Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_na_voprosy / 35 декомпозиц по данным

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Декомпозиция данных

В отличие от функциональной декомпозиции, когда между процессорами распределяются различные задачи, декомпозиция данных предполагает выполнение на каждом процессоре одной и той же задачи, но над разными наборами данных. Части данных первоначально распределены между процессорами, которые обрабатывают их, после чего результаты суммируются некоторым образом в одном месте (обычно на консоли кластера). Данные должны быть распределены так, чтобы объем работы для каждого процесора был примерно одинаков, то есть декомпозиция должна быть сбалансированной. В случае дисбаланса эффективность работы кластера может быть снижена.

В случае, когда область данных задачи может быть разбита на отдельные непересекающиеся области, вычисления в которых могут идти независимо, мы имеем регулярную декомпозицию.

Для многих инженерных и научных задач декомпозицияя данных является наиболее подходящим способом подготовить программу для исполнения на параллельной машине. Регулярная декомпозиция исходной решетки может быть проведена в виде смежных кусков, как это представлено на рисунке ниже или каким либо другим, подходящим для задачи образом.