Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ооп.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Курсовая работа

Федеральное агентство связи

Бурятский филиал ГОУ ВПО СибГУТИ

Пояснительная записка

по дисциплине: Объектно-ориентированное программирование

на тему: «Написание приложения с графическим интерфейсом и анимацией под Windowsс использованием среды разработкиBorlandBuilder»

Выполнил: Цыренов А.М

студент гр. И-291

Проверила: Поздняков П.В.

г. Улан-Удэ,

2010г.

Содержание

Введение…..……………...……………………………………………………………………….. 21. Теоретическая часть………………………………...………………………………….……..3 1.1 Основные понятия………………………………………………………………………3 1.2 Выбор языка программирования………………………………………………………4

2 Практическая часть…………….…………………………………………………………..…..5 2.1 Постановка задачи…………………………………………………………….………..5

2.2 Описание модуля …………………..……………………………………….……….....5

Заключение………………………………………………………………………………………...6

Список используемой литературы……………………………………………………………...7

Приложение………………………………………………………………………………………..8

Листинг……………………………………………………………………………………..8

Тестовые программы……………………………………………………………………...20

Введение

По мере развития компьютерной техники развивались также и методика, и технология программирования. Сначала возникает командное и операторное программирование, в 1960-х гг. бурно развивается структурное программирование, появляются линии логического и функционального программирования, а в последнее время — объектно-ориентированное и визуальное программирование. Задача, которую следует ставить при первоначальном изучении программирования, — освоение основ структурной методики программирования.

Для указанной цели наиболее подходящим средством является язык программирования Паскаль. Автор языка Паскаль — швейцарский профессор Никлаус Вирт — создавал его имен но для этого. Структурная методика остается основой программистской культуры. Не освоив ее, человек, взявшийся изучать программирование, не имеет никаких шансов стать профессионалом.

C++ — это попытка решения разработчиками языка С задач объектно-ориентированного программирования (Object Oriented Programming, OOP). Построенный на твердом фундаменте С, C++ помимо OOP поддерживает множество других полезных инструментов, не жертвуя при этом ни мощью, ни элегантностью, ни гибкостью С. C++ уже стал универсальным языком для программистов всего мира, языком, на котором будет написано следующее поколение высокоэффективного программного обеспечения. Это единственный серьезный язык, который просто обязан знать любой уважающий себя профессиональный программист.

1. Теоретическая часть

1.1 Основные понятия

Объектно-ориентированного программирования (ООП). Основополагающей идеей одного из современных подходов к программированию — объектно-ориентированному — является объединение данных и обрабатывающих их процедур в единое целое — объекты. Объектно-ориентированное программирование — это методология программирования, которая основана на представлении программы в виде совокупности объектов, каждый из которых является реализацией определенного класса (типа особого вида), а классы образуют иерархию, основанную на принципах наследуемости.

При этом объект характеризуется как совокупностью всех своих свойств и их текущих значений, так и совокупностью допустимых для данного объекта действий.

Несмотря на то что в различных источниках делается акцент на те или иные особенности внедрения и применения ООП, три основных (базовых) понятия ООП остаются неизменными. К ним относятся:

• наследование (Inheritance);

• инкапсуляция (Encapsulation);

• полиморфизм (Polymorphism).

Эти понятия как три кита лежат в основе ООП. При процедурном подходе требуется описать каждый шаг, каждое действие алгоритма для достижения конечного результата. В отличие от него объектно-ориентированный подход оставляет за объектом право решать, как отреагировать и что сделать в ответ на поступивший вызов. Достаточно в стандартной форме поставить перед ним задачу и получить ответ.

Объект состоит из следующих трех частей:

• имени объекта;

• состояния (переменных состояния);

• методов (операций).

Можно дать обобщающее определение: объект ООП — это совокупность переменных состояния и связанных с ними методов (операций). Упомянутые методы определяют, как объект взаимодействует с окружающим миром. Подметодами объекта понимают процедуры и функции, объявление которых включено в описание объекта и которые выполняют

действия. Возможность управлять состояниями объекта посредством вызова методов в итоге и определяет поведение объекта. Совокупность методов часто называют интерфейсом

объекта.

Инкапсуляция — это механизм, который объединяет данные и методы, манипулирующие этими данными, и защищает и то и другое от внешнего вмешательства или неправильного использования. Когда методы и данные объединяются таким способом, создается объект.

Применяя инкапсуляцию, мы защищаем данные, принадлежащие объекту, от возможных ошибок, которые могут возникнуть при прямом доступе к этим данным. Кроме того, применение указанного принципа очень часто помогает локализовать возможные ошибки в коде программы. А это намного упрощает процесс поиска и исправления этих ошибок. Можно сказать, что инкапсуляция обеспечивает сокрытие данных, что позволяет защитить эти данные. Однако применение инкапсуляции ведет к снижению эффективности доступа к элементам объекта. Это обусловлено необходимостью вызова методов для изменения внутренних элементов (переменных) объекта. Но при современномуровне развития вычислительной техники подобные потери в эффективности не играют существенной роли.

Наследование — это процесс, посредством которого один объект может наследовать свойства другого объекта и добавлять к ним черты, характерные только для него. В итоге создается иерархия объектных типов, где поля данных и методов «предков» автоматически являются и полями данных и методов «потомков».

Смысл и универсальность наследования заключаются в том, что не надо каждый раз заново («с нуля») описывать новый объект, а можно указать «родителя» (базовый класс) и описать отличительные особенности нового класса. В результате новый объект будет обладать всеми свойствами родительского класса плюс своими собственными отличительными особенностями.

Полиморфизм (polymorphism) (от греческого polymorphos) — это свойство, которое позволяет одно и то же имя использовать для решения двух или более схожих, но технически разных задач.Целью полиморфизма, применительно к объектно-ориентированному программированию, является использование одного имени для задания общих для класса действий. Выполнение каждого конкретного действия будет определяться типом данных.