Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktika_BU.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
200.19 Кб
Скачать

Введение

Студенты дневной формы обучения на IVкурсе проходят производственную практику, наVкурсе – преддипломную.

Производственную практику проходят студенты дневной формы обучения в 8 семестре продолжительностью 6 недель (30 рабочих дней), преддипломную практику – в 10 семестре, 15 недель (75 рабочих дней). Практика организуется и проводится в финансовых, или в налоговых органах, или в отделениях федерального и муниципального казначейства, или в бюджетных учреждениях, или во внебюджетных фондах, или в страховых компаниях. Указанное количество рабочих дней соответствует продолжительности работы органов финансовой системы по пятидневной рабочей неделе. Шестой день (суббота) является рабочим днем в экономическом университете и используется для написания отчета по практике, консультаций на кафедре, выполнения индивидуальных научных заданий и дипломной работы.

Производственная практика способствует более глубокому усвоению вопросов организации деятельности органов финансовой системы и коммерческих структур, выработке навыков исчисления и взимания основных видов налогов, организации составления и исполнения бюджета, контрольно-экономической работы в фискальных органах.

В настоящей программе рассматриваются основные вопросы содержания производственной практики, методика оформления и порядок защиты отчета по практике.

Раздел 1. Вводная часть

1.1. Цель и задачи производственной практики

Производственная практика является органической частью учебно-производственного процесса и подготовки высококвалифицированных работников для налоговых и финансовых органов, финансово-кредитных организаций, корпоративных структур.

Цель производственной практики: закрепление полученных знаний студентами специализации «Государственные и муниципальные финансы», а также более глубокое изучение организационной структуры налоговых и финансовых органов, их функций и связей с юридическими и физическими лицами. Важное место в процессе прохождения практики должно быть уделено способам мобилизации средств в соответствующие бюджеты, финансированию расходов бюджетов, организации казначейского исполнения бюджетов, содержанию контрольно-экономической работы, а также организации финансов внебюджетных фондов и страховых компаний.

Производственная практика проводится в конкретных налоговых и финансовых органах, финансово-кредитных учреждениях с непосредственным выходом на проверки, обследования и ревизии налогоплательщиков, распорядителей бюджетных средств, бюджетополучателей.

Настоящая программа производственной практики составлена в соответствии с действующим учебным планом по специализации «Государственные и муниципальные финансы».

Задачи практики:

-углубление и закрепление студентами теоретических знаний, полученных в процессе изучения учебных дисциплин;

-привитие студентам навыков применения на практике теоретических знаний и принятия самостоятельных решений по финансовым вопросам;

-овладение студентами технической работы в финансовых и налоговых органах, финансово-кредитных учреждениях, на предприятии.

Студенты обязаны самостоятельно выполнить соответствующий объем работ, предусмотренный программой практики, под непосредственным руководством специалистов, выделяемых налоговым, финансовым органом, предприятием из числа наиболее опытных и квалифицированных работников. Особое внимание при этом следует уделить выработке у студентов определенных практических навыков по данному участку работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]