Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
157.7 Кб
Скачать

26) Ковролин подразделяется на несколько видов, в зависимости от того, какая пряжа использовалась при его производстве. В изготовлении ковролина применяется либо натуральная, либо синтетическая нить. Ковролин из нейлона - основные синтетические материалы, применяемые в производстве ковролина, - это полиамид (нейлон), полипропилен (олефин), полиакрил и полиэстер. Самым наилучшим для использования является ковролин из нейлона, так как он более мягкий, не выцветает на солнце, а его ворс не так сминается, по сравнению с другими видами этого материала, и на нем почти не остается вмятин от мебели. Чистить такой ковролин очень просто. Срок службы ковролина из нейлона 10-15 лет. Ковролин из олефина – самый распространённый на современном рынке вид ковролина, срок службы которого также равен 5-8 годам. Однако этот материал уже не удовлетворяет современным требованиям, главным качеством такого ковролина является дешевизна. Ковролин из терклона и суприма - представляют собой полипропиленовые волокна, прошедшие химическую и термическую обработку с целью улучшения уровня износостойкости. Такой ковролин очень мягкий на ощупь и выглядит также как материал, изготовленный из шерстяных нитей. Существует три вида производства ковролина: тканный, тафтинговый, когда основа прошивается ворсовыми нитями, и иглопробивной, при котором в первичную основу иглами вбиваются ворсовые нити. При покупке ковролина обратите внимание и на его плотность: чем плотнее ворсинки прижаты друг к другу, тем труднее их принять, поэтому такой ковролин менее всего истирается и лоснится. Однако и стоимость его несколько выше. Не следует экономить и покупать ковролин без подложки, так как поверхность пола в таком случае будет достаточно холодной. К тому же, жесткая основа ковролина без подложки может исцарапать ваш паркет. Толщина и материал, из которого изготовлен ковролин, являются определяющими при формировании цены. Наиболее качественной и распространенной является продукция голландских, немецких, американских и бельгийских фирм.

27) Инструменты: уровень, защитные очки, стеклорез, коврик, губка, чистая тряпка, резиновая гладилка, карандаш, рулетка, молоток, зазубренный скребок или гладилка. Материалы: плитка (целая и куски), разделители плитки (крестики, при необходимости), шпаклёвочные смеси, клей для плитки, силиконовый уплотнитель, жидкий силиконовый герметик.

Подготовка к укладке: поверхность перед укладкой должна быть сухая, выровненная и гладкая. Укладка гидроизоляции, любые неровности должны быть залиты раствором, выравнивающим уровень. Подготовка: продумать расположение каждой плитки. Отмерьте середину длинной стены комнаты и проведите линию на полу меленым шнуром под необходимым углом (например, 90 градусов). Отмерьте середину короткой стены и повторите операцию. В итоге должно получиться 2 пересевающиеся линии. Снимите плинтусы и дверные косяки. Расположение плитки: разложить плитку на полу, руководствуясь уже имеющимися двумя линиями. Нанесение клея: Начните с нанесения клея на один квадратный метр пола в любом из углов, образованный меленым шнуром в центре комнаты, всегда необходимо использовать шпатель или лопатку, чтобы наносить клей. Укладка плитки: Слегка надавите плиткой на клеящую основу, крепко прижав плитку к полу. Используйте разметочный линии как ориентир. Двигайтесь вдоль одной из линий. Продолжайте укладывать, пока вы не закроете все пространство, обработанное клеем. Покрытие плиткой всего пола: необходимо двигаться от центра комнаты к краям и давать клею время высохнуть, сначала покрыть одну половину комнаты, затем другую. Заполнение свободных проёмов плиткой: заполнение плиткой пространства между стеной и полом. Плитку можно порезать специальным резаком для резки плитки, на котором можно выставить размер, для того, чтобы все плитки порезались одинаково. Грунтовка: дождаться пока засохнет клей. Покрыть поверхность пористой плитки грунтовкой для керамической плитки. Затирка швов: Возьмите скребок с резиновой накладкой и аккуратно нанесите им раствор в щели между плитками по всем направлениям. Проверьте, чтобы раствор был абсолютно в каждой щели. Используйте острый угол шпателя для того, чтобы провести тонкую линию раствора. Вытрите весь лишний раствор влажной губкой до того, как он засохнет. Отполируйте плитку сухой тряпкой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]