Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ландшафтоведение лекция 05.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Лекция№5

Ландшафт – узловая единица геосистемной иерархии.

Использования понятия "ландшафт" необходимо для обозначения сложно организованных природных и природно-антропогенных геосистем. Понятие ландшафта как геосистемы региональной размерности обеспечивает возможность проведения классификации, систематики, картографирования, производственной оценки ландшафтов, ландшафтного проектирования и прогнозирования.

Исторически сложилось так, что термин «Ландшафт» в русской географической литературе получил различные определения – от общих понятий до четких формулировок. Отметим несколько из них.

По мнению Ф. Н. Милькова ландшафт это общее понятие, синоним и региональных, и типологических комплексов любого таксономического ранга. Его можно сравнить с такими же общими понятиями, как климат, почва, рельеф, при определении которых не имеется в виду кон­кретная территория. Физико-географический ландшафт в его понимании это совокупность взаимообусловленных и взаимосвязанных сложным физико-географическим процессом элементов природы, предстающих пред нами в образе тех или иных исторически сложившихся, находящихся в непрерывном развитии человеческого общества пространственных группировок (Мильков, 1986).

Н. А. Солнцев определил, ландшафт как генетически однородный природный территориальный комплекс, имеющий одинаковый геологический фундамент, один тип рельефа, одинаковый климат и состоящий из свойственного только данному комплексу набора динамически сопряженных и закономерно повторяющихся урочищ.

Генетическая однородность ландшафта понятие относительное. Ведь сам по себе ландшафт внутренне неоднороден. Он состоит из закономерно сочетающихся фаций, урочищ, местностей различного происхождения. Тем не менее при определении места ландшафта в структуре более сложно организованных единиц, например природных зон, провинций и районов следует четко представлять его размерность.

А. Г. Исаченко основное внимание в определении ландшафта уделяет его зональной и азональной однородности. Ландшафт в его трактовке это генетически единая геосистема, однородная по зональным и азональным признакам и заключающая в себе специфический набор сопряженных локальных геосистем [Исаченко, 1991, с. 111].

В приведенных выше определениях размерности ландшафта либо не придается определенное значение, либо затрагивается лишь косвенным образом.

В определении В. Б. Сочавы, размерность ландшафта поставлена на первое место и находится на стыке локальных и региональных геосистем: "ландшафт - наиболее крупная таксономическая единица топологической размерности и наименьшее подразделение региональной размерности" (Сочава, 1978).

В. А. Николаев (Николаев, 2000) считает, что краткими определениями невозможно охарактеризовать ландшафт и отразить все многообразие его свойств как геосистемы. Он предлагает комплексный подход в определении этого термина, как сложного природного объекта. По его мнению, основными определениями ландшафта являются следующие.

Природный ландшафт - геосистема регионапъной размерности, состоящая из взаимосвязанных генетически и функционально локальных геосистем, сформировавшаяся на единой морфостpукmype в условиях местного климата.

Ландшафт - территориально организованная геосистема, его морфологические элементы (фации, урочища, местности) закономерно сменяют друг друга в пространстве, образуя определенного типа текстуру (рисунок) ландшафта.

Ландшафт - эволюционирующая геосистема, со свойственным ей полигенезом морфологической структуры, обладающая исторической памятью

Ландшафт - динамическая геосистема, представляющая собой закономерную череду переменных состояний в рамках разновременных природных ритмов.

С геоэкологической точки зрения, ландшафт - средообразующая ресурсовоспроизводящая геосистема, обладающая определенным экологическим потенциалом.

Гармонически организованное пейзажное пространство ландшафта - объект эстетического восприятия.

Объединяет все приведенные выше трактовки признание за ландшафтом его природного единства, целостности, а также понимание ландшафта как структурного элемента ландшафтной оболочки Земли.

Таким образом, большинством исследователей, ландшафт, прежде всего, понимается как ПТК региональной размерности, где все его структурные элементы - геосистемы локальной размерности - сопряжены между собой парагенетически и функционально. Ландшафты как региональные природные единства, закономерно сочетаясь в пространстве, образуют такие крупные физико-географические системы, как физико-географические провинции и страны, зональные ландшафтные области. В свою очередь, ландшафты состоят из более мелких структурных элементов - ПТК локальной размерности. Следовательно, под ландшафтом понимают единицу районирования – одну из наиболее мелких территориальных градаций.