Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторные Схема / Лабораторная работа 4

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Лабораторная работа №4

Исследование динамического JK триггера.

Цель лабораторной работы: исследовать основные свойства триггера.

Необходимое оборудование: персональная ЭВМ с установленным программным пакетом EWB.

Задание: снять временные диаграммы, определить таблицы состояний и особенности работы динамического JK триггера.

Порядок выполнения: включить персональную ЭВМ, запустить на выполнение программный пакет EWB и далее следовать порядку работы в пакете.

Оформление отчета. По каждой лабораторной работе каждым студентом должен быть представлен отчет в виде печатного или рукописного документа. В отчете приводится наименование и номер лабораторной работы, цель работы, программа работы с указанием всех необходимых экспериментов, полученных результатов их объяснения и выводов.

Программа работы.

  1. На рабочем столе собрать логическую схему исследуемого триггера.

  2. Выполнить настройку измерительной аппаратуры.

  3. Провести эксперименты и описать их.

  4. Используя возможности пакета получить твердые копии графиков экспериментов, сделать выводы.

  5. Оформить отчет.

Для выполнения работы на рабочем столе собрать схему, показанную на рис. 1.

Рис. 1. Универсальный JK триггер.

После сборки схемы необходимо выполнить настройку логического анализатора так же как и в предыдущей лабораторной работе. Далее провести эксперименты для снятия временной диаграммы по методике описанной ранее. При проведении экспериментов необходимо исследовать влияние всех входных переменных (информационных ─ J и K входы и управляющих ─ остальные входы) на изменение состояния триггера. По полученной временной диаграмме составить таблицу состояний и определить все рабочие режимы триггера.

Теоретические пояснения.

В отличие от статических триггеров рассматриваемый триггер выполняет переключения своего состояния по фронту сигнала подаваемого на вход синхронизации. При статическом состоянии сигнала на входе синхронизации изменение сигнала на информационном входе не приводит к изменению состояния триггера. Спад сигнала на входе синхронизации производит подготовку триггера к следующим изменениям входной информации, но никак не отражается на состоянии триггера. Поэтому у этого триггера отсутствует запрещенное состояние.

Однако именно этим триггер 7472 пакета EWB отличается от триггера 155ТВ1 рассмотренного в лекциях. Чтобы иметь триггер аналогичный 155ТВ1 сигнал синхронизации подается через инвертор. Но на анализатор сигнал синхронизации подается прямо с генератора слов.

В отличии от ранее рассмотренных устройств этот триггер обладает наличием счетного режима, для этого достаточно на входах J и K установить "единичные" состояния.

Контрольные вопросы.

  1. Что такое фронт сигнала?

  2. Что такое спад сигнала?

  3. Что такое запрещенное состояние триггера?

  4. Что такое время переключения?

  5. Что такое тактность триггера?