Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корпоративная_социальная_ответственность.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
44.97 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Экономический факультет

Кафедра мировой и национальной экономики

Индивидуальное задание

по дисциплине: «Корпоративная социальная ответственность»

на тему: «Социальная инфраструктура как фактор социальной среды организации

и обзор российского рынка консалтинговых и аудиторских услуг в области корпоративной социальной ответственности»

Выполнил:

студент ПМ2-113-ОБ группы

Проверил:

___________

___________

Куцерубов А.А.

Зелепугин А.Д.,

д.э.н., проф.

Воронеж 2015

Содержание

Список использованной литературы. 22

Введение

Одной из сложнейших проблем современного села является ухудшение социальной инфраструктуры. За годы экономических реформ в социальной инфраструктуре сельской местности произошли значительные изменения. Основная причина ухудшения социальной инфраструктуры села предопределена упадком сельскохозяйственного производства, снижением его экономической эффективности и ослаблением роли государства в решении социальных проблем села.

Социальная инфраструктура является одним из наиболее значимых внутренних факторов качества и уровня жизни сельского населения, исследование которых в условиях тотальной урбанизации приобретает особое значение. Депопуляция сельской местности, перепады плотности ее населения и занятых в агросекторе, сопровождающиеся экономической и социальной деградацией сельской местности, являются одним из важнейших факторов центрально-периферийной дифференциации российского сельского хозяйства. При этом лучшая инфраструктурная обустроенность городов и запущенность глубинки только углубляет контрасты.

Президент Р.Ф. В.В. Путин четко сформулировал задачи кабинета Правительства: «.это прежде всего создание условий для развития человека за счет подъема образования, здравоохранения, науки, культуры и эффективной социальной политики. Это развитие инфраструктуры: транспортной, жилищной, коммунальной, энергетической, социальной, финансовой и информационной» [103]. В течение 10-15 лет, по мнению В.В. Путина, Россия должна войти в число стран-лидеров по ключевым показателям качества жизни.

Несмотря на то, что подобные задачи ставятся из года в год на протяжении уже длительного времени, проблема низкого уровня и неудовлетворительного качества жизни большинства российских граждан, и особенно сельского населения, существует и сейчас.

Идея повышения качества жизни сельского населения на основе развития социальной инфраструктуры требует для своей реализации огромных ресурсов и четкой продуманности и научной обоснованности действий, что определяет актуальность исследований в данном направлении. Необходимость определения места и роли социальной инфраструктуры села в системе факторов, составляющих качество жизни сельского населения, разработки системы показателей, характеризующих уровень развития социальной инфраструктуры сельских территорий и обеспеченность объектами данной отрасли предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка основных направлений развития социальной инфраструктуры сельских территорий на основе использования интегральных методов оценки ее объектов для решения социальных проблем села в современных условиях их функционирования.

В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

• обобщены теоретические и методологические положения функционирования социальной инфраструктуры сельских территорий;

• дан анализ современного уровня развития социальной инфраструктуры сельских территорий Псковской области;

• определена система индикаторов и разработана методика интегральной оценки обеспеченности сельских территорий объектами социальной инфраструктуры;

• определены основные направления развития социальной инфраструктуры Псковской области;

• выявлены особенности применения программно-целевого подхода к управлению социальной инфраструктурой, как инструмента выравнивания уровня жизни сельского населения Псковской области;

• разработан механизм определения обеспеченности сельских муниципальных образований объектами социальной инфраструктуры. Предметом исследования выступили теоретические, методологические и практические вопросы оценки и развития социальной инфраструктуры сельских территорий в условиях развития рыночных отношений и перехода аграрной экономики на инновационный путь развития.

Объектом исследования являются социально-экономические условия жизни сельского населения Псковской области. Для сравнительного анализа использовались показатели уровня жизни в разрезе районов Псковской области, а также Российской Федерации в целом.