Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika2 / В32.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

32 Скаутизм (от англ. scout — разведчик), одна из наиболее распространённых систем буржуазного внешкольного воспитания, являющаяся основой деятельности детских и юношеских скаутских организаций. Цель С. — воспитание молодого поколения в духе верности идеалам буржуазного общества. Провозглашая официально "партийную нейтральность", скаутские организации в действительности имеют ярко выраженную политическую, милитаристскую и религиозную направленность; стремятся отстранить юное поколение от участия в борьбе за революционные и демократические преобразования, изолировать его от влияния материализма и коммунизма. С. проводит в жизнь идею "классового мира" в капиталистическом государстве. Закон скаутов провозглашает каждого члена организации "другом всем", "другом и братом" любому скауту, независимо от его принадлежности к классу или социальной группе буржуазного общества. Организации для мальчиков — бойскаутов (boyscouts) и девочек — гёрлскаутов (girlscouts) существуют раздельно, но цели и принципы их деятельности в основном одинаковы.

Возникновение С. относится к началу 20 в. Основные идеи С. разработал английский полковник Р. Баден-Поуэлл (1857—1941) в книгах "Инструкции для скаутов" (1898), "Искусство скаутов для молодых", "Скаутинг для мальчиков", "Юный разведчик". В 1907 им основан в Великобритании первый лагерь для бойскаутов, где на практике были осуществлены идеи скаутской системы воспитания подростков в процессе развлекательных игр, физических упражнений и соревнований, бесед о военной жизни и подвигах разведчиков. В конце 1907 в Великобритании было около 60 тыс. скаутов; в 1909—10 созданы группы девочек-разведчиц — гёрлскауты; в 1910 скаутские организации признаны специальной королевской хартией. В 1921 организации скаутов действовали в 63 странах — Великобритании, Германии, США, Италии, Франции, Швеции, Индии и др.

В России первые отряды скаутов созданы в Царском Селе (ныне г. Пушкин) в 1909. В 1914 по указу Николая II учреждено общество "Русский скаут" в целях воспитания молодёжи в духе великодержавного шовинизма и милитаризма, преданности монархическому строю. В 1917 в России насчитывалось 50 тыс. скаутов. В годы Гражданской войны 1918—20 большинство скаутмастеров (руководителей скаутских отрядов) и многие скауты сражались в армиях белогвардейцев и интервентов. Комсомол последовательно боролся со С. На 2, 3 и 4-м съездах комсомола (1918—20) приняты решения о роспуске скаутских групп, выработан курс на создание детской организации нового, коммунистического типа. Н. К. Крупская в работе "РКСМ и бой-скаутизм" (1922), полностью отвергнув цель и принципы скаутской системы воспитания, указала на целесообразность использования в практике работы коммунистических организаций некоторых форм работы скаутов, отвечающих возрастным интересам подростков (игра, спорт, туризм, обучение практическим навыкам). Часть "левых" скаутмастеров порвала со С. и участвовала в работе комсомола по созданию пионерской организации. Во Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина были разработаны принципиально новые содержание, формы и методы работы с детьми, основанные на идеях коммунистического воспитания. Рост юношеских и детских коммунистических организаций в 20—30-е гг. в СССР и ряде других государств, создание пионерских и детских демократических организаций в социалистических и многих капиталистических странах после 2-й мировой войны 1939—45, становление детского и молодёжного демократического движения в странах Африки, Азии, Латинской Америки в ходе национально-освободительной борьбы существенно сократили сферу влияния С.

В 1972 бойскаутские организации существовали в 106 странах и насчитывали, включая взрослых руководителей, 13 млн. членов (одна из многочисленных бойскаутских организаций — в США, свыше 6 млн.). Гёрлскаутские организации действовали в 91 стране, объединяли 6,5 млн. членов. Контакты между бойскаутскими организациями разных стран осуществляют Международный комитет (12 членов — представителей национальных союзов) и его исполнительный орган — Международное бюро бойскаутов (штаб-квартира — в Женеве). Штаб-квартира Международного комитета и Международное бюро гёрлскаутов — в Лондоне. Международное бюро скаутов проводят каждый год международную радиоперекличку скаутов, каждые 2—3 года — международные конференции руководителей национальных скаутских союзов, имеют в разных странах международные лагери и центры обучения и отдыха скаутов, издают литературу, методические пособия, в том числе журнал "Всемирный скаутизм" (на английском и французском языках).

Программа скаутских организаций, хотя и подвергается постоянной модернизации, всё меньше удовлетворяет потребности современной молодёжи. В капиталистических странах молодёжь всё более проявляет интерес к политическим событиям, стремится активно участвовать в деятельности прогрессивных объединений, в антиимпериалистической борьбе.

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина — массовая детская коммунистическая организация в СССР. Была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года, с тех пор 19 мая отмечается как День пионерии. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя. Происходит от скаутского движения, однако отличалось от него по существенным аспектам: система носила всеохватывающий государственный характер и ставила своей целью идеологическую индоктринацию детей и их воспитание в качестве граждан, полностью преданных коммунистической партии и Советскому государству. Организация входила в структуру и управлялась ЦК ВЛКСМ.

Структура пионерской организации

Первоначально пионерские организации создавались местными ячейками РКСМ при предприятиях, учреждениях и в деревнях. Пионерские организации в школах, то есть независимо от места жительства, стали создаваться в 1923 г. (под названием «форпостов» и «баз»); они объединяли пионеров разных отрядов и использовались в борьбе за «новую школу» (фактически — в установлении коммунистического контроля над школой, в одинаковой степени в отношении учащихся и преподавателей)[7]. В 1929 году началась перестройка организации по школьному принципу (класс — отряд, школа — дружина). Она приняла такие размеры, что ЦК ВКП(б) особым постановлением от 21 апреля 1932 осудило «попытки ликвидировать пионерское движение путём слияния его со школой, а также извращения, пропагандирующие передачу воспитательных функций школы пионерскому движению»[8]. Однако заметных практических результатов это постановление не имело.

В своем классическом виде, Всесоюзная пионерская организация объединяла в СССР республиканские, краевые, областные, окружные, городские, районные пионерские организации. Формально Положение о всесоюзной пионерской организации гласило, что основой организации является дружина, которая создается в школах, детских домах и школах-интернатах при наличии не менее 3 пионеров. В дружинах, насчитывающих более 20 пионеров, создаются пионерские отряды, объединяющие не менее 3 пионеров. В детских домах и пионерских лагерях могли создаваться разновозрастные отряды. Отряд, насчитывавший 15 и более пионеров, делится на звенья.[9] Фактически, же, как указывалось, пионерские отряды (делившиеся в свою очередь на звенья во главе с звеньевыми) объединяли учеников одного класса, а дружины — учеников одной школы.

Пионерское самоуправление

Высший орган дружины, отряда, звена — пионерский сбор. Сбор отряда принимал школьников в пионерскую организацию, предлагал совету дружины рекомендовать достойных пионеров в ряды ВЛКСМ, планировал работу, оценивал деятельность совета отряда, звеньев, каждого пионера. Сбор дружины избирал совет дружины, сбор отряда — совет отряда, сбор звена — звеньевого. Советы дружины и отрядов выбирали председателя совета дружины и отряда. Во Всесоюзной, республиканских, краевых, областных, окружных, городских, районных пионерских организациях формой самоуправления пионеров являлись пионерские слёты, которые проводились раз в 5 лет (всесоюзные и республиканские) или один раз в 2—3 года (краевые, областные, окружные, городские и районные). Городские (районные) советы пионерской организации создавали пионерские штабы из представителей всех пионерских дружин города. В городских штабах собиралась наиболее активная часть пионерской организации, её самая деятельная элита.

Порядок приёма в пионерскую организацию

В пионерскую организацию принимались школьники в возрасте от 9 до 14 лет. Формально прием осуществлялся на добровольной основе. Приём производился индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда или дружины (если она не делилась на отряды), действовавших в общеобразовательной школе и школе-интернате. Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер вручал ему красный пионерский галстук и пионерский значок. Как правило, в пионеры принимали в торжественной обстановке во время коммунистических праздников в памятных историко-революционных местах, например 22 апреля возле памятника В. И. Ленину. Отличников и хорошистов принимали на ноябрьские праздники, а всех остальных на 22 апреля.

Соседние файлы в папке Pedagogika2