Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсяк по менеджменту АКВ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
93.77 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Воронежская государственная лесотехническая академия

Кафедра управления производством

Курсовая работа

на тему:

«Совершенствование экономической службы

на предприятии»

Выполнила: ст-ка 751 гр.

Андрющенко К.В.

Проверил: доц.

Яковлев А.В.

Воронеж 2010

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ

2 ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО

«НОВОРОСЛЕСЭКСПОРТ»

3 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ

4 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение

В современных условиях все более значимыми по своим последствиям для деятельности предприятий становятся решения, принимаемые финансовыми менеджерами и аналитиками. С этой целью достаточно подробно рассматриваются методы оценки бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и собственного капитала, а также налоговой и статистической отчетности. Переход российской экономики к рыночным отношениям поставил большое количество вопросов и предъявил новые требования к управлению финансами предприятий. Важным аспектом являются проблемы организации и функционирования экономической службы предприятия. Безусловно, эта служба должна отвечать его интересам в зависимости от стоящих перед ним целей и задач.

Для развивающихся предприятий актуальна тема совершенствования экономической службы. Для лучшей его работы необходимо вводить новшества в систему управления, это позволит улучшить экономические показатели и как следствие увеличит доход предприятия.

Объектом исследования является предприятие ОАО Новорослесэкспорт».

Целью данной курсовой работы является анализ экономической службы предприятия ОАО «Новорослесэкспорт» и разработка мероприятий по ее совершенствованию.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Определить особенности и недостатки построения и функционирования экономической службы на предприятии ОАО «Новорослесэкспорт»;

  • Разработать мероприятия по совершенствованию экономической службы ОАО «Новорослесэкспорт»;

  • Определить показатели экономической эффективности предлагаемых мероприятий

Основные методы выполненного исследования: аналогий и сравнений, нормативный, расчетно-аналитический, цепных подстановок, хронометражных наблюдений, опрос.

Для выполнения курсовой работы была использована информация из следующих источников: нормативно-правовые акты Российской Федерации, а именно: Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая и третья, федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 №208-ФЗ, федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 N 129-ФЗ, учебники и учебные пособия по дисциплине «Менеджмент», бухгалтерская, финансовая и статистическая отчетность о деятельности ОАО «Волгоградмебель» за 2008-2009 года, а также материалы, полученные в ходе личных наблюдений (анкеты и хронометражных наблюдений рабочего времени работников аппарата управления).