Скачиваний:
15
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
201.75 Кб
Скачать

Лабораторная работа N 2

Моделирование информационной системы. Разработка диграммы классов

Диаграмма классов показывает статическую структуру части системы. Таким образом, составляющими данного типа диаграмм являются классы, объекты и отношения между ними. Нотация классов и объектов проста и интуитивно понятна всем, кто когда-либо имел опыт работы с разного рода CASE-инструментариями. Класс представлен прямоугольником с тремя разделами, в которых соответственно помещаются имя класса, атрибуты и операции. Схожая нотация применяется и для объектов - экземпляров класса, с тем различием, что к имени класса добавляется имя объекта и вся надпись подчеркивается. Нотация UML предоставляет широкие возможности для отображения дополнительной (и зачастую очень важной) информации (абстрактные операции и классы, стереотипы, общие и частные методы, интерфейсы, параметризованные классы и т.д.). Ассоциации, т. е. статические связи между классами, изображаются в виде связующей линии, на которой может указываться мощность ассоциации, ее направление, название и возможное ограничение, реализующее механизм расширения UML. Существует возможность отразить специфические свойства ассоциации, например: отношение агрегации, когда составными частями класса могут выступать другие классы. Такое отношение изображается в виде ромба, расположенного рядом с агрегирующим классом. Отношение обобщения также имеет собственную графическую нотацию в виде треугольника и связующей линии, позволяя представить иерархию наследования: от суперкласса к подклассам.

Целью лабораторной работы является разработка статической структуры системы при помощи диаграмм классов.

1. Общие сведения

Диаграмма классов служит для представления статической структуры модели системы в терминах классов объектно-ориентированного программирования. Она представляет собой некоторый граф, вершинами которого являются элементы типа “классификатор”, которые связаны различными типами структурных отношений. На диаграмме могут быть также интерфейсы, пакеты и даже объекты классов, при этом пакеты используются для представления более общей модели системы.

Графически класс изображается в виде прямоугольника с указанием имени класса и возможно списка атрибутов, а также операций. Атрибуты и операции образуют секции и отделяются друг от друга и от имени горизонтальными линиями. При проектировании в прямоугольнике сначала записывается имя класса, а атрибуты и операции записываются по мере проработки программной системы. Иногда используется и четвёртая секция для указания исключительных ситуаций или определения семантики класса.

Имя класса должно отражать назначение класса и записываться на английском или русском языке с большой буквы. Имя абстрактного класса записывается курсивом. Каждый атрибут класса имеет определённую область видимости:

+ общедоступный (public);

# защищённый (ptotected); - закрытый (private).

Иногда область видимости совсем не указывается. Квантор видимости ставится перед именем атрибута. После имени атрибута указывается его кратность в классе и тип. Кратность задаётся диапазоном целых чисел, разделённых двумя точками. Верхняя граница диапазона может быть звёздочкой, которая означает произвольное целое число. Тип атрибута соответствует типу языка реализации.

Операция класса представляет некоторый сервис, представляемый данным классом. В записи операции указывается квантор видимости, имя операции, список параметров в круглых скобках, а также тип возвращаемого значения. В фигурных скобках далее можно указать тип операции:

{concurreney = sequential } - последовательная;

{concurrency = concurrent } - возможно распараллеливания;

{concurrency = guarded } - охраняемая.

Между классами могут быть отношения

зависимости (--->), ассоциации (–), агрегации(<>-), обобщения(<-).

2.Дополнительная литература

1.Боггс У., Боггс М. UML и Rational Rose - М.: "ЛОРИ", 2000. - 582 с.

2.Леоненков А.В. Самоучитель UML. 2-е издание - СПб.: "БХВ-Петербург", 2004. - 432 с.

3.Буч Г., Рамбо Дж., Джекобсон А. Язык UML. Руководство пользователя - М.: ДМК, 2000. - 432 с.

4.Леоненков А.В. Визуальное моделирование в среде IBM Rational Rose 2003.Интернет-

курс.

5.Вендров А.М. Проектирование программного обеспечения экономических информа-

ционных систем М: «Финансы и статистика», 2006

6.Вендров А.М. Практикум по проектированию программного обеспечения экономических информационных систем М: «Финансы и статистика», 2006

7.Трофимов С.А. CASEтехнологии. Практическая работа в Rational Rose – М.: Бином, 2001 г.-

3.Задание на лабораторную работы

Вданной лабораторной работе для вашего варианта курсовой работы требуется:

1.На основе глоссария создать набор классов.

2.Для каждого класса определить его атрибуты и проставить область видимости

3.Выявить отношения между классами и указать их на диаграмме

При возникновении затруднений по работе с интерфейсом среды Rational Rose можно использовать Интернет-курс Леоненкова [4], практикум Вендова [8] или книгу Трофимова [9] .

4.Порядок выполнения работы

1.В созданный проект в среде Rational Rose добавьте диаграмму классов.

2.В соответствии с заданием создайте диаграмму классов в среде Rational Rose.

3.Подготовьте отчет о выполнении лабораторной работы.

Для успешной сдачи лабораторной работы необходимо:

1)представить преподавателю UMLдиаграмму клссов с атрибутами и отношениями;

2)представить преподавателю отчет созданный на основе модели.

3)уметь ответить на вопросы по. диаграмме классов.

5. Порядок оформления отчета

Отчет о выполнении лабораторной работы сдается сначала в электронном, а затем в распечатанном виде. Отчет должен содержать:

1)титульный лист;

2)постановку задачи (берется из методички по курсовой работе);

3) UMLдиаграмму классов;

Соседние файлы в папке predstavlenieZnanyVinfSist