Скачиваний:
35
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

6

ВВЕДЕНИЕ

Современный мир совершает переход из XX – «энергетического» века в XXI век, который со всей определенностью можно назвать «информационным». Развитие информационных технологий и их проникновение во все сферы человеческой деятельности приводят к тому, что проблемы информационной безопасности с каждым годом становятся актуальными и одновременно все более сложными.

В условиях информатизации общества особую ценность обретают люди - носители знаний, наилучшие передатчики технологической информации и передовою опыта. Для их эффективного участия в информационных процессах создается мощнейшая инфраструктура средств компьютерной и телекоммуникационной техники, изменяющая не только процесс и характер трудовой деятельности, но и сам образ жизни, систему ценностей человека.

Известно, что научно-технический потенциал государства зависит от уровня информационного обеспечения труда ученых, инженеров, наличия систем автоматизации проектирования (САПР), автоматизированных систем научных исследований (АСНИ), средств осуществления вычислительных экспериментов, телеконференций и т.д.

В военном деле, например, наступает новый этап развития. Эффективность современного оружия все больше определяется не столько огневой мощью, сколько степенью информационной обеспеченности. Информатизация армии стала приоритетной задачей военно-технической политики государства. В содержании военных действий возросла значимость информационно-технического противоборства. Превосходство в степени информированности - непременное условие победы в воздушном, морском и сухопутном бою (сражении, операции), залог успеха в противовоздушной обороне. Об этом свидетельствует опыт вооруженных конфликтов и локальных войн современности.

Возрастание роли информационно-технической борьбы стирает границу между войной и миром. Вооруженные силы ряда государств находятся в постоянном информационном противоборстве, а военная информатика и в мирное время решает задачи, характерные для войны.

Информационная безопасность в начале третьего тысячелетия выходит на первое место в системе национальной безопасности, формирование и проведение единой государственной политики в этой сфере требует приоритетного рассмотрения.

Информационная безопасность – сравнительно молодая, быстро развивающаяся область информационных технологий, для успешного освоения которой важно с самого начала усвоить современный базис, согласованный с другими ветвями информационных технологий. И успех в области информационной безопасности может принести только системный, комплексный подход.

В пособии рассматриваются основы информационной безопасности. Издание состоит из пяти частей.

В первой части рассматриваются общие положения информационной безопасности, основные угрозы безопасности России, вводятся понятия информационной войны и информационного оружия, показана модель системы защиты информации, обсуждены правовые основы защиты информации.

Вторая часть посвящена методическим основам защиты информации, рассмотрены методы идентификации, криптографии, протоколирования и аудита, а также скрытые каналы передачи информации.

В третьей части рассмотрены вопросы защиты информации в персональных компьютерах: обеспечение целостности информации, защита от несанкционированного доступа, разграничение доступа, защита от копирования.

В четвертой части изложены основы защиты информации в сетях ЭВМ. Особое внимание уделено архитектуре механизмов защиты информации в вычислительных сетях, методам цифровой подписи и управлению доступом.

В пятой части рассматриваются компьютерные вирусы и антивирусные программы. Дается классификация компьютерных вирусов, определены методы защиты и сделан обзор антивирусных программ.

В приложении приведен терминологический словарь.