Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
265.22 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

ФГОБУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

Уральский технический институт связи и информатики (филиал)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Менеджмент в телекоммуникациях

Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта модернизации инфраструктуры базовых станций

Выполнил: студент гр. СЕ-91

Самошкин М. А.

Преподаватель: Букрина Е. В.

Екатеринбург, 2013

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Таблица 1 - Исходные данные для расчета объема услуг и доходов

Наименование показателя

Ед. изм.

Значение

Количество приемо-передатчиков (TRX)

– 1 год

ед.

70

– последующие годы

ед.

147

Количество месяцев эксплуатации базовых станций (БС)

– 1 год

мес.

3

– последующие годы

мес.

12

Существующие доходы от БС до начала реализации проекта

– 1 год

тыс. руб

4429,4

– последующие годы

тыс. руб

53157,2

Максимальная загрузка 1 TRX:

голосовым трафиком

мин/мес

200000,0

трафиком данных

Мб/мес

2500,00

SMS-трафиком

ед./мес

12500,00

Средний процент загрузки 1 TRX

голосовым трафиком

%

23,9

трафиком данных

%

50,1

SMS-трафиком

%

26,0

Средняя стоимость (АРРМ):

минуты голосового трафика

руб./мин

1,27

мегабайта трафика данных

руб./Мб

3,2

SMS-сообщения

руб./ед

0,6

Таблица 2 - Исходные данные для расчета капитальных затрат

Наименование показателя

Ед.изм.

Значение

Строительно-монтажные работы

тыс. руб

7419

Оборудование

тыс. руб

2618

Прочие затраты на проект

тыс. руб

873

Таблица 3 - Исходные данные для расчета эксплуатационных затрат

Наименование показателя

Ед. изм.

Значение

1 Нормативный срок амортизации объекта

лет

7 7

2 Затраты на электроэнергию на 1 приемопередатчик в месяц (TRX)

руб./мес

732,2

3 Норма отчислений в радиочастотные службы за частоты на 1 приемопередатчик

руб./мес.

1 567

4 Объем трафика по зоновому завершению вызова на присоединенных операторов

– 1 год

тыс.мин./год

999,8

– последующие годы

тыс.мин./год

11 996,7

Продолжение таблицы 3

5 Аренда помещений и прочие коммунальные расходы

тыс.руб./мес

299,8

6 Затраты на постгарантийное и сервисное обслуживание 1 TRX в месяц

руб./мес

732,6

7 Существующие расходы по базовым станциям, установленным до начала внедрения проекта

– 1 год

тыс.руб

1495,5

– последующие годы

тыс.руб

17947,3

Таблица 4 – Исходные данные для расчета прибыли

Наименование показателя

Ед. изм.

Значение

Налог на имущество

%

2

Налог на прибыль

%

20

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

7

1 Инвестиционные проекты в отрасли связи

8

1.1 Принципы организации процесса инвестиционного

планирования и контроля

8

1.2 Классификация инвестиционных проектов

10

1.3 Цель реализации проекта

12

2 Оценка экономической эффективности инвестиционного

проекта

13

2.1 Расчет затрат по проекту

13

2.2 Объем услуг и доходы от основной деятельности

18

2.3 Показатели прибыли

21

2.4 Показатели экономической эффективности проекта

23

3 Технико-экономическое обоснование проекта

26

3.1 Основная информация и обоснование реализации проекта

26

3.2 Описание услуги

28

3.3 Описание технического решения проекта

31

3.4 Анализ экономической эффективности проекта

34

Заключение

35

Список литературы

36

ВВЕДЕНИЕ

Для сохранения устойчивой тенденции роста услуг всех видов связи, продолжения расширения и наращивания мощностей уже введенных в эксплуатацию, а также строительства новых объектов связи, необходимы значительные инвестиции. Инвестиции или приносят ожидаемый результат, и тогда они были более или менее эффективны, или не приносят его. В последнем случае можно говорить о бесполезно израсходованных ограниченных ресурсах. Поэтому всегда существует инвестиционный риск, а менеджер, принимающий решение, должен уметь хоть как-то оценить его и по возможности принять меры по уменьшению риска либо вообще отказаться от инвестиций.

Стабилизация финансового состояния организаций связи создает ресурсную основу для роста инвестиций в отрасли. Ежегодно предприятиям отрасли с учетом альтернативных операторов на реализацию инвестиционных задач направляется более 2 млрд. долл. США капитальных вложений. В результате обеспечивается прирост международных и междугородных каналов на величину порядка 350 млн канн. - км, прирост количества основных телефонных аппаратов на 2-3 млн шт. и др. ошибки в принятии решений при таких масштабах обходятся очень дорого как отдельному предприятию, так и сети и обществу в целом.

Инвестирование – долгосрочное вложение капитала инвестором.

Инвестор – субъект предпринимательской инвестиционной деятельности, вкладывающий собственные, заемные и привлеченные средства и имущество в активы с целью получения экономических и социальных результатов.

Важно то, что вложение денег сегодня требует отказа от сегодняшнего (немедленного) потребления благ ради выгоды, которую предполагают получить в будущем. Таким образом, можно определить процесс инвестирования как обмен удовлетворения сегодняшней потребности на ожидание удовлетворения других потребностей в будущем с помощью инвестиционных затрат.

Очевидно, что процедуры принятия решений об инвестициях тесно связаны со всеми видами управленческой и экономической деятельности предприятия: планированием, маркетингом, экономическим и финансовым анализом, финансовым менеджментом, инновационным менеджментом, бухгалтерским учетом и т.п. Но в основе инвестиционных решений лежат и собственные теоретические построения и представления, т.е. определенная методология организации и управления инвестиционными процессами [3].

Целью данной курсовой работы является освоение методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в отрасли связи.

1. Инвестиционные проекты в отрасли связи

    1. Принципы организации процесса инвестиционного планирования и контроля

Развитие и модернизация сетей связи требуют значительных капитальных вложений, для финансирования которых наряду с собственными средствами широко используются заемные и привлеченные инвестиции, включая иностранные.

По своей экономической сущности инвестиции – это, с одной стороны затраты на приобретение недвижимого имущества или других активов с целью получения доходов, а с другой стороны – активы, приобретенные с целью получения прибыли.

Инвестиции – это денежные средства, целевые банковские вклады, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения не только дохода, но и прибыли, а также достижения положительного социального результата [1].

Проблема принятия решений об инвестициях (их финансирования) сводится к анализу адекватности плана предполагаемого развития событий с учетом их вероятностного характера и ожидаемым результатам. Объектом инвестиционного планирования является инвестиционный проект.

Инвестиционный проект – это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления инвестиций. При этом под инвестициями понимается вложение капитала с целью получения прибыли, получения экономического эффекта или направленных на воспроизводство основных фондов.

Инвестиционный план – список инвестиционных проектов, одобренных Бюджетно-инвестиционным комитетом в данном году

Процесс инвестиционного планирования и контроля включает определение инвестиционный приоритетов, инициирование инвестиционных предложений, разработку и оценку инвестиционных предложений, формирование инвестиционного портфеля компании, и мониторинг реализации инвестиционных проектов.

В соответствии с руководящим документом ОАО «Ростелеком», «Положение о процессе инвестиционного планирования в открытом акционерном обществе» процесс инвестиционного планирования и контроля должен быть, организован исходя из соблюдения следующих принципов:

1) принцип соответствия стратегическим приоритетам, который предполагает, что наряду с экономической отдачей, выбираемые инвестиции должны соответствовать стратегическим приоритетам Общества, которые формируются Правлением и утверждаются Советом директоров;

2) принцип максимизации экономической отдачи от реализуемых инвестиций означает, что экономическая отдача от вложенных средств является основным показателем эффективности осуществляемых инвестиций и основным критерием принятия инвестиционных решений (в тех случаях, когда реализуются социально значимые инвестиции, необходимо минимизировать затраты, связанные с выполнением таких обязательств);

3) принцип применения упрощенного подхода к анализу стандартных проектов, который предполагает, что для типовых инвестиционных проектов, по которым накоплен значительный опыт анализа и внедрения, могут применяться упрошенные подходы к планированию и проекты могут быть, отнесены к «стандартным» инвестиционным проектам. По таким проектам решение может приниматься на основе упрощенного анализа. Применение упрощенного анализа позволяет сократить объем работ по проработке и анализу инвестиционных проектов. Для инвестиционных проектов, по которым не накоплено достаточно опыта или требуется специальный анализ, в каждом случае применяется более глубокий анализ и проекты относятся к нестандартным.

4) принцип назначения ответственных за принимаемые решения на каждом этапе процесса инвестиционного планирования и контроля, который предусматривает определение ответственного для каждого этапа разработки проекта и решаемых на нем задач, а также возможность оценки качества принятых решений с помощью мониторинга фактических показателей реализованных инвестиций.

При выборе параметров проекта ответственность за выбор оптимального решения возлагается на профильные подразделения, которые должны руководствоваться принципами максимизации эффективности осуществляемых инвестиций.

Ответственность за принятие решений об одобрении проектов возлагается на Коллегию, которая принимает решение о составе инвестиционного портфеля. По результатам мониторинга оценивается эффективность инвестиционной деятельности филиала, что является показателем правильности принятых инвестиционных решений.

На этапе внедрения определяются ответственные за соблюдение сроков ввода в эксплуатацию и выполнение запланированных показателей проекта. В ходе разработки проекта составляется план внедрения проекта, в котором определен график достижения запланированных значений показателей проекта. В ходе мониторинга выполнение этих показателей контролируется, и, в случае отклонений, инвестиционное подразделение выясняет причины и принимает соответствующие меры.

При определении правил принятия инвестиционных решений устанавливаются ответственные за выбор нормативов, корректность разработанных методик, и других инструментов анализа инвестиционных проектов. Инвестиционные подразделения ответственны за совершенствование процесса инвестиционного планирования и контроля, включая разработку инструментов анализа инвестиций и правил принятия решений.

5) принцип непрерывности процесса инвестиционного планирования и контроля, который предполагает, что процесс инициирования и анализа инвестиционных предложений носит непрерывный характер;

6) принцип учета финансового состояния Общества, который предполагает, что инвестиционный план должен учитывать текущее и будущее финансовое состояние Общества.

Соседние файлы в предмете Менеджмент