Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
153.56 Кб
Скачать

Раздел 2. Сведения о районе путешествия

Территории, подчиненные администрациям Орска и Новотроицка занимают соответственно 0,69 и 0,20 тыс.км2.большинство известных памятников природы этих территорий связано с горнотехнической деятельностью, отражая различные страницы геологической истории и представляя собой фрагменты уникальных месторождений полезных ископаемых.

Самым знаменитым месторождением поделочных яшм на южном Урале является Орское, или месторождение горы Полковник. Оно разрабатывает уже около 250 лет. Месторождение расположено на левобережье реки Орь. Гора Полковник представляет собой глыбово-грядовые выходы яшм на склоне и вершине пологого увала, возвышающего над рекой Орь на 25-30 м.

Пестроцветные яшмы горы Полковник представлены тремя главными разновидностями.

Одну из них составляют яшмы с концентрическим рисунком типа разрезанной свеклы. Чередующиеся правильные или волокнистые кольца окрашенные окислами железа и марганца в розовые, красновато-бурые и черные тона, соединениями хрома и никеля-в зеленовато-серые тона.

Другая разновидность- это брегчиевидные яшмы, в которых наблюдаются обломочные фрагменты яшм, сцементированные тонко-зернистым кварц-гематитовым агрегатом.

Третья разновидность представлена яшмами с флюидальным рисунком , образованным светлыми и темными красными и фиолетовыми струйками, причудливо изгибающимися и сливающимися вместе.

Примерно в 10 км южнее Орска в верховьях балки Кзылсай отмечена редкая для региона проявление боксита. Здесь по склонам балки на размытой поверхности кор выветривания по глинам средней юры залегает слой желтых бокситов.

Сразу ниже Орска долина Урала образует так называемые Орские Ворота. Эта долина прорыва реки Урала, протяженностью около 1 км, между Орской и Аккермановской депрессиями. Над рекой справа и слева нависают скальные выходы разнообразных пород, в том числе разрезы сакмарской свиты силура, представленные кремнистыми накоплениями.Кроме того, в ущелье обнажены серпентиниты и вулканогенные породы дивона.

В районе п. Аккермановка, входящего в состав территории, подчиненной Новотроицкой администрации, большой научно-познавательный интерес представляют опорные разрезы в отработанных карьерах.

На западной окраине поселка находится группа отработанных никелевых карьеров. Их разрезы можно рассматривать , как эталоны месторождений силикатного никеля линейного типа. В стенках данных карьеров имеются выходы серпентинитов, содержащих опалово-халцедоновые образования.

Геологические эталоны магматических хромитовых месторождений можно наблюдать в старых хабарнинских хромитовых карьерах.

Из других геологических достопримечательностей Новотроицка и Орска выделяют балку Максай, на левом склоне которой в ее верховьях вскрыт типовой разрез Максайской свиты нижнего мела в виде выходов розовых полимиктовых колгломератов.

Большую рекреационную ценность для Орска и Новотроицка представляют пойменные леса по Уралу. Один из лесных кварталов Орского лесничества Орский тополевник выделен как генетический резерват на тополь черный.

Названные памятники природы имеют большое учебное значение для Орска и Новотроицка и могут быть включены в схемы экологических маршрутов учащихся школ этих городов.

Историческая справка

Телевышка Телецентр с телевышкой, высотой 92м., и 12-метровой антенной, был построен в 1967 г. на Новотроицких высотах, на самом высоком холме западной (европейской) части Орска (299м). Отсюда хорошо просматривается панорама Орска и соседнего Новотроицка. Рядом с телецентром находится некрополь раннего железного века (VI—IV вв. до н.э.), Он состоял из 13 насыпей высотой до 0,7 м и диаметром до 25 м. Раскопано пять курганов, в которых обнаружено 9 погребений, среди них погребение женщины с оружием. Таким образом, легенды и мифы о воительницах-амазонках, рожденные фантазией греков, приобрели подтверждение в сарматских погребениях Южного Урала. От Комсомольской площади до курганов — примерно 3 км (просп. Ленина — улицы Московская — Новосибирская — Суворова — Лесная — Светлый переулок).

Близлежащие города: Орск, Новотроицк, Актобе

Координаты:   51°13'51"N   58°27'10"E

Чертов палец

Чертов палец, скала расположена в начале ущелья Орские ворота справа от железнодорожной линии Никель - Новотроицк. Останец высотой 15 метров сложен меланжем серпентинитов с шаровидными включениями крепких серпентинизированных гарцбургитов и габбро ("катыши"). Скала возвышается над небольшой уютной долиной с сохранившимися насаждениями клена, желтой акации, постаментов от скульптур бывшего летнего пионерского лагеря. В стороне бывшего лагеря скала украшена двумя крупными барельефами Ленина и Сталина. Пионерский лагерь был закрыт после прокладки железной дороги Орск - Ущелье - Новотроицк, которая отделила территорию лагеря от реки Урал. Скала Чертов палец является местом экскурсий школьников и базой для тренировок скалолазов. Ныне уничтожен и немного восстановлен альпинистами.

Близлежащие города: Орск, Новотроицк, Актобе.

Координаты:   51°12'18"N   58°25'15"E

Объездной мост через реку Урал

Строительство мост провода через реку Урал в районе Ущелья было начато 20 октября  2005 года до 12 ноября 2008 года. Новый мост длиною 771 метр, самый длинный на востоке Оренбуржья. Мост держат 11 бетонных опор. Объездная дорога на Челябинск, Магнитогорск.

Близлежащие города: Орск, Новотроицк, Актобе

Координаты:   51°11'57"N   58°26'13"E

Р.Урал

Урал — река в Восточной Европе. Протекает по территории России, Казахстана. Древнее название — Яик, своим названием «обязана» Емельяну Пугачеву. Екатерина 2, желая уничтожить в народе память о крестьянской войн, в 1755 году приказала переименовать Яик в Урал, а Яицкий городок в Уральск. Урал — третья по длине река Европы после Волги и Дуная. Она берет начало в Башкирии, на Красной сопке (746 м) хребта Уралтау. Исток реки Урала представляет собой пять родников, бьющих из подножия горы Нажимтау или вытекающих из болота. Устье в Каспийском море. Притоки: Сакмара, Чаган (правые), Орь, Илек (левые). На реке построена Ириклинская ГЭС.  Бассейн Урала занимает по величине шестое место и равняется 219910 км². Протяжение самой реки исчисляется в 2428 км. Горизонт воды находится на абсолютной высоте 635 м. Вопреки всеобщему заблуждению река Урал является естественной водной границей между Азией и Европой только в верхнем её течении в России, является почти стопроцентной внутренней европейской рекой, только российские верховья реки восточнее Уральского хребта относятся к Азии. 

На карте бассейн Урала напоминает изогнутое дерево с короткими ветвями-притоками. В верховьях от истока до устья р. Ори это горная речка, в течении среднем (до устья р. Сакмары) и нижнем (до впадения в Каспийское море) приобретает черты равнинной реки. Главная специализация этой неурегулированной и в основном несудоходной реки — рыболовство. Урал непредсказуем в своих весенних разливах. Периодически за короткое время намывает новые острова, оставляет старое русло и переходит на новое.