Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ландшафтоведение лекция 03.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Лекция №3

Геосистемная концепция как методологическая

основа ландшафтоведения.

Принцип системного познания мира.

Геосистемная концепция в ландшафтоведении.

Широкое внедрение системных идей и подходов в естественнонаучные исследования началось с середины XX века. Этому в значительной мере способствовали два важных события:

1) появление общей теории систем (Л. Берталанфи);

2) зарождение науки об управлении, связях и переработке информации - кибернетики, (Н. Винер).

"Система - совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство " (Философский словарь, 1987. 592 с.).

Ключевыми словами в определении являются: элементы, связи, целостность.

Важнейшие свойства системы:

I. Закон необходимого разнообразия.

- наличие структурных элементов, взаимосвязанных между собой;

- элементы качественно неоднородны;

- каждый элементов существует в системе только потому, что получает что-то от других элементов;

II. Закон целостности.

- система не является простой суммой составляющих ее элементов;

- целостность системы это явление качественно нового (эмерджентного) свойства;

III. Кибернетический закон обратной связи.

- взаимодействие со средой в качестве особого, самостоятельного единства посредством прямых и обратных (положительных и отрицательных) связей;

IV. Закон системной иерархичности.

- система, состоящая из подчиненных структурных элементов, сама выступает элементом вышестоящей, объединяющей системы.

Значительный вклад в становление системного ландшафтоведения внес В. Б. Сочава. В 1963 г. им был введен термин "геосистема". Геосистема (географическая система) это "земное пространство всех размерностей, где отдельные компоненты природы находятся в системной связи друг с другом и как определенная целостность взаимодействуют с космической средой и человеческим обществом " (Сочава, 1978. 320с. Цит. По Николаеву, 2000). Это определение впитало в себя важнейшие общенаучные представления о системах, привязав их к объектам ландшафтных исследований. Взамен уже широко признанного понятия природный территориальный комплекс (ПТК) было предложено понятие геосистема.

Геосистемы являются открытыми, находящимися в постоянной вещественно-энергетической связи с внешней средой. Этой средой для них служат глубинные структуры земной коры, атмосфера (выше приземного слоя воздуха), внеземной космос, геосистемы более высокого ранга и ландшафтная оболочка в целом, наконец, современный социум с его мощной техникой. Главные энергетические источники, обеспечивающие существование и функционирование природных геосистем, также находятся за пределами ландшафтной оболочки. К экзогенным источникам относится лучистая энергия Солнца и космическое излучение. К эндогенным - отметим земное тяготение (потенциальную гравитационную энергию), тектонические движения земной коры (включая землетрясения и вулканизм), силу вращательного движения земного шара, а также ноток внутриземного тепла. Что касается биогенной энергии, то она есть не что иное, как трансформированная лучистая энергия Солнца (Николаев, 2000).