густо заселена, обладает лучшими природными рекреационными ресурсами, значительным культурным наследием и более перспективна для туристского освоения.

Природные рекреационные ресурсы этого региона относительно благоприятны для рекреационного освоения, кроме северных тундровых территорий.

Основные турцентры Европейского Севера: Санкт-Петербург, Петрозаводск, Мурманск, Вологда и Архангельск. Каждый из них располагает необходимой инфраструктурой, обеспечен хорошими транспортными связями (железнодорожные, шоссейные, авиационные пути сообщения). Санкт-Петербург, Мурманск и Архангельск являются еще и морскими портами. В этих городах расположены центры управления туристской деятельностью. В туристских центрах имеются гостиницы, рестораны, учреждения культуры и отдыха. Санкт-Петербург относится к мировым туристским центрам.

Сибирь и Дальний Восток– стабильная, но малоосвоенная территория из-за удаленности и ограниченности климатических комфортных условий. Больше осваивается подзона Юга Сибири, чем малоперспективная подзона Азиатского Севера.

Эта зона рекреационно освоена менее остальных зон. Она охватывает огромную территорию, слабо заселенную и отличающуюся суровыми климатическими условиями зимнего периода, ограничивающими возможности рекреационного развития зоны.

Территория обеспечена минеральными водами и лечебными грязями. Климат резко континентальный, однако, климатические условия Южной Сибири более мягкие, чем Северной, особенно зимнего периода.

Биоклимат характеризуется достаточной обеспеченностью солнечной радиацией с оптимальным режимом УФ радиации, устойчивым погодным режимом зимы и лета, комфортными условиями летнего периода (лето теплое плюс 18–19°, сухое) и относительно дискомфортными условиями зимы (зима холодная с температурой января минус 17–24°), устойчивым снежным покровом, лежащим в течение 5–6 месяцев. Все это создает предпосылки для развития лечебного и оздоровительного отдыха и спортивного туризма.

На территории Южной Сибири выделено 4 рекреационных района (Обско-Алтайский район, Енисейский район, Прибайкальский район, Дальневосточный район, Азиатский север России ). Все они имеют преимущественно оздоровительно-лечебную и спортивную специализацию, местную и межрайонную ориентацию.

Юг России– охватывает политически стабильные, но с ограниченными, слабо развитыми рекреационными ресурсами Центрально-Черноземные области и нестабильный, но рекреационно развитый, с богатым ресурсным потенциалом Кавказ. Некогда самая популярная рекреационная зона России – Кавказ в настоящее время имеет ограниченный спрос на рекреационные услуги. Относительным спросом продолжают пользоваться курортные зоны Черноморского побережья, быстро растет спрос на горные территории Краснодарского края, республики Адыгея, Карачаево-Черкесии и т. д.

Юг России охватывает Центральные и Черноземные области и побережья Черного, Азовского и Каспийского морей, предгорные и горные районы Северного Кавказа – это 4-я рекреационная зона России. Территория крайне неоднородная по рекреационным ресурсам, степени их освоения и состоит из 7 рекреационных районов.

Наиболее перспективными для рекреационного освоения традиционно считались районы: Кавказско-Черноморский (развитый), Северокавказский и Горно-Кавказский (среднеразвитые), Каспийский, Азовский (слаборазвитые). Все они были ориентированы на прием туристов из других регионов. Большинство из них специализировалось на лечебно-оздоровительном отдыхе. Эта территория имеет давнюю историю рекреационного освоения, туризм стал ведущей отраслью экономики Кавказского региона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]